Нормы употребления местоимений

При употреблении личных местоимений 3-го лица в косвенных падежах добавляется начальная н,если местоимение стоит после любого из простых предлогов (без, в на, при, про, перед, о, от и др.), а также после многих наречных предлогов (возле, вокруг, впереди, мимо, напротив, около, после, посреди, сзади), которыеуправляют родительным падежом. Например, возле него, впереди них.

Не добавляетсян после предлогов наречного происхождения, управляющих дательным падежом: вопреки ему, вслед им, благодаря ему, подобно им, наперекор ей, после сложных предлогов: в отношении его, в противовес ему, насчет их, наподобие его, а также после сравнительной степени прилагательного или наречия: старше её, выше его, лучше их.

Варианты (с н и без н) возможны, если личному местоимению предшествует определительное местоимение весь (у всех их – у всех них)иесли между личным местоимением и предлогом есть другое слово (между вами и ими – между вами и ними).

Нормы употребления глаголов, причастий и деепричастий

1. Образование личных форм некоторых глаголов

· Некоторые глаголы являются недостаточными (т.е. ограничены в образовании или употреблении личных форм).

Причины:

- необычность звучания формы: башу (басить), галжу (галдеть), гвозжу (гвоздить), дужу (дудеть), ерунжу (ерундеть), шкожу (шкодить) и др.;

- фонетические совпадения с формами, которые образованы от других глаголов: бужу (бузить), держу (дерзить).

· Глаголы выздороветь, опостылеть, опротиветь образуют личные формы по типу I спряжения: выздоровею, -еешь,-еют.

· Некоторые глаголы являются изобилующими (имеют двоякие формы): полоскать, плескать, капать, кудахтать, колыхать, мурлыкать, махать, рыскать и др.

Полощу – полоскаю, полощет – полоскает, полощи – полоскай, полощущий – полоскающий, полоща – полоская. Вторые формы – разг.

- Формы брызгает и брызжет имеют разное значение. Брызгает – «спрыскивает, окропляет». Например, брызгает водой, брызгает цветы. Брызжет – «разбрасывает капли, сыплет брызги». Например, брызжет слюной, грязь брызжет, искры брызжут.

- Капает, каплет («падает каплями»), капает («наливает, льет каплями») – каплет («протекает, пропускает жидкость»). Например, капают слёзы, каплет дождь (книж.), крыша каплет, капает микстуру.

- Метает («шьёт, прошивает стежками», «бросает») – мечет («разбрасывает, раскидывает»). Например, метает кофту, метает диск, мечет гром, мечет икру.

- Метается (разг.) – мечется.

- Кликает (прост.) – кличет. Мяукает – мяучит (прост.).

Возвратные и невозвратные формы глагола.

- Глаголы со значением «быть видным своим цветом, выделяться им»: в возвратной форме указанный признак выявляется менее четко и менее стойко). В тумане что-то синеется – в тумане что-то синеет. Только невозвратная форма употребляется в глаголах со значением «становиться каким-н. цветом»: Земляника краснеет. Трава зеленеет.

- Возвратные формы глаголов могут отличаться от невозвратных значением большей интенсивности действия, заинтересованности в результате. Формы на -ся характерны для разговорного стиля речи. Например, стучать – стучаться, убирать – убираться, грозить – грозиться.

- В совпадающих по значению глаголах кружить – кружиться, решить – решиться и др. возвратные формы являются разговорными. Не рекомендуется употреблять играться, стареться, плеваться и др.

- При использовании глаголов на -ся необходимо избегать совпадения страдательного и возвратного залогов, что может приводить к двусмысленности: Снег кидается с крыши.

При образовании причастий необходимо помнить, что не образуются причастия будущего времени (Студент, получащий задание, выполнит его) и причастия сослагательного наклонения (с частицей бы), причастия настоящего времени образуются только от глаголов несовершенного вида (эти глаголы отвечают на вопрос что делать?), страдательные причастия образуются только от переходных глаголов, т.е. глаголов, которые способны сочетаться с существительными без предлога в винительном или родительном падеже.

Синтаксические нормы

1. Синтаксические нормы

Синтаксис– раздел науки о языке, который изучает построение словосочетания и предложения.

Синтаксические нормы– правила построения словосочетания и предложения.
2. 1. Нормы построения словосочетания

Словосочетание состоит из двух или более слов, связанных по смыслу и грамматически (слова соединены подчинительной связью, т.е. одно слово зависит от другого). Согласование – это такой способ грамматической связи, при котором зависимое слово и главное употребляются в одинаковых формах, например, в словосочетании «хорошая погода» зависимое слово полностью уподобляется по форме главному слову (ж.р., им.п., ед.ч.), в словосочетании «профессор Зимина» зависимое слово частично уподобляется главному (ед.ч., им.п.). Управление – способ грамматической связи, при котором к главному слову присоединяется зависимое слово, выраженное существительным или местоимением в форме косвенного падежа с предлогом или без предлога, например, заведующий (чем?) кафедрой, думать (о чём?) о работе. Трудности при построении словосочетания обычно связаны с управлением и согласованием. Рассмотрим нормы построения словосочетания, в котором видом связи слов является согласование.

Часто делают ошибки при согласовании определения и определяемого слова, которое выражено несклоняемым существительным, например, австралийское кенгуру, красивые Сочи, яркая бра. Почему возникают такие ошибки? Они возникают из-за незнания говорящим или пишущим рода несклоняемого существительного, либо с незнанием того, что существительное не склоняется (например, по аналогии с существительными множественного числа с окончанием -и ошибочно склоняется существительное Сочи: в Сочах, отсюда красивые Сочи). Чтобы избежать таких ошибок, можно воспользоваться алгоритмам определения рода несклоняемых существительных (см. лекцию «Морфологические нормы») либо обратиться к толковому словарю.

Трудности также возникают при согласовании определения и определяемого слова, которое выражено существительным общего рода. Как правильно построить словосочетание: этот староста или эта староста? Согласование зависит от пола обозначаемого лица: Наш староста не пришёл на собрание. Их сын такой непоседа! Наша староста не пришла на занятие. Их дочь такая непоседа! От существительных общего рода необходимо отличать существительные мужского рода, которые обозначают лиц обоих полов по профессии, должности (педагог, мастер, врач, секретарь, директор) и не имеют пар женского рода, и существительные женского рода, которые обозначают лиц обоих полов и не имеют пар мужского рода (звезда, сиделка, личность, знаменитость). Определения согласуются с такими существительными не по смыслу, а грамматически: Как талантливый педагог, она не могла поступить по-другому. Известная личность Абдулов дал интервью после съёмок.

Определение при сочетании нарицательного существительного мужского рода и собственного имени лица женского рода согласуется с тем существительным, с которым связано по смыслу: Хороший врач Сергеева поговорила с больным. Вошедшая в палату врач Сергеева провела осмотр больных.

Определение при сложных существительных согласуется с той частью слова, которая обозначает более широкое понятие (Новое кресло-кровать стояло у стены) или конкретный предмет (Наш чудо-ребёнок в очередной раз всех насмешил).

Определение при сочетании числительного (два, три, четыре) с существительным может иметь форму именительного падежа множественного числа и форму родительного падежа множественного числа.

Определение имеет форму родительного падежа множественного числа,если находится между числительным и существительным м.р. и ср.р.: двадцать два мягких стула, двадцать два мягких кресла. В форме родительного падежа множественного числа употребляются также прилагательные целый, полный: Он не видел сына целых два месяца. Я выпил полных три два стакана сока.

Определение имеет форму именительного падежа множественного числа:

1) если стоит между числительным и существительным женского рода: две красивые блузки;

2) если стоит перед числительным: новые четыре фильма, последние двадцать спектаклей;

3) если стоит после существительного: Там лежали два сувенира, купленные нами в книжном магазине.

Кроме трудностей в согласовании, существуют трудности и в управлении. Нормы управления – правильный выбор предлога, а также падежной формы зависимого слова. Рассмотрим некоторые трудные случаи выбора падежа.

Производные предлоги (предлоги, образованные от других частей речи) благодаря, согласно, вопреки, употребляющиеся для выражения причинно-следственных отношений, управляют дательным падежом: благодаря стараниям, согласно приказу, вопреки уставу.

Некоторые близкие по значению или однокоренные слова требуют разных форм зависимых слов: оплатить что – платить, уплатить за что; плата, уплата за что – оплата чего; обращать внимание на что-либо – уделять внимание чему-либо; различать что и что – отличать что от чего; различия между чем и чем – отличие чего от чего; отозваться, отзываться, дать отзыв о чём – дать рецензию на что; превосходство над кем (чем) – преимущество перед кем (чем); обидеться, обижаться на что – обижен чем; обрадоваться чему – обрадован чем, удивляться, удивиться чему – удивлен чем.

Одни и те же глаголы могут управлять разными падежами для выражения разных значений: воплотить в чем (выразить в конкретной форме: воплотить мечту в новом музыкальном альбоме) – воплотить во что (осуществить: воплотить мечту в жизнь); гарантировать кому что (обеспечить: гарантировать качественный ремонт часов) – гарантировать кого от чего (защитить, оградить: гарантировать людей от нападений); заплатить за что (отдать деньги за что-либо: заплатить за журнал) – заплатить что (возместить что-либо: заплатить налоги); удостоить чего (признав достойным, наградить чем-либо: удостоить награды) – удостоить чем (сделать что-либо в знак внимания: удостоить взглядом).

Трудности возникают не только при выборе падежной формы, но и при выборе предлога: пришёл из института – пришел с института. Норме литературного языка соответствует первое словосочетание. Второе словосочетание является просторечным. Пары предлогов в – из и на – с не могут пересекаться: уйти в школу – прийти из школы, войти в автобус – выйти из автобуса; уехать на соревнования – приехать с соревнований, отправиться на завод – вернуться с завода.

Выбор предлога в словосочетании может определяться стилем речи. Например, в паре синонимических словосочетаний пройти около километра – пройти с километр второе имеет разговорный характер. Выбор предлога может влиять на различные оттенки значения синонимических словосочетаний, например: разорвать в клочки («разорвать на мелкие части, не поддающиеся счёту») – разорвать на клочки («разорвать на части, поддающиеся счёту»).

Наши рекомендации