Этап урока: Этап обобщения и систематизации изученного. Всего 20 мин

Тема «Foreign Countries».

Класс: 5.

Тип урока:урок обобщения и систематизации знаний.

Цель урока:Создать условия для активизации лексики учащихся по теме урока и организовать их деятельность по обобщению и систематизации изученного материала в монологической и диалогической речи.

Задачи урока:


- обучающие:

· активизировать употребление лексики по теме «Foreign Countries»;

· развивать грамматические навыки употребления Past Сontinuous;

· развивать умения: вести диалог, выражать свою точку зрения, выделять главное, анализировать, сопоставлять и использовать прочитанный материал в устной речи;

· провести сравнение между британскими и американскими языковыми эквивалентами английского языка;
- воспитательные:

· воспитывать интерес и уважение к культуре других стран;

· воспитывать уважительное отношение друг к другу, развивать умение слушать и слышать окружающих;

· воспитывать умение работать в группе и индивидуально, помогать друг другу;

· воспитать в учениках готовность к общению на иностранном языке;

- развивающие:

· развивать аналитические способности учащихся;

· развивать логическое мышление, память, речь, внимание, воображение, эмоции;

· развивать индивидуальные способности школьников.

Методы обучения: индуктивный,объяснение, беседа, упражнение, требование, поощрение, показ презентации, фронтальный опрос, выставление поурочного балла.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Оборудование:интерактивная доска, презентация, электронный самоучитель иностранного языка с записывающей и воспроизводящей функцией, раздаточный материал: карточки со словами и словосочетаниями; карточки с ситуациями для составления диалогов.

Ход урока

1 этап урока: Организационный момент. 1 мин

Teacher: Good morning, children!

Pupils: Good morning, teacher!

Teacher: How are you?

Pupils: We are fine. And you?

Teacher: And I’m fine. Thank you. Sit down.

2 этап урока: Формулировка темы и цели. 2 мин

Teacher: Today we are going to…
(Слайд № 1):

· Remember the new words and practise using them in our speech.

· Remember new grammar (Past Continuous).

· Speak about English-speaking countries (Work on the text «English-Speaking Countries»

3 этап урока: Этап всесторонней проверки знаний. 3 мин

Фонетическая зарядка (Слайд № 2):

· a) While · Nowadays Use Both Foreign International b) [ t ] - flat, time, apartment, indeed, train [ æ ] – candy, thanks, America, language, apple [ w ] – word, equivalent, while, empty, where

Phonetic exercises:
Teacher: a) Who can read all these words?
Pupil: I can.
Teacher: Let`s repeat the words after P. He (she) will read in a loud voice.
Pupils: читают слова за одноклассником.
Teacher: Let`s read these words in the alphabetic order.
Pupils: Both, foreign, international, nowadays, use, while
Teacher: b) Read the words, please.
Pupils: читают слова по цепочке.
Teacher: Which is the odd word in each group? Why?
Pupil: Indeed – there is no sound [t], America – there is no sound [æ], empty – there is no sound [w].

4 этап урока: Этап подготовки учащихся к активному усвоению знаний. 4 мин

Речевая зарядка.

Teacher: a) Answer the questions, please. Do you know any foreign countries?

Pupil: Yes, I do. For example, Spain, France, Italy.

Teacher: Have you ever visited any foreign countries?

Pupil: No, I haven’t.

Teacher: What do people travel by nowadays?

Pupil: People travel by planes, by fast trains, by car, on foot nowadays.

Teacher: Are you fond of travelling or staying at home?

Pupil: I am fond of travelling.

Teacher: Is English or French an international language nowadays?

Pupil: English is an international language nowadays.

Teacher: What other languages do you know?

Pupil: I know Ukrainian.

Teacher: b)Let`s practise saying these tongue-twisters (Слайд № 3):

The great Greek grape growers grow great Greek grapes.
Fresh French fried fly fritters. Which wristwatch is a Swiss wristwatch? Six Czech cricket critics.

Pupils: читают скороговорки за учителем.

Teacher: Do people of Switzerland speak the Swiss language?

Pupil: No, they speak German, French, Italian and Romansh.

Содержание урока

Отбор материала в соответствии с современными требованиями. Присутствует печатный раздаточный материал.

Отбор и последовательность выполнения упражнений для формирования навыков, развития умений в области устной и письменной речи. Отбор и последовательность упражнений для формирования навыков и развития умений в области устной и письменной речи правильный.

Выводы по результатам урока

Достижение поставленных задач . Сформирована направленность на предметные, общепредметные компетентности, развивались ключевые компетентности (развитие формирование иноязычной компетенции, дружелюбное интереса к предмету, толерантность, умение работать в группе и самостоятельно).

Результат достигнут каждым учащимся.

Оценка конструктивной (умение планировать и отбирать материал), организаторской (реализация плана урока), коммуникативной (установление контакта с учащимися), гностической функций урока.

Конструктивная функция: Урок спланирован хорошо, материал подобран в соответствии с возрастом учащихся, темой и целью урока. Но отсутствует проверки домашнего задания.

Организаторская функция: Урок реализован в соответствии с планом урока.

Коммуникативная функция: Коммуникация с учащимися состоялась. Урок прошел в дружелюбной атмосфере, что способствует повышению мотивации учащихся.

Гностическая (исследовательская) функция: Реализация этой функции прослеживалась на всех этапах урока.

Предложение для устранения недостатков в планировании, методике проведения урока

1. Сделать так, чтобы целеполагание осуществлялось совместно с учащимися

1. Включить в урок этап информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Большим плюсом была физкультминутка!

Тема «Foreign Countries».

Класс: 5.

Тип урока:урок обобщения и систематизации знаний.

Цель урока:Создать условия для активизации лексики учащихся по теме урока и организовать их деятельность по обобщению и систематизации изученного материала в монологической и диалогической речи.

Задачи урока:


- обучающие:

· активизировать употребление лексики по теме «Foreign Countries»;

· развивать грамматические навыки употребления Past Сontinuous;

· развивать умения: вести диалог, выражать свою точку зрения, выделять главное, анализировать, сопоставлять и использовать прочитанный материал в устной речи;

· провести сравнение между британскими и американскими языковыми эквивалентами английского языка;
- воспитательные:

· воспитывать интерес и уважение к культуре других стран;

· воспитывать уважительное отношение друг к другу, развивать умение слушать и слышать окружающих;

· воспитывать умение работать в группе и индивидуально, помогать друг другу;

· воспитать в учениках готовность к общению на иностранном языке;

- развивающие:

· развивать аналитические способности учащихся;

· развивать логическое мышление, память, речь, внимание, воображение, эмоции;

· развивать индивидуальные способности школьников.

Методы обучения: индуктивный,объяснение, беседа, упражнение, требование, поощрение, показ презентации, фронтальный опрос, выставление поурочного балла.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Оборудование:интерактивная доска, презентация, электронный самоучитель иностранного языка с записывающей и воспроизводящей функцией, раздаточный материал: карточки со словами и словосочетаниями; карточки с ситуациями для составления диалогов.

Ход урока

1 этап урока: Организационный момент. 1 мин

Teacher: Good morning, children!

Pupils: Good morning, teacher!

Teacher: How are you?

Pupils: We are fine. And you?

Teacher: And I’m fine. Thank you. Sit down.

2 этап урока: Формулировка темы и цели. 2 мин

Teacher: Today we are going to…
(Слайд № 1):

· Remember the new words and practise using them in our speech.

· Remember new grammar (Past Continuous).

· Speak about English-speaking countries (Work on the text «English-Speaking Countries»

3 этап урока: Этап всесторонней проверки знаний. 3 мин

Фонетическая зарядка (Слайд № 2):

· a) While · Nowadays Use Both Foreign International b) [ t ] - flat, time, apartment, indeed, train [ æ ] – candy, thanks, America, language, apple [ w ] – word, equivalent, while, empty, where

Phonetic exercises:
Teacher: a) Who can read all these words?
Pupil: I can.
Teacher: Let`s repeat the words after P. He (she) will read in a loud voice.
Pupils: читают слова за одноклассником.
Teacher: Let`s read these words in the alphabetic order.
Pupils: Both, foreign, international, nowadays, use, while
Teacher: b) Read the words, please.
Pupils: читают слова по цепочке.
Teacher: Which is the odd word in each group? Why?
Pupil: Indeed – there is no sound [t], America – there is no sound [æ], empty – there is no sound [w].

4 этап урока: Этап подготовки учащихся к активному усвоению знаний. 4 мин

Речевая зарядка.

Teacher: a) Answer the questions, please. Do you know any foreign countries?

Pupil: Yes, I do. For example, Spain, France, Italy.

Teacher: Have you ever visited any foreign countries?

Pupil: No, I haven’t.

Teacher: What do people travel by nowadays?

Pupil: People travel by planes, by fast trains, by car, on foot nowadays.

Teacher: Are you fond of travelling or staying at home?

Pupil: I am fond of travelling.

Teacher: Is English or French an international language nowadays?

Pupil: English is an international language nowadays.

Teacher: What other languages do you know?

Pupil: I know Ukrainian.

Teacher: b)Let`s practise saying these tongue-twisters (Слайд № 3):

The great Greek grape growers grow great Greek grapes.
Fresh French fried fly fritters. Which wristwatch is a Swiss wristwatch? Six Czech cricket critics.

Pupils: читают скороговорки за учителем.

Teacher: Do people of Switzerland speak the Swiss language?

Pupil: No, they speak German, French, Italian and Romansh.

этап урока: Этап обобщения и систематизации изученного. Всего 20 мин

Teacher: с) Look at the blackboard and translate the sentences from Russian into English (Слайд № 4). (4 мин)

Pupils: выполняют самостоятельно, а затем все вместе проверяют.
Они обе говорят на многих иностранных языках. / They both speak a lot of foreign languages.
В настоящее время люди путешествуют пешком? / Do people travel on foot nowadays?
Можно мне воспользоваться твоим словарём? / May I use your dictionary?
Маленький Том смотрел на карту Европы, в то время как его сестра рассказывала ему об Англии. / Little Tom was looking at the map of Europe, while his sister was telling him about England.

Формирование грамматических навыков говорения (Слайд № 5). (4мин)

Teacher: We learnt a new grammar tense last lesson. What tense is it?

Pupil: It`s Past Continuous.

Teacher: Let`s remember the rule.Look at the board and say in what cases it is used.

Teacher: a) Make the sentence longer: I was reading a book at 6 o`clock yesterday…

Pupils: Ученики выполняют задания в группах.

Pupil 1:I was reading a book and doing my homework at 6 o`clock yesterday.

Pupil 2: I was reading a book, doing my homework and playing with my dog at 6 o`clock yesterday.

Pupil 3:I was reading a book, doing my homework and playing with my dog and my mother was watching TV at 6 o`clock yesterday.

Teacher: b) It`s interesting to know what you were doing the whole evening yesterday. Look through your cards and tell us, please.

Pupils: у каждого ученика раздаточный материал: карточки со словами и словосочетаниями: to cook dinner, to write letters, to swim in the swimming pool, to watch TV, to play computer games, to do homework, to read a book, to dance.

I was cooking dinner the whole evening yesterday.

I was reading a book the whole evening yesterday.

I was watching TV the whole evening yesterday.

Проведение физкультминутки. (3 мин)

Teacher: Let`s have a rest!

Head, shoulders, knees and toes, knees and toes,

Head, shoulders, knees and toes, knees and toes,

And eyes, and ears, and mouth, and nose,

Head, shoulders, knees and toes, knees and toes.

Наши рекомендации