Боевые действия в марте — декабре 1660 года

Детальное описание боевых действий на территории ВКЛ в период с марта 1660 года и до конца боевых действий (т. е. до осени 1666 года) — задача крайне сложная. На то есть две причины.

Одна — объективная. Это запутанность событий, происходивших в то далекое время. Напомню, что здесь одновременно имели место: а) сражения и стычки литовских и польских войск с войсками Москвы; б) сражения и стычки польских и литовских войск со шведами, украинскими казаками и даже с трансильванцами; в) партизанская борьба литвинов с иностранными захватчиками; г) борьба между украинскими казаками и московитами; г) борьба между сами литвинами — противниками и сторонниками московского царя; д) голод, эпидемии, страшная разруха.

Другая причина — субъективная. Это дефицит исследований, посвященных указанному вопросу. Так, промежутки времени между событиями, рассмотренными в книге Сагановича, составляют месяцы, а то и годы. Между тем, других доступных источников, по сути дела, нет.[264]

Поэтому мне пришлось ограничиться упоминанием лишь самых крупных сражений, самых громких потрясений. Между ними было еще очень много «всякого другого». Но, хотя общие тенденции вполне понятны, детали и подробности, к сожалению, остаются неизвестными.

* * *

Итак, поляки нашли в себе силы изгнать шведов и вторгшихся с юга трансильванцев, а затем взялись за московитов. После заключения мира в Оливе 3 мая 1660 года, все воинские части Речи Посполитой, ранее занятые борьбой со шведами, были брошены против московских войск. Правда, главные силы Короны действовали в Украине.

В Литву Ян-Казимир послал только воеводу Стефана Чарнецкого, который прямо из Голштинии через Варшаву пришел на Брестчину где у деревни Дивин соединился с дивизией Павла Сапеги. В свою очередь, к Сапеге пришли сюда из Курляндии хоругви Александра Полубинского, являвшиеся частью его дивизии.

Весной 1660 года в Литве действовали только партизаны. Так, отряды Дениса Мурашко и Самуила Аскерко в январе заняли Давыд-Городок. В феврале они потерпели поражение под Туровом от казаков и отошли к Слуцку. С марта стояли в лесах в районе Несвижа, действуя на коммуникациях войска И. А. Хованского.

Последний 25 февраля 1660 года занял Новогрудок, куда пришел из Слонима. Новргрудский замок был лишь частично восстановлен после разрушений, полученных в 1655 году. Но штурма не было: наемный гарнизон, давно не получавший жалованье от короля Речи Посполитой, сдал замок без боя. Однако уже в марте Хованский покинул город и 20 числа прибыл к Ляховичам.

Боевые действия в марте — декабре 1660 года - student2.ru

Воевода потребовал безоговорочной капитуляции. Между тем, Ляховичский замок, построенный в конце XVI века гетманом Яном Ходкевичем, считался самым мощной «фортецией» в Речи Посполитой. Четырехугольный в плане (стороны 175 х 220 м), он стоял на холме полевому берегу реки Ведьма и был окружен глубоким рвом, наполненным водой из реки. В каждом из углов имелся бастион развитой конфигурации. Земляные валы и бастионы с наружной стороны были обмурованы камнем и кирпичом. Вооружение состояло более чем из 30 пушек и 50 гаковниц, сотен тяжелых и легких мушкетов, имелись большие запасы пороха и хлеба.

Комендант замка, полковник Михаил Станислав Юдицкий располагал гарнизоном в четыре тысячи человек.

Правда, кадровых воинов было всего 450 человек (5 хоругвей), остальные — шляхта, крестьяне и евреи.

Рано утром 26 марта ратники Хованского пошли на штурм. В некоторых местах они влезли на стены, но повсюду были сброшены. Жестокий бой продолжался до трех часов дня и обошелся московскому войску недешево. Началась долгая осада. Хованский принципиально не хотел уходить от Ляхович, ибо он, Несвиж и Слуцк оставались последними незанятыми городами ВКЛ.

Боевые действия в марте — декабре 1660 года - student2.ru

Но взять Ляховичский замок Хованский так и не смог, хотя обстрел» вели 12 осадных батарей. На помощь ему в мае прибыл из Могилева отряд воеводы С. Змеева (1,5 тысячи человек), однако это не помогло. Хованский послал Змееева к Несвижу, откуда выходили действовать на его коммуникациях небольшие конные и пешие отряды, вместе с партизанами Мурашко и Аскерко.

В ночь на 24 мая Хованский устроил второй штурм Ляхович. Но и этот приступ защитники замка отразили мощным огнем орудий и ручного огнестрельного оружия, потери московитов убитыми и ранеными составили около двух тысяч человек. Моральный дух ратников сильно упал. Несмотря на все это, упрямый воевода стал готовиться к третьему штурму. Но тут пошли в наступление Чарнецкий и Сапега.

Полонка

Объединившись в Бресте, дивизии Чарнецкого (4 тысячи человек) и Сапеги (6 тысяч) в июне выступили к Слониму, а оттуда — на выручку Ляхович. (Дивизией в войсках Речи Посполитой называли воинское соединение, состоявшее из нескольких полков и отдельных хоругвей. Полк обычно насчитывал 1,2–2,5 тысячи человек. Хоругвь была чем-то средним между ротой и батальоном: от 90 до 300 человек).

Они взяли Слоним, разгромив стоявший там московский гарнизон, захватили в плен воеводу. Уцелевшие московские ратники бежали к Хованскому. Воинственный князь, узнав о противнике, устремился ему навстречу с большей частью своего войска.

Возле деревни Полонка,[265]в 10 верстах от Ляхович, войско И. А. Хованского 18 (28) июня 1660 года сразилось с литовско-польскими войсками гетманов Стефана Чарнецкого и Павла Сапеги, воевод Александра Полубенского и Самуила Кмитица.[266]

Боевые построения московитов выглядели следующим образом. На правом крыле стоял сам Хованский с конницей, на левом — князь Осип Щербатый, в центре — рейтары и пехота. Центр боевых порядков войска Речи Посполитой заняла польская конница Чарнецкого, по флангам разместились литовские хоругви Сапеги, Полубинского и Кмитица.

Польско-литовские гусары столь стремительно атаковали московскую пехоту, что та успела дать всего один залп, а потом вся погибла от палашей и пик гусар, либо утонула в болоте. Затем гусары и панцирные конники обрушились на московскую конницу, обратив ее в бегство. В завершение они нанесли удар по оставшейся пехоте.

Боевые действия в марте — декабре 1660 года - student2.ru

Это был полный разгром.

Хованский только пехоты потерял свыше двух тысяч человек, потери конницы были еще больше. Много московитов попало в плен, в том числе князья Семен и Осип Щербатые. Оба сына Хованского и воевода Змеев были ранены. Хованский с остатками своего войска бежал к Ляховичам, а оттуда, сняв осаду, стал быстро отступать к Полоцку.

Боевые действия в марте — декабре 1660 года - student2.ru

Защитники замка и жители города встретили победителей взрывом радости. В брошенном лагере московитов им досталось много трофеев, в том числе все пушки (Сапега взял с собой только 7 полевых орудий, тяжелые осадные он оставил в Ляховичах). Были найдены большие запасы муки, несколько тысяч хлебных коржей, а также свыше шести тысяч коров. Часть их пошла в пищу, остальных раздали крестьянам.

От Ляхович Чарнецкий и Сапега вскоре пришли к Борисову, где осадили замок. Однако два штурма его гарнизон (более тысячи человек) успешно отразил. Хорошо понимая стратегическое значение города, расположенного на судоходной реке и пересечении дорог, царские воеводы успели заново отстроить и вооружить цитадель. Зато в августе капитулировал московский гарнизон Мстиславля:

«В ночи (7 или 8 августа) пришли под Мстислав польские и литовские люди конных и пеших с 800 человек, а с ними полковник Липинский и град Мстислав осадили».

Через 2 недели (22 августа) к командиру гарнизона воеводе Савину-Овцыну явились Мстиславские шляхтичи и потребовали от него сдать город, угрожая в противном случае вырезать гарнизон.

«Мстиславской шляхты поручик Мартын Москович вырвал у Савина-Овцына городовые ключи и по договору с польскими людьми город отпер».

На следующий день мстиславцы вывели ратников из города и сопровождали их на протяжении 20 верст, гарантируя тем самым безопасность. Но потом, когда они ушли домой, в лесу на ратников напали партизаны. В бою с ними погибли 58 человек, включая Овцына, до Рославля добрался 161 человек, из них 28 раненых.

В это же время хоругви дивизий Сапеги и Чарнецкого освободили Кричев и Шклов. Один из их отрядов совершил рейд до Смоленска, откуда угнал табун коней и взял в плен несколько солдат из полка «иноземного строя» полковника Лесли.

Шеститысячное войско Михаила Паца (так называемая дивизия левого крыла) только 8 июля пошла от Вилькомира к Вильно, который и осадила 11 июля. Гарнизон князя Данилы Мышецкого не мог защищать весь город, поэтому укрылся в замке (Верхнем городе), где сопротивлялся долгое время.

В конце августа большая часть войск Сапеги, Чарнецкого и Паца прибыла под Могилев, где все три формирования, имевшие вместе около 12 тысяч воинов, в начале сентябре переправились на левый берег Днепра.

После разгрома Хованского под Полонкой царь приказал сформировать в Смоленске новое большое войско, командование которым поручил князю Юрию Долгорукому, давно вернувшемуся из Виленского повета. 19 августа Долгорукий приехал в Смоленск и уже 8 сентября 1660 года повел свои полки (25–30 тысяч человек) в направлении Могилев — Шклов — Борисов.

Казаки Нежинского, Стародубского и Черниговского полков (10–12 тысяч, а так же «ис Киева русских людей с Чаркасы же 4 тысячи человек»), во главе с Василием Золотаренко, выступили в Литву еще в июне. В районе Могилев — Шклов они должны были соединиться с братьями Долгорукими и начать совместные действия против Сапеги и Чарнецкого. Кроме того, Хованский вполне мог выставить из Полоцка до 10–12 тысяч. Возможное соединение любых двух армий из этих трех представляло собой серьезную опасность.

В это время у Чарнецкого было три тысячи конников и тысяча пехотинцев. У Сапеги (включая части подчинявшихся ему Полубинского и Кмитица) — примерно 7 тысяч жолнеров, поровну пехотой и конницей, в том числе отряд бывшего партизана, шляхтича Самуила Аскерко. Войска Великого княжества испытывали большую нехватку провианта, пороха и полевой артиллерии. Зато их повсюду поддерживало местное население.

Наши рекомендации