Статистическое развитие Великобритании

Великобритания, один из лидеров мировой торговли и финансовый центр, является третьей по величине экономикой в Европе после Германии и Франции. Сектор услуг, особенно банковское дело, туризм, страхование и деловые услуги считается самой большой составляющей ВВП Великобритании, в то время как доля промышленности продолжает уменьшаться. В настоящее время на сектор услуг в Великобритании, приходится около 2/3 от ВВП страны. В Великобритании расположены важнейшие товарные и фондовые биржи мира: Лондонская фондовая биржа, Лондонская биржа металлов, Международная нефтяная биржа, Балтийская биржа

Великобритания занимает третье место в мире по туристическим расходам - 36,6 млрд. долл. в 2010 г. Средний английский турист вывозит из страны 1000 долл., что меньше чем тратят туристы из большинства высокоразвитых стран мира.

В 2010 г. Великобританию посетило 25,2 млн. туристов, а доход составил 19,5 млрд. долл. (соответственно 6 и 5 место в мире по этим показателям). Распределение посетителей Великобритании по странам выезда сильно отличается от других европейских стран. Если в европейских странах доля внутрирегиональных поездок составляет, как правило, более 80 %, то в Великобритании только половина туристов приезжает из Европы. Крупнейшим рынком для страны является США, доля которого в 2005 году составила 15% из общего числа туристов, посещающих страну. Из других удаленных рынков важнейшие страны Содружества - Канада (3 %), Австралия (2,6 %), Индия и другие. Значителен поток из Японии (2,6 %). Из Европейских стран доминируют Франция и Германия (по 13 %). Далее следуют Ирландия (8 %), страны Бенилюкса, Италия и Испания.

Основная часть туристов посещает Великобританию с целью проведения отдыха и досуга (43%), европейцы предпочитают деловой туризм (21%), а также посещение родственников и друзей (21%).

Продолжительность туристских пребываний в Великобритании составляет примерно 7 дней. В сравнении с 2000 г. выросло количество прибытий на 28 ночей и более, а вот количество туристов, остающихся в Великобритании менее суток, уменьшилось. (см. диаграмму № 1)

Диаграмма № 1

Статистическое развитие Великобритании - student2.ru

В основном все туры сосредоточены в Лондоне - 49%, на долю этого города приходится и большая часть всех прибытий- 63%.

За первый период 2011 года россияне потратили в Британии 46 млн. фунтов стерлингов (?52,2 млн.), что на 18 млн. больше, чем за аналогичный период 2010 года. При этом в 2009 году общая сумма трат составила 139 млн. фунтов стерлингов (?157,9 млн.), тогда как, по предварительным данным, в 2010 году эта сумма достигла 191 млн. (?217 млн.).

Доходы от туризма в Великобритании на 2011 г. составили 44.669 млн. долл.,Как видно из табл. 1. в период с 2009 по 2011 г. наблюдается достаточно быстрое увеличение доходов от туризма как в Великобритании

Таблица №1

 
Великобритания

Больше всего россиян в Великобритании привлекают богатое историческое наследие и яркая и разнообразная культура страны. «Для многих образ Британии складывается на уроках английского языка, когда страна изучается в культурном и историческом аспекте. Именно поэтому большинство из наших соотечественников в первый свой визит в Британию стараются посетить «знакомые» с детства места: Тауэр и Тауэрский мост, Биг-Бен, собор Святого Павла, Букингемский дворец и прочее», – сказала глава британского управления по туризму VisitBritain в России. Также популярна среди российских туристов тема британской монархии.

По последним данным туристический поток в Британию из России распределяется следующим образом (см Таблица № 2)

Таблица №2

Направления Число, %
Деловые поездки
Туристические поездки (отдых, экскурсии)
Посещение друзей и родственников
Образовательные поездки
Прочее

Кроме того, россияне едут в Великобритании получать образование и совершать покупки. Молодая же и активная аудитория более динамична в своих интересах – она активно путешествует по территории всей страны, знакомится с современным искусством и культурной жизнью, с удовольствием посещает различные фестивали и спортивные мероприятия, знакомится с клубной жизнью городов. По своим целям въездной туризм разнообразен. Наиболее популярными турами в Соединенное Королевство среди российских туристов являются: путешествия с деловыми целями, экскурсионные туры и образовательные программы. Всего расходы на иностранных студентов по всем видам, конечно, в Великобритании, с английского языка докторских степеней, был оценен в £ 14 млрд, потенциал для роста в £ 25 миллиардов к 2020 году Число российских туристов, совершивших зарубежные поездки за период с января по июнь 2011 года, составило почти 6,07 миллиона человек и превысило аналогичный показатель 2010 года, по данным Росстата, на 11,8%. Общее количество поездок российских граждан за границу в первом полугодии текущего года составило 18,3 миллиона и увеличилось по сравнению с аналогичным периодом 2010 года на 2,4 миллиона, или на 15%. (Таблица № 3)

Основным препятствиям российского туризма в направлении туризма Великобритании – это необходимость в получении визы. Великобритания остается одной из стран с наиболее высоким процентом отказов в визах: в 2011 году их получили лишь 92%. Основная причина отказа - нехватка требуемых документов или сомнение в их правдивости. В конце прошлого года страна детально разъяснила свой подход к рассмотрению бумаг. Но эти сложности россиян не пугают: если в 2010 году было выдано 143 тысячи виз в Великобританию, то за 9 месяцев 2011 года - уже 142 тысячи (+33%). В 2012 году соискателям будут предоставляться новые дополнительные услуги: станет доступна оплата виз онлайн, а также за рассмотрение документов вне очереди. Одновременно Великобритания будет продвигать практику получения въездных документов сроком на 2, 5 и 10 лет. Дело в том, что такие визы можно получать и сейчас, но об этом мало кто знает.

Таблица №3

Статистическое развитие Великобритании - student2.ru

Что касается въездного туризма России. Германия продолжает лидировать по количеству прибывших в нашу страну иностранцев. По-прежнему, как и в прошлые годы, наибольшим спросом пользуется Россия у граждан Китая, США, Финляндии, Великобритании и Италии, причем Китай вышел уже на второе место по количеству посещений России гражданами этой страны. (см. диаграмму № 2)

Диаграмма № 2

Статистическое развитие Великобритании - student2.ru

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать об дальнейшей стабилизации развития туризма в России в 2011 году и увеличении темпов роста выездного и въездного туризма в целом.

Наши рекомендации