Перечень вопросов на экзамен

по дисциплине «Иностранные инвестиции»

для специальности шифр «Финансы и кредит»

Составитель

Утверждены на заседании кафедры

Протокол №__ от __.__.20__

Вопрос
Инвестиционный климат. Основные подходы в оценке инвестиционного климата.  
Подходы к оценке инвестиционного климата. Аргументируйте, какой из методов оценки инвестиционного климата является наиболее точным.
Инвестиционный рейтинг, суверенный рейтинг. Соотношение понятий «инвестиционный рейтинг», «суверенный рейтинг»
Международные рейтинговые агентства. Методика определения суверенного рейтинга на примере одного из международных агентств. Приведите примеры стран с высоким, средним и низким суверенным рейтингом.
Краткая сравнительная характеристика инвестицион­ного климата в странах мира ( по выбору).
Влияние инвестиционного климата на объем и качество привлеченных иностранных инвестиций.
Основная цель государственной политики по привлечению иностранных инвестиций. Как эта цель трансформируется применительно к странам с переходной экономикой?
Содержание основных элементов государственной политики по привлечению иностранных инвестиций.
Элементы государственной политики по привлечению иностранных инвестиций наиболее действенные в условиях переходной экономики.
Эффективность государственной политики по привлечению иностранных инвестиций в разных странах мира ( на примере стран по выбору)
Правовые государственные режимы для ино­странных инвесторов.
Свободная экономическая зона. Главная цель создания СЭЗ. Количество свободных экономических зон в мире.
Предпосылки создания свободных экономических зон. Льготы предоставляемые предприятиям, зарегист­рированным в свободных экономических зонах.
Критерии, применяемые для классификации свободных экономических зон. Типы свободных экономических зон.
Оффшорная зона. Понятие, характеристика.
Значение свободных экономических зон для страны их размещения.
Российские первые свободные экономические зоны. К зонам какого типа они относились? Позитивные и негативные последствия их функционирования.  
Опыт реализации и дальнейшие перспективы феде­рального закона от 22.07.2005 № 116-ФЗ «Об особых эконо­мических зонах в РФ».
Общая характеристика инвестиционного потенциала Кемеровской области.
Масштабы и динамика поступления иностранного капитала в Кемеровскую область.
Прямые и портфельные иностранные инвестиции в экономику Кузбасса.
Роль иностранного ссудного капитала в экономике Кузбасса
Опыт создания свободных экономических зон в России.
Стратегические цели и основные задачи в сфере привлечения иностранных инвестиций в экономику Кузбасса.
«Концепция развития внешнеэкономической и межрегиональной деятельности Кемеровской области»
Инвестиционный климат Кузбасса и меры по его улучшению с точки зрения иностранных инвестиций.
27.Сравнительная характеристика инвестиционного климата в Кузбассе на основе результатов исследований рейтинговыми агентствами.
Сильные и слабые стороны инвестиционного климата Кузбасса.
Основные возможности и угрозы, существующие для экономики Кузбасса с точки зрения привлечения иностранных инвестиций.
Внутренние и внешние резервы роста и проблемы, сдерживающие иностранные инвестиции в Кузбассе.
Меры по улучшению инвестиционного климата Кузбасса.
Государственная политика России по привлечению иностранных инвестиций.
Законы РФ, регулирующие иностранные инвестиции.
Государственная регистрация и налогообложение иностранных инвесторов в России
Глобализация как высшая стадия экономической интеграции мирового хозяйства.
Международное движение капитала в современной экономике. Объективная основа международного движения капитала.
Субъекты международного движения капитала.
Финансовая глобализация. Понятие и принципиальные особенности. Позитивные и негативные последствия финансовой глобализации
Основные формы международного движения капитала. Показатели участия страны в международном движении капитала.
Роль транснациональных банков в международном движении капитала.
Транснациональные корпорации их место и роль в международном движении капитала.
Основная деятельность «институциональных инвесторов».
Методы государственного регулирования международного движения капитала. Аргументируйте, какой из методов является наиболее эффективным.
Иностранные инвестиции. Основные понятия и классификация.
Опыт регулирования иностранных инвестиций в международной практике.
Основные направления либерализации законов об иностранных инвестициях, принятых в зарубежных странах.
Опыт зарубежных стран в регулировании иностранных инвестиций. Меры, используемые зарубежными странами для привлечения инвестиций (примеры).
Участие Росси в международном регулировании иностранных инвестиций.
Иностранные инвестиции в России: масштабы, структура, инвестиционный климат.
Гарантии иностранным инвесторам. Определение понятий «стабилизационная оговорка», «дедушкина оговорка» « ползучая экспроприация»
Основные положения федерального закона от 22.07.2005 № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в РФ». Типы зон, предусмотренные законом.
Критерии оценки инвестиционного проекта.



Вопрос  
Инвестиционный климат. Основные подходы в оценке инвестиционного климата.    
Подходы к оценке инвестиционного климата. Аргументируйте, какой из методов оценки инвестиционного климата является наиболее точным.  
Инвестиционный рейтинг, суверенный рейтинг. Соотношение понятий «инвестиционный рейтинг», «суверенный рейтинг»  
Международные рейтинговые агентства. Методика определения суверенного рейтинга на примере одного из международных агентств. Приведите примеры стран с высоким, средним и низким суверенным рейтингом. Международные рейтинговые агентства. Наи­более крупные и авторитетные из которых - Standard&Poor's, Moody's и Fitch IBCA. - Методика определения суверенного рейтинга на примере Standard&Poor's[1]: - каждое правительство оценивается по шкале от одного (самый высокий результат) до шести (самый низкий результат) баллов по каждой категории анализа в сравне­нии со всеми другими правительствами мира; 0 категории анализа и соответствующие факторы оценки суверенного рейтинга: 1) политические риски- форма правления, наличие кон­сенсуса относительно целей и задач экономической политики, степень интеграции в глобальную торго­вую и финансовую систему и т. д.; 2) структура доходов населенияиструктурная органи­зация экономики - условия жизни и уровень доходов населения, распределение доходов, наличие ресурсов и степень их диверсификации и т. д.; 3) -перспективы экономического роста - объем и струк­тура сбережений и капиталовложений, темпы и ха­рактер экономического роста и т. д.; 4) -степень гибкости налогово-бюджетной политики 5) - итоги фискальной деятельности правительства, сба­лансированность бюджета и т. д.; 6) -бремя государственного долга- финансовые активы правительства, величина госдолга и его структура и т. д.; 7) -стабильность цен - тенденции развития инфляции, темпы роста денежной массы, курсовая политика и т. д.; -гибкость платежного баланса -структура потоков капитала, структура счета текущих операций и т. д.; -внешний долг и ликвидность — объем и структура внешнего госдолга, объем и структура государствен­ных резервов и других внешних активов
Краткая сравнительная характеристика инвестицион­ного климата в странах мира ( по выбору).  
Влияние инвестиционного климата на объем и качество привлеченных иностранных инвестиций. Инвестиционный климат определяетобъем, каче­ство и эффективность привлеченных иностранных инвестиций - от него зависит: - какие капиталы - стратегические или спекулятивные придут в страну; - насколько гармонично иностранный капитал «впишет­ся» в национальную структуру экономики; - насколько эффективно страна и национальные субъек­ты экономики смогут использовать выгоды иностран­ного инвестирования (какова их абсорбционная спо­собность); - -какова будет эффективность непосредственно осуще­ствляемых инвестиционных проектов.  
Основная цель государственной политики по привлечению иностранных инвестиций. Как эта цель трансформируется применительно к странам с переходной экономикой? Основная цель государственной политики по привлечению иностранных инвестиций (ГППИИ): - привлечение необходимого объема инвестиций желаемо­го качества, а также стремление к более полному исполь­зованию всех выгод и эффекта от них. Основная роль ГППИИ в странах с переходной экономикой: - регулирование институциональных преобразований, свя­занных с привлечением иностранных инвестиций.   В рамках ГППИИ государство: 1) устанавливает правовой режим для иностранных инвесторов: - национальный режим - иностранным инвесторам пре­доставляется тот же режим хозяйствования, что и на­циональным предприятиям, но с установленными за­коном изъятиями в целях национальной безопасности и поддержания общественного порядка; - режим наибольшего благоприятствования - иностран­ному инвестору страны-партнера создаются условия, равные тем, в которых действуют инвесторы любого третьего государства: если в любом соглашении о за­щите инвестиций, заключенном в более позднее время, предусматриваются большие льготы и преференции, то они автоматически распространяются и на всех тех ин­весторов, с государствами которых инвестиционные соглашения были заключены ранее на условиях наи­большего благоприятствования. Инвесторы предпочитают вкладывать средства в тех странах, где гарантируется возможность самостоя­тельного выбора между национальным режимом и режимом наибольшего благоприятствования; 2) осуществляет валютное регулирование— деятельность по управлению обращением валюты, контролю за валютными операциями, воздействию на валютный курс национальной валюты, ограничению использования иностранной валю­ты; например, государство регулирует процесс репатриа­ции прибыли - вывоза прибыли иностранными инвестора­ми из страны ее получения (подробнее о валютном регули­ровании в РФ см. ФЗ от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»). Основная роль ГППИИ в странах с переходной экономикой: - регулирование институциональных преобразований, свя­занных с привлечением иностранных инвестиций.  
Содержание основных элементов государственной политики по привлечению иностранных инвестиций. Основные направления государственной поддержки иностранных инвестиций и инвестиций российских компаний за рубежом : · более тесное согласование интересов инвесторов и стран, получающих инвестиции; · предоставление иностранным инвесторам режима не менее благоприятного, чем режим, предоставляемый государством национальным инвесторам в аналогичных обстоятельствах; · обеспечение прозрачности и равных условий для всех участников конкурсов по приватизации или тендеров по реализации инвестиционных проектов; · создание в отдельных случаях особых экономических условий, стимулирующих приток иностранных инвестиций в рамках так называемых СЭЗ; · устранение двойного налогообложения иностранных инвесторов и российских инвесторов, осуществляющих зарубежные инвестиции; · защита прав иностранных инвесторов, устранение или снижение вероятности наступления так называемых некоммерческих рисков.  
Элементы государственной политики по привлечению иностранных инвестиций наиболее действенные в условиях переходной экономики.  
Эффективность государственной политики по привлечению иностранных инвестиций в разных странах мира ( на примере стран по выбору) Эффективность ГППИИ в различных странах  
Страна Уровень эффективности ГППИИ,%
Китай
Польша
Индия
Эстония
Испания
Бразилия
Россия

Наши рекомендации