Из трактата, заключенного в Туркманчае 10 февраля 1828 г.

Туркманчайский договор, окончивший русско-иранскую войну 1826-1828 гг., начатую иранским правительством с целью захвата русских владений в Закавказье, был подписан И.Ф. Паскевичем и А. Обресковым от имени России и Аббас-Мирзой от имени Ирана. Кроме договора о мире, в Туркманчае был заключен и торговый договор, предоставивший России ряд новых привилегий. Туркманчайский договор упрочил позиции России в Закавказье и явился основой, определявшей русско-иранские отношения вплоть до 1917 г.

…Ст. II. Его величество император всероссийский и его величество падишах персидский, принимая в уважение, что с войною между высокими договаривающимися сторонами, возникшею и ныне счастливо прекращенною, кончились и взаимные по силе Гюлистанского трактата обязательства, признали нужным заменить означенный Гюлистанский трактат настоящими условиями и постановлениями, долженствующими устроить и утверждать более и более будущие мирные и дружественные между Россией и Персией сношения.

Ст. III. Его величество шах персидский от своего имени и от имени своих наследников и преемников уступает Российской империи в совершенную собственность ханство Эри-ванское по сю по ту сторону Араке а, и ханство Нахичеванское.

Ст. V. Его величество шах персидский... настоящей статьей как от своего имени, так и от имени своих наследников и преемников персидского престола признает торжественно все земли и все острова, лежащие между пограничной чертой вышеозначенной и между хребтом Кавказских гор и Каспийским морем, как равно и всех кочующих и других народов, в тех странах обитающих, принадлежащими на вечные времена Российской империи.

Ст. VI. Его величество шах персидский в уважение значительных пожертвований, причиненных Российской империи возникшей между обоими государствами войной, а также и потерь и убытков, потерпенных российскими подданными, обязуется вознаградить оные денежным возмездием. Сумму сего вознаграждения обе высокие договаривающиеся стороны постановили в десять куруров1 томанов рандже, или двадцать миллионов рублей серебром...

Ст. VIII. Российские купеческие суда по прежнему обычаю имеют право плавать свободно по Каспийскому морю и вдоль берегов оного, как равно и приставать к ним; в случае кораблекрушения имеет быть подаваема им в Персии всяческая помощь. Таким же образом предоставляется и персидским купеческим судам право плавать на прежнем положении по Каспийскому морю и приставать к берегам российским, где взаимно в случае кораблекрушения имеет быть оказываемо им всякое пособие. Относительно же военных судов, как издревле одни военные суда под российским военным флагом могли иметь плавать на Каспийском море, то по сей причине предоставляется и подтверждается им и ныне прежнее сие исключительное право, с тем что, кроме России, никакая другая держава не может иметь на Каспийском море судов военных.

Ст. X. Его величество император всероссийский и его величество шах персидский, признавая восстановление и распространение торговых между обоими государствами сношений, одним из главнейших благодетельных последствий восстановления мира в полном взаимном согласии рассудили за благо устроить все распоряжения, относящиеся до покровительства торговли и безопасности обоюдных подданных, и изложить оные в прилагаемом у сего отдельном акте, который, будучи заключен обоюдными уполномоченными, есть и будет почитаем равносильно частью настоящего мирного договора. Его величество шах персидский предоставляет России, как то было и прежде, право определять консулов или торговых агентов, повсюду, где польза торговли сего востребует, и обязуется сим консулам и агентам, из которых каждый будет иметь в свите своей не более десяти человек, оказывать покровительство, дабы пользовались они почестями и преимуществами, публичному их званию присвоенными. Его величество император всероссийский обещает со своей стороны наблюдать совершенное взаимство в отношении консулов или торговых агентов его величества шаха персидского. В случае основательной жалобы персидского правительства на российского агента или консула российский министр или шшсроиный в делах при дворе его величества шаха, яко непосредственный начальник их, имеет удалить виновного от должности и временно поручить оную другому лицу по своему усмотрению.

1 Курур –500 тысяч.

Наши рекомендации