Использование автозамены при вводе текста

Об автозамене

Функция автозамены используется для автоматического исправления ошибок и опечаток при вводе текста и для ввода некоторых специальных символов.

Например, при вводе с клавиатуры слова "адэкватный" оно автоматически заменяется правильным написанием - "адекватный". Или, например, при вводе набора символов "==>" они автоматически заменятся на символ жирной стрелки Использование автозамены при вводе текста - student2.ru .

Кроме того, автоматически исправляются некоторые ошибки ввода, например, две прописные в начале слова заменяются на одну прописную, строчная буква в начале предложения заменяется на прописную и т.д.

Если навести указатель мыши на автоматически исправленный текст, появляется небольшое синее поле, которое при наведении на него указателя превращается в кнопку Параметры автозамены, а сам текст выделяется серым фоном (рис. 1). Можно отменить исправление либо включить или отключить параметры автозамены.

Использование автозамены при вводе текста - student2.ru Рис. 1. Автозамена при вводе

Автозамена работает во всех языках, которые поддерживаются в Word.

Настройка параметров автозамены

Можно включить или отключить некоторые параметры автозамены.

1. Перейдите во вкладку Файл и выберите команду Параметры.

2. В диалоговом окне Параметры Word перейдите в категорию Правописание и нажмите кнопку Параметры автозамены (рис. 2).

Использование автозамены при вводе текста - student2.ru

Рис. 2. Переход к настройке параметров автозамены

Во вкладке Автозамена окна Автозамена (рис. 3) установите или снимите флажки, определяющие особенности автозамены.

Использование автозамены при вводе текста - student2.ru

Рис. 3. Настройка параметров автозамены

Создание элемента автозамены

Автозамену можно использовать для ввода часто используемого текста, таблиц, рисунков и других объектов.

1. Выделите текст, таблицу или рисунок в любом документе.

2. Перейдите во вкладку Файл и выберите команду Параметры. В диалоговом окне Параметры Word перейдите в категорию Правописание и нажмите кнопку Параметры автозамены (см. рис. 2).

3. Во вкладке Автозамена окна Автозамена (рис. 4) в поле на отображен выделенный текст. В поле заменить введите сочетание символов, которое при вводе будет заменяться выделенным текстом. Этот набор символов не должен представлять собой какое-либо существующее слово или аббревиатуру, в противном случае они будут автоматически заменяться при вводе.

Использование автозамены при вводе текста - student2.ru

Рис. 4. Создание элемента автозамены

4. Нажмите кнопку Добавить.

Для того чтобы автозамена работала, введите символы автозамены и нажмите на клавиатуре клавишу Пробел или Enter. Символы автоматически заменятся элементом автозамены.

Элемент автозамены сохраняется в конкретной версии Microsoft Office на том компьютере, где был создан. Он доступен для всех приложений Microsoft Office.

Размер элемента автозамены не ограничен. Он может включать в себя не только текст, но и таблицы, рисунки, специальные символы и т.д.

Удаление элемента автозамены

Ошибочно созданный или более не нужный элемент автозамены можно удалить.

1. Перейдите во вкладку Файл и выберите команду Параметры. В диалоговом окне Параметры Word перейдите в категорию Правописание и нажмите кнопку Параметры автозамены (см. рис. 2).

2. Во вкладке Автозамена окна Автозамена в поле заменить введите сочетание символов удаляемого элемента автозамены (рис. 5).

3. Нажмите кнопку Удалить.

Использование автозамены при вводе текста - student2.ru

Рис. 5. Удаление элемента автозамены

Отменить удаления элемента автозамены невозможно.

Наши рекомендации