Вечеринка в стиле Стиляги сценарий

Стиляжная вечеринка, или вечеринка в стиле стиляг

Стиляжная тема подойдет для многих праздников: домашних и корпоративных вечеринок, юбилеев, празднования Нового года, 8 марта. Не зря же одноименный фильм назвали фильмом-праздником. Атмосфера, сопровождающая досуг главных героев, никого не может оставить равнодушным. Хочется оказаться вместе с ними в «Коке» и пуститься в пляс под звуки саксофона. В праздник забудем о сложных вопросах истории и о роли стиляг в ней, а просто окунемся в эту атмосферу и предадимся яркому, шумному и по-стиляжному красочному веселью!

Стиляжная вечеринка: где празднуем

Какая же стиляжная вечеринка без зажигательных танцев? А это значит, что вечеринку нужно проводить там, где достаточно места для организации танцпола.

Стиляжная вечеринка: как празднуем

Тема мероприятия

Итак, мы устраиваем праздничную или просто «выходную» вечеринку в стиле «Стиляги». Однако у мероприятия должна быть идея, отраженная и в названии. Так, например, стиляжную вечеринку в честь Восьмого марта можно назвать «Чувиха-пати», а новогоднему мероприятию дать название «Новый год в Коктейль-холле». В зависимости от идеи создается антураж, ведь одно дело, если вы зовете гостей якобы в «Коктейль-холл», и совсем другое – если вы приглашаете на стиляжную вечеринку в «коммуналке» или на «променад по Броду». Мы предлагаем вам сценарий развлекательной программы «Стиляжно-комсомольская вечеринка».

Вечеринка в стиле стиляг: ход мероприятия

Основа вечеринки – посвящение ее участников в стиляг и в комсомольцев. Программа представляет собой конкурс, в ходе которого и формируется два лагеря.

Участники вечеринки изначально не относятся ни к стилягам, ни к комсомольцам. Они приходят праздновать, но, войдя в оформленное в ретро стиле помещение, попадают в середину 20 века. Гостей стоит сразу же погрузить в атмосферу того времени и фильма. Например, повесить на входе 1-2 больших бумажных листа с надписью «Дядя Йося здесь работает?». Всем прибывшим на вечеринку, чтобы пройти дальше, нужно отозваться на этот пароль – то есть придумать интересный, смешной ответ и написать его маркером под паролем. Повторяться нельзя. Так гости настроятся на креатив. В середине вечеринки все надписи можно зачитать вслух.

Когда гости в сборе, ведущий объясняет, где и по какому поводу все собрались. Сказав первый тост в честь праздника, ведущий сообщает, что, в соответствии с духом времени, в которое они попали, гости должны определиться со своими взглядами. Однако одного желания мало – нужно пройти проверку «на прочность». Дальнейшие игровые и конкурсные моменты, перемежаемые тостами, как раз и позволят разделить гостей на два лагеря.

Комсомольско-стиляжная вечеринка: игры, конкурсы, развлечения для стиляга-пати

Испытание второе: танцы с пластинками

Реквизит для конкурса – пластинки, они могут быть сделаны из плотного картона. Впрочем, можно взять яркие плоские пластиковые тарелки, проделав в середине отверстие.

Вечеринка в стиле Стиляги сценарий - student2.ru На конкурс приглашается несколько пар м+ж. Сначала ведущий предлагает им зажать пластинки животами и танцевать под медленную музыку. Затем музыка постоянно меняется с медленной на быструю и наоборот. Расположение пластинок между телами – тоже. Сначала пластинки зажимаются животами, затем – головами, лбами, попами и т.п. Кто уронил пластинку, выбывают.

Если осталось много пар, нужно предложить им зажать пластинку ребром – кто-нибудь точно ее уронит. Прошедшим этот танцевальный марафон без потери пластинок повязываются пестрые ленточки. Проигравшим – красные.

Вечеринка в стиле Стиляги сценарий

Тематические вечеринки сегодня пользуются особенной популярностью, поскольку вносят в праздник свежее веяние. У людей всегда вызывали огромный интерес маскарады, как возможность перевоплотиться в другой образ. Ну а тематическую вечеринку можно смело назвать подобием маскарада.

Одна из самых ярких и эпох в России Советского периода - конец 40-х - начало 60-х годов прошлого столетья. Именно в это время появилась новая молодежная субкультура, выражающая протест против серости, однообразия и стереотипности советского общества послевоенных лет - стиляги.

Вечеринка в стиле стиляг сценарий которой можно построить как по мотивам кинофильма, так и по собственному замыслу, должна отвечать определенным общим требованиям, первым из которых выступает одежда присутствующих. Вечеринка встиле "рок-н-ролл" имеет два формата - стиляжный и комсомольско-стиляжный.

Стиляжный формат предполагает, что все гости на вечеринке условно являются "стилягами". Комсомольско-стиляжный формат включает состязательный элемент, где в противовес "стилягам" выступают "комсомольцы".

Вечеринка в стиле стиляг Сценарий комсомольско - стиляжный, идеи.

Итак, если Вы остановили выбор на комсомольско - стиляжном формате вечеринки, все присутствующие гости должны быть разделены на "комсомольцев" и "стиляг". Соответственно, дресс-код гостей может быть следующим.

Стиляги (чуваки и чувихи):
Девушки - платья ярких расцветок с пышными юбками, кофточки с рукавами в три четверти, перчатки, шляпки - "таблетки" с вуалью-сеточкой, чулки, туфли - лодочки с небольшим устойчивым каблуком. Макияж яркий: глаза поведены стрелками, на губах - алая помада. Расцветки одежды - клетка, крупный горох, крупные полоски. Аксессуары - крупные бусы, яркий платок, широкие пояса.

Юноши - узкие брюки-дудочки, яркий пиджак с широкими подплечниками, узкий галстук "селедочка" (Таек), носки ядовитых расцветок, выглядывающие из-под штанин. На голове начесанный "кок".

Комсомольцы:
Девушки и юноши - нарочито строгие костюмы серых и черных тонов.

Музыка на такой вечеринке - чередование джазовых композиций и рок-н- ролла с классическими вальсами и польками. Подойдут песни группы "Браво", "Секрет", Жанны Агузаровой.

Стены заведения можно украсить плакатами с лозунгами "враждебных" лагерей. Лозунги комсомольцев - "Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст!", "Стиляга - в потенции враг С моралью чужой и куцей. На комсомольскую мушку стиляг; Пусть переделываются и сдаются!", а лозунг стиляг - " По капле выдавим из себя жлоба!"

Задача стиляг - привлечь на свою сторону в течение вечера как можно больше "комсомольцев", для которых заранее можно подготовить "подпольный бутик" - специально отведенный угол, где сложена "стиляжная" яркая одежда, или аксессуары.

Среди конкурсов - обучение "комсомольцев" твисту, подбор для всех подпольных кличек, конкурс сленга стиляг, конкурс на лучшего танцора, на лучшую прическу, командные состязания. Практически любой конкурс можно "привязать" к теме.
Стиляжный сленг для использования в вечеринке

Боруха (баруха) - девушка из общества стиляг, часто - легкого поведения.
Бродвей (или Брод) - центральная улица города, где собирались стиляги.
Джакеток - пиджак
Динамо, copyright - http://sc-pr.ru Динамо-машина - такси.
Дринкать - выпивать алкогольный напиток.
Жлобы - идейные представители политизированного общества
Кинуть брэк - прогуляться, чтобы показать себя
Лукать - смотреть
Манюшки - деньги
Олдовый - старый
Румяные батоны - девушки, не принадлежащие к группе стиляг, но участвующие в вечеринке.
Совпаршив - одежда отечественного производства
Соксы - носки.
Стилять - танцевать особым образом, имитируя движения в американских танцах.
Таек - галстук
Траузера, траузерса - брюки.
Тренчкот - плащ
Фазер - отец стиляги
Хата - квартира
Хилять - ходить, фланировать.
Хэток - шляпа
Чувак - "свой" молодой человек, которому можно доверять.
Чувиха (чува) - девушка.
Шузы, шузня- стиляжные ботинки на высокой каучуковой подошве, "манной каше".

Сценарий вечеринки в стиле стиляг: Стиляги-пати

Внимание! Копирование любой части статьи БЕЗ ссылки на сайт ЗАПРЕЩЕНО! © domprazdnik.ru

Вечеринка в стиле Стиляги сценарий - student2.ru Идея праздника. Всем известный фильм “Стиляги” удивляет своей яркостью, костюмами, танцами и вечеринками. Этот сценарий в стиле стиляг подойдет вам, если вы хотите организовать вечеринку-ностальгию и привнести в жизнь несколько ярких моментов - помните, как герои переделывали вещи? Как использовали яркие краски в тему и не в тему? Место. Вам потребуется обычное помещение по количеству гостей для этой вечеринке. Меню. На этой вечеринке можете соединить “советское” меню с некоторыми деликатесами. Например, пусть на столе будут нарезка, сыр, соления, а также некоторые другие “экзотические” блюда - с ананасами, красной икрой и так далее. Приветствуются сладости из других стран и всякие “американские” сладости - чипсы, чупа-чупс. Декор.Необходимо украсить помещение с помощью ярких красок. На этой вечеринке работает принцип - чем ярче, тем луче. Вам необходимо будет декорировать помещение яркими плакатами, фотографиями, тканями. Можно использовать для декора и яркие вещи - платья, шорты, брюки. Можно сделать целый выставочный ряд моделей-стиляг. Не забывайте и про аксессуары - шляпки, платочки, бусы - все это также может быть использовано в декоре. Дресс-код.Здесь вашим гостям не отвертеться от создания яркого костюма. Лучше всего показать каждому гостю, или прислать по электронной почте, костюмы стиляг того времени. Для девушек идеальными будут платья в горошек, полоску или однотонные наряды зеленого, голубого, синего, красно, желтого, фиолетового или оранжевых цветов. Обязательно - шляпки, украшения, сумочки и серьги. Для парней также будут уместны яркие костюмы, яркие платки в кармашках, яркие рубашки. Не забываем и о прическах того времени. Сценарий вечеринки. Вечеринка в стиле Стиляги сценарий - student2.ru Вечеринку можно начать с “посвящения в стиляги”. Для этого, можно изготовить муляж шара - планеты или же обойтись более простым вариантом - разложить на столе ватман. Теперь каждый пришедший на вечеринку гость должен будет оставить на ватмане (или шаре) свой “автограф” - пусть с помощью красок напишет или нарисует что-то, что хочет сказать всем гостям вечеринки. Рядом поставьте краски, кисточки или же еще лучший вариант - закупить фломастеры. После окончания вечера все послания зачитаются, а с ватманом или шаром можно будет сфотографироваться на память о вечеринке. Конкурсы и развлечения. Какие же конкурсы могут быть лучше, чем конкурсы связанные с переделкой вещей. Как сделать так, чтобы тебя заметили - вот, наверное, лучшая тема для конкурса. 1. Конкурс “Яркая личность”. Все участники делятся на небольшие команды по несколько человек. Каждой команде достается набор для творчества краски, фломастеры, картон, бумага, ткани и так далее. Каждой команде необходимо представить на общий суд интересного персонажа - человека с необычным именем, фамилией и родом деятельности. Конечно же, и выглядеть человек будет необычно. Командам дается время - около 15 минут. За это время участники придумывают персонажа, одевают его, дают ему имя. Та команда, которая “создала” самого интересного персонажа получает приз. 2. Конкурс на создание мостика. Представьте, что вам нужно перейти на другой берег. У вас нет ни лодки, ни моста, - ничего. Все что у вас есть - это какие-то вещи (платья, рубашки, брюки) в чемодане. С помощью этих вещей вам нужно создать канат, по которому можно будет перейти на другой берег. Командам действительно нужно раздать по чемодану. Капитан каждой команды сам выбирает чемодан. И тут каких-то участников ждет сюрприз - например, пусть какой-то один чемодан будет наполнен только носовыми платками небольшого размера. Тогда этой команде придется поработать больше других - ведь связать носовые платки в канат тяжелее, чем те же рубашки. Этот конкурс - на скорость. Выигрывает та команда, которая быстрее всего создала канат. Но канал еще должен пройти испытания на прочность. Для этого используем следующий конкурс. 3. Конкурс “Стиляжный канат”. Теперь созданные канаты будут проходить испытание конкурсом “кто перетянет”. Если чей-то канат порвался, то та команда выходит из игры. Но обычно, ничто ни у кого не рвется, поэтому этот конкурс скорее не на победу, а “на дружбу”). 4. Конкурс “Шоколадные конфеты”. Этот конкурс заключается в том, что участникам нужно накормить друг друга маленькими конфетами. Идеальны для этой цели Скиттелз или похожие конфетки. Выберите 3 пары добровольцев. Один человек в паре садится на стул, второй стоит и ему завязывают глаза, а потом крутят на месте 3 оборота. Затем вручают половник с конфетками. Он должен накормить сидящего человека не рассыпав ни одной конфеты. 5. Наконец, проводим танцы и устраиваем фотосессию на память. Не забываем прочитать наши красочные пожелания на ватмане. Приятной всем вечеринки!

Тема Стиляги сегодня необычайно популярна и многим знакома, благодаря современному музыкальному фильму «Стиляги». Стилизация торжества под 50-е годы, будь то стиляжная свадьба или новогоднее корпоративное мероприятие на тему Стиляг – это всегда позитивный, яркий сюжет, который гарантированно создаст у гостей великолепное настроение и ощущение присутствия на шоу. У старшего поколения чаще всего есть приятная ностальгия по временам СССР, у молодежи интерес к теме ретро на пике, поэтому тема «Стиляги» наиболее интересна. Кроме того, стилизация превратит свадьбу из обычного застолья в театрализованное действо, на котором уж точно никто не упадет лицом в салат. Стиляги - это эпатаж, авантюризм, и огромное количество хорошей музыки и танцев.
Art-Bufet.ru предлагает вам идеи для сценария девичника и мальчишника «Стиляги», а также с готовностью выполнит заказ на сценарий «Стиляги» для новогоднего праздника, свадьбы или выкупа невесты. Вечеринка в стиле Стиляги сценарий - student2.ru Оформление, костюмы, аксессуары девичника Стиляги.
Три кита, на которых держится вся стилизация на тему Стиляг: музыка, костюмы, символы эпохи СССР. Поэтому важно, чтобы все подруги на девичник пришли в нарядах, с прическами и макияжем в выбранном вами стиле:
Яркие платья, лакированные широкие пояса, крупные яркие пластмассовые украшения, прически в стиле бабетта, стрелки на глазах, чулки со шком, короткие перчатки. Невеста может надеть цветную фату и длинные перчатки в тон.
Чтобы воодушевить подруг на этот подвиг, пошлите им приглашение в виде диска с фильмом «Стиляги» или клип с отрывками из фильма.
Не забудьте собрать на бабушкином чердаке любые символы советской эпохи для вечеринки - от старого радио и телефона в стиле ретро до старых изданий Энгельса и Крокодила. Молодое поколение будет в восторге от этих вещиц «с бородой».
И при любой возможности включайте музыку на выбранную тему. В качестве транспорта может быть использован трамвай, троллейбус или легендарная «Победа».

Место проведения стиляжного девичника.
Самый подходящий вариант – бар в стиле советской эпохи, где можно устроить стилизованную фотосессию, потанцевать и не только полакомиться мороженным. Но можно устроить и настоящее хиляние по Бродвею, и квартирную лаунж-вечеринку.

Развлекательная программа девичника.
Каждая девушка, а уж особенно чувиха в таком стильном стиляжном прикиде, мечтает запечатлеть себя любимую на фото, сохранив яркие впечатления для себя и для страницы в «Одноклассниках»! Поэтому важно устроить в этот вечер фотосессию.
А еще просто необходимо себя показать окружающим и устроить фланирование или хиляние по Бродвею. Пусть окружающие мужчины оборачиваются! А полностью погрузиться в атмосферу поможет саксофонист, которого вы пригласите на совместную прогулку.
Продолжить веселье можно на лаунж-вечеринке, куда соберутся ваши остальные друзья. Lounge (англ.) - облокачиваться, прислоняться или даже просто "слоняться". Вечеринка-настроение, которая как нельзя более подходит для веселого свободного чудачества девичника стиляг. Гимном бездельничающих эстетов на вечеринке должна стать песня «Поезд на чаттанугу». Особый кураж создадут танцы в стиле 50-х.
Обязательно: импровизированный бар с различными приспособлениями для коктейлей, на стены бара развесить листки из блокнота с рецептами разных коктейлей, гитара, полки с журналами и книгами советских времен, старый патефон и пластинки, старая печатная машинка. На вечеринке стоит организовать отдельный чилл-аут (V.I.P.- зона): мягкие диваны, обилие подушек, ровный приглушенный свет, обстановка, в которой приятно пообщаться и попускать в потолок аккуратные колечки дыма.
Девичник предполагает в своей программе в умах многих наличие стриптизера. Но! Куда пикантнее и веселее заказать огромный торт с обнаженным мужским торсом.
Невеста на девичнике главная, поэтому подойдут любые конкурсы на тему: сделай комплимент невесте на сленге стиляг, расскажи историю из её «холостой жизни». И конечно же устраиваем танцевальный батл на костях!
Дополнят вечеринку клипы в стиле 50-х, отрывки из фильма «Стиляги». Фильмы, ставшие культовыми для стиляг: «Серенада Солнечной Долины», «Джордж из Динки-джаза», «Тарзан», «Девушка моей мечты», «Судьба солдата в Америке», киноленты с участием Дины Дурбин.

Оформление, костюмы, аксессуары мальчишника.
Три кита, на которых держится вся стилизация на тему Стиляг: музыка, костюмы, символы эпохи СССР. Поэтому важно, чтобы все друзья на мальчишник пришли в стилизованных нарядах:
взбитый «кок» на голове;
соксы (англ. socks чулки, носки) яркие носки, которые должны были быть видны из-под брюк;
яркие галстуки;
брюки дудочки;
яркие рубашки в гавайском стиле.
В качестве транспорта может быть использован трамвай, троллейбус или легендарная «Победа». Для приглашения, карточных игр используйте пикантные образы красоток в стиле пин-ап.

Место проведения стиляжного мальчишника.
Лучшее место – джаз бар или танцевальный клуб - место, где можно оторваться в танцах рок-н-ролл.

Развлекательная программа мальчишника Стиляги.
Веселая компания может отправиться в бар послушать джаз, пропустить рюмочку за жениха и обсудить «мужские» вопросы. Затем, оторваться в танцевальном клубе или присоединиться к лаунж-вечеринке девичника – это будет полный эпатаж и гротеск стиляг. И обязательно устроить совместную ночную прогулку на трамвае или легендарной «Победе». Друзья жениха могут эпатировать публику: распахивать длинные плащи и предлагать прохожим:
Эй, чуваки, по сходной цене за улыбку и хорошее настроение... яркие галстуки, значки советских времен, игральные карты.

Музыкальное оформление.
Гимном стиляг считается песня: «Поезд на чаттанугу».
Активно можно использовать композиции из к/ф «Стиляги»:
Человек и кошка - Сергей Гармаш
Я то, что надо - Андрей Бирин
Буги-вуги каждый день - Игорь Войнаровский
Моя маленькая бейба - Константин Пона
Старый корабль - Алексей Горбунов
Summertime - Чарли Паркер, Игорь Чернов
Пусть все будет так, как ты захочешь - Константин Пона
Восьмиклассница - Андрей Бирин, Оксана Акиньшина
Американская жена - Наталья Гура, Алена Романовская, Татьяна Решетняк, Эльвира Соловей
Скованные одной цепью - Евгения Брик
Шаляй-валяй - Андрей Бирин
Хороши джазовые композиции, ритмы для буги-вуги, музыка свингового оркестра Гленна Миллера.
Подключаем известные композиции прошлых лет гр.Браво, гр.Секрет, Валерия Сюткина, гр.Несчастный случай, Элвиса Пресли и Билла Хэйли, Чака Берри, Литтл Ричарда, Бадди Холли, Жанны Агузаровой:
Московский Бит
Вася
Любите девушки
Черный Кот
Про Московского студента
Я люблю буги-вуги
Дай Мне эту ночь
До свидания мама
Твист до утра
Московские огни
Мажорный рок-н-ролл
Кеды
Она не понимает
Тысяча пластинок
Только раз
Клава
Rock around the clock

Наши рекомендации