Национальный характер канадцев

Из привлекательных сторон жизни в Канаде, позволяю­щих ей занимать высочайшие места в мировой табели о рангах, наиболее значимо то, что здесь обеспечен высокий уровень социальной защиты населения.

Особое место занимает дружелюбное, доброжелатель­ное отношение друг к другу, к культурному наследию всех национальных групп, населяющих страну, независи­мо от их численности. Многие из них имеют свои куль­турные общества, клубы по интересам, школы, газеты и, наконец, кредитные союзы или банки. Обращает на себя внимание и бережное отношение канадцев к природе, которая очень богата и разнообразна. На юге страны име­ются теплый субтропический уголок — Ванкувер и зона виноделия — Ниагара. Средняя полоса имеет умеренный климат — «Так похожа на Россию ...», а на север уходит бескрайняя тундра.

Канада — страна, созданная иммигрантами. Здесь каж­дый человек знает, откуда приехали его предки, хотя это было, возможно, в начале XIX века. В праздничные дни жители украшают свои дома не только государственным флагом Канады, но и флагом страны происхождения своих предков. Среди других развеваются флаги Англии, Фран­ции, Италии, Германии, Украины, Казахстана. В различные периоды истории волны переселенцев накатывались из раз­ных стран и регионов земного шара в зависимости от исто­рической ситуации. Наиболее заметной организованной группой переселенцев из России были духоборы, выделяв-

шиеся силой религиозного убеждения, которое не позволя­ло им служить в армии, за что они подвергались гонениям на родине. В начале XX века в Канаду приехало около 8 тыс духоборов, в 50-х годах их численность составляла 28 тыс. В основной массе канадцы одеваются очень просто, словно следуя принципу: вкладывать деньги в предметы временного пользования равнозначно тому, чтобы выбро­сить их на ветер, деньги должны работать! Легче приобре­тать высоколиквидные вещи (недвижимость) или вклады­вать их в бизнес, в ценные бумаги (акции, боны). Да и пе­редвижение в автомашине удобнее совершать в одежде спортивного стиля. Шубы из натурального меха редкость даже в морозные дни (говорят, их владельцев преследуют активисты общества защиты животных).

Задания

1. Изучив материал раздела, составьте перечень черт
национального характера канадцев.

2. Определите, какие из них совпадают и не совпадают у
канадцев и англичан, у канадцев и американцев.

3. Составьте перечень черт русского национального
характера и сопоставьте его с чертами характера
канадцев.

4. Определите, какие, по вашему мнению, стереотип­
ные представления о канадцах бытуют в нашем об­
ществе.

5. Приведите примеры из книг, фильмов, опыта обще­
ния, подтверждающие или опровергающие стерео­
типные представления.

Национальный характер австралийцев

Во время недавних Олимпийских игр в Сиднее много­численные иностранные туристы и спортсмены поража­лись дружелюбию и предупредительности австралийцев, порой доходивших до назойливости. Сами австралийцы выделяют у себя такие черты национального характера, как справедливость, требование равных условий для всех, выражающееся во фразе "Fair go, mate", которую прибли­зительно можно перевести как «Будь справедлив, прия­тель»; готовность пойти на риск, попробовать свои силы и желание предоставить такую возможность другим, выра­жающиеся в широко распространенной фразе: "Give it a go " — «Дайте шанс»; нелюбовь к занудству и занудам, пу­ританам и ханжам (wowsers); стремление жить в условиях естественной австралийской природы; желание помочь слабому, побежденному (to help an underdog — букв, «по­мочь той собаке, которая побеждена») и др. Одновремен­но сами австралийцы безжалостно приписывают типично­му представителю нации такие черты, как грубость, лю­бовь к пиву, необразованность.

Задания

1. Составьте перечень черт национального характера
австралийцев.

2. Определите общие черты характера у австралийцев
и англичан, у австралийцев и американцев и черты
характера, типичные для одного из народов.

3. Составьте перечень черт русского национального

характера и сопоставьте его с чертами характера австралийцев.

4. Определите, какие, по вашему мнению, стереотип­
ные представления об австралийцах, канадцах бы­
туют в нашем обществе.

5. Приведите примеры из книг, фильмов, подтверж­
дающие или опровергающие стереотипные пред­
ставления.

Наши рекомендации