Крепость Антверпен, боевые действия под крепостью до начала германской атаки

(Схемы 12 и 13)

Значение Антверпена для обеих сторон

Значение Антверпена, как обширного и сильного опорного пункта, представлялось очень большим для обоих противников. [220]

Союзникам вообще, а бельгийцам в частности, удержание в своих руках этой крепости давало возможность сохранять свое господство в приморской полосе Бельгии, к западу от р. Шельды, что было так важно для поддержания связи между Францией и Англией. Кроме того, Антверпен, заключая в себе крупный гарнизон, сохранявший свободное сообщение с внешним миром, являлся постоянной угрозой тыловым сообщениям германских армий, сражавшихся в северной Франции, и мог во всякое время послужить базой, опорой и исходным пунктом для развития боевых операций в западной Бельгии, если бы у англичан и французов нашлись для этого свободные силы{448}. При таких условиях эта крепость, естественно, должна была привлекать на себя некоторую часть германских вооруженных сил, а следовательно, и ослаблять полевые германские армии. Для германцев обладание Антверпеном было существенно важно ввиду соображений двоякого рода: во-первых, снять угрозу германскому правому флангу, который после сражения на р. Эн был вынужден постепенно протягиваться к северу, и, во-вторых, Антверпен мог обеспечить германцам свободный доступ к французско-бельгийскому побережью, откуда возможно было затруднять для союзников сообщение между Францией и британскими островами и непосредственно угрожать последним.

Все это побуждало обе стороны вести упорную борьбу за эту крепость. В пятой главе 1-го тома я старался доказать, что отступление бельгийцев к Антверпену ввиду слабости их полевой армии было крупной ошибкой, которая должна была рано или поздно или погубить их, или, во всяком случае, поставить их в крайне тяжелое положение, и что те невыгоды, которые являлись результатом этого отступления под защиту крепостных фортов, и тот риск, с которым было связано пребывание полевой армии за стенами крепости, не окупались стратегическими преимуществами, связанными с временным удержанием бельгийцами в своих руках Антверпена.

Но раз уже эта ошибка была сделана и связь бельгийской армии с англо-французскими войсками, вытесненными из Бельгии, была утрачена, бельгийцам не оставалось другого выбора, как защищать эту крепость в надежде быть вырученными союзниками.

Описание крепости

Антверпен, расположенный на р. Шельде, в 90 км от впадения ее в море, представлял собой весьма обширную крепость-лагерь новейшего типа, созданную по плану знаменитого бельгийского военного инженера ген. Бриальмона, работавшего над постройкой, переделкой и усовершенствованием этой крепости с 1859 года до своей смерти (в 1903 году). Однако, несмотря на это, вследствие постоянно возникавших новых потребностей в тех или иных изменениях [221] крепостной обороны, вызывавшихся прогрессом артиллерийского дела и общим развитием военной техники, крепость к началу войны не была вполне готова соответственно новейшим требованиям: линия новых, наружных фортов кое-где еще не была закончена; начатая с 1909 года переделка внутренней непрерывной ограды во многом еще не была выполнена и, кроме того, до последних дней перед войной среди бельгийских военных инженеров и артиллеристов не установилось полного единомыслия по вопросу о вооружении новых фортов с вращающимися броневыми куполами. Уже во время войны, пользуясь печальным опытом борьбы с германской артиллерией в Льеже и Намюре, бельгийцы внесли некоторые усовершенствования как в общую систему обороны Антверпена, так и в устройство и в вооружение отдельных его укреплений.

К началу осады германцами Антверпен имел следующий вид. На правом берегу р. Шельды, в 2 км от города, охватывая его с севера, востока и юга, шла старая непрерывная ограда, состоявшая из 12 фронтов полигонального начертания; у северной оконечности этой ограды на берегу реки стояла старая цитадель, имевшая форму люнета о 5 фасах, сомкнутого горжей в виде тенали. Затем в 3–4 км от непрерывной ограды находилась сооруженная в промежуток времени между 1859 и 1870 годами линия внутренних (старых) фортов: от № 1 до № 8 и форт Мерксем; к этой системе внутренних укреплений относятся также и другие старые форты: на правом берегу, непосредственно у реки (к северо-западу от города), — С.-Филипп и Лилло, а на левом берегу — Крюибек, Цвиндрехт, Тэт-де-Фландр, С.-Мари, Ла-Перль, Лифкеншек и Дэль. Всего внутренних, устаревших фортов было 18.

Далее в 10–12 км от них шла начатая постройкой лишь в 1906 году следующая линия обороны, линия новых, наружных фортов, расположенная почти вся на правом берегу Шельды; на левом берегу находилось лишь 2 форта: Рюпельмонд (или Стэндорп), при впадении р. Рюпель в Шельду, и далее к северу — Хесдонк, оба связанные между собой редутами Лауверсхэк и Ландмолен. На правом берегу Шельды линия обороны состояла из следующих укреплений: начиная от места слияния Шельды и Рюпеля, вверх по последнему — форты Борнем, Лицеле и Брендонк, с редутами Пюэр и Летерхейд между ними; затем вдоль р. Неты — форты Вэльхейм, Вавр-С.-Катерин, Кёнингсхойкт, Льер, Кессель и Брэхем, редуты — железнодорожный, Дюфель, Грэнстрет, Дорпфельд, Бошбэк и Талер. На остальной окружности внешней оборонительной линии находилось 6 фортов: Элегем, Гравенвезель, Шоотен, Брасхэт, Эртбранд и Стабрек, промежутки между которыми были заняты менее значительными укреплениями (редутами, люнетами, батареями): Масенхевен, Шильде, Одрэн, Дрижхэк, Капелен, Ордерен, Смутокэр, Берендрех и Дуденейк. Всего новых фортов — 17. Все они были построены с широким использованием бетона и в большинстве снабжены броневыми вращающимися башнями для орудий; однако, сопротивляемость их была рассчитана на бомбардировку артиллерией не свыше 21-см калибра. [222]

Форты первого класса были вооружены четырьмя пушками 15-см и двумя 12-см калибра, форты второго класса — двумя пушками 15-см и двумя 12-см; кроме того, для обороны промежутков первые имели шесть, а вторые — четыре 75-мм скорострельные пушки, а в каждом редуте находилась одна такая пушка. Все эти орудия стояли в куполах. Общий обвод крепости имел протяжение около 130 км и подразделялся на 6 оборонительных секторов.

Быстрое падение Антверпена, как известно, произвело сильное впечатление, так как эта крепость считалась одним из наиболее мощных оборонительных сооружений Европы, пригодным для продолжительного сопротивления новейшим средствам нападения. Недоумение, вызванное в умах современников этим неожиданным явлением, заставляет меня остановиться несколько подробнее на недостатках ее внутреннего оборудования, чтобы выявить действительную оборонительную ценность Антверпена и показать, насколько было преувеличено общераспространенное мнение о могуществе его обороны.

Еще задолго до осады бельгийское командование ясно сознавало, что крепость по своему слабому оборудованию не в состоянии выполнить возлагаемую на нее задачу. Тотчас после вступления бельгийской полевой армии в Антверпен (т. е. в 20-х числах августа) комендант крепости ген. Дюфур в своем докладе главному командованию обрисовал состояние крепости в очень мрачных красках{449}. По свидетельству коменданта, форты хотя и представляли отличную пехотную позицию с водяными рвами от 30 до 50 м ширины, имевшими фланговую оборону, но артиллерия в куполах была легкоуязвима, потому что бетон и броня могли быть легко разрушены даже полевой тяжелой артиллерией. Редуты не имели ни рвов, ни фланговой обороны. Вообще промежутки были слабы и требовали большого количества живой силы. Внутренние (старые) форты и редуты между ними не имели ни искусственных препятствий, ни фланговой обороны. Ввиду того что к северу от форта № 1 сплошная ограда не была закончена, доступ к городу с севера был совершенно открыт. Крепостная артиллерия имела много старых, малоподвижных орудий; лишь двенадцать 15-см безоткатных пушек Круппа и двенадцать 15-см пушек Шнейдера принадлежали к числу новейших образцов{450}.

Для исправления всех указанных недочетов войска крепости энергично работали с конца августа, но, конечно, многого сделать не могли. Покрытия, хотя и усиленные всякими имевшимися материалами, были все-таки очень слабы. Электрическая и телефонная установки не были закончены. В фортовых промежутках не было ни убежищ, ни блокгаузов, ни бетонированных погребов. Купольная установка орудий и вообще фортовые верки были ясно видимы с поля, а употребление дымного пороха еще более обнаруживало [223] их расположение. Распределение всей артиллерии дальнего боя по фортам было очень неудачной мерой: форты, считая протяжение их промежутков, имели в среднем лишь по одному орудию на километр, а так как атакующий до 28 сентября не выявил своих намерений в смысле выбора участка для атаки, то орудия всех неатакованных секторов остались без употребления. Крепость не была в достаточной мере обеспечена огнестрельными припасами: так, например для 15-см орудий имелось по 1000 выстрелов, а для 12-см — по 200; пехота имела на винтовку лишь по 120 патронов и крепостной резерв патронов в 2 миллиона. В крепости находился лишь один привязной шар и несколько аэропланов с неопытными летчиками.

Таким образом, все изложенное здесь об устройстве антверпенских укреплений не располагает нас к тому, чтобы ожидать в предстоящей борьбе крепости с германской атакой каких-либо успехов на стороне оборонявшегося. Последующее изложение боевых действий под крепостью подтвердит это предположение.

Описание крепости было бы не полно, если бы мы не сказали об естественных условиях местности в крепостном районе. Оборонительная сила южного и восточного фронтов наружного фортового пояса усиливалась болотистыми долинами рек Рюпеля и Неты; западный фронт был прикрыт с востока труднопроходимой преградой р. Шельды, а северный по характеру местности (сухой, покрытый рощами) был более доступен для атаки, чем остальные, но близость к нему голландской границы сильно стесняла здесь свободу действий осаждающего. Местность к северо-западу от города на обоих берегах р. Шельды была подвержена наводнениям на 5–6 км к востоку и западу от реки, что в известной мере сокращало линию обороны северного и западного фронтов. Как эти особенности местности, так и большая окружность внешних укреплений чрезвычайно затрудняли полное обложение Антверпена.

Наши рекомендации