По определению условий окончательного договора 1812 г.

(Тегеран, 25 ноября 1814 г.)

Англо-иранский договор 1814 г. подписали: от имени Англии – глава английской чрезвычайной миссии Г. Эллис и посол в Иране Д. Мориер; от имени Ирана – великий визирь Мохаммед Шафи и министр иностранных дел Исаси Абдул Вахаб. Английской дипломатии потребовалось более пяти лет на формулировку договора, определившего англо-иранские отношения. Лишь после заключения Тильзитского мира между Францией и Россией и отъезда в феврале 1809 г. посольства Гардана из Ирана X. Джонсу удалось 12 марта 1809 г. подписать с великим визирем Мохаммедом Шафи договор «о союзе и дружбе», названный обеими сторонами «предварительным».

Прибывший в 1811 г. в Иран новый английский посол Гор Оузли привез официальное сообщение о ратификации англо-иранского до-говора 1809 г. и приступил к переговорам о заключении «окончательного» договора, подписанного им и великим визирем Мохаммедом Шафи 14 марта 1812 г.

По сравнению с договором 1809 г., договор 1812 г. имел более ярко выраженную антирусскую направленность. Подписанный за четыре месяца до заключения официального англо-русского мира и союза, договор не только фиксировал обязательство Англии послать в помощь Ирану войска или выплатить вместо них субсидию, но и предусматривал продолжение этой помощи до окончания русско-иранской войны, даже в случае заключения мира между Англией и Россией. Еще более откровенно антирусский характер носила ст. 7, впервые включенная в договор. В ней говорилось, что если шах пожелает создать военный флот на Каспийском море, то английское правительство пришлет из Лондона и Бомбея кораблестроителей и моряков. Так английская дипломатия попыталась осуществить свое давнее стремление к созданию военно-морского флота на Каспии, предназна-ченного для борьбы с Россией.

После заключения Гюлистанского мира английское правительство объявило о своем намерении заменить договор 1812 г. новым «окончательным» договором, который соответствовал бы изменившейся обстановке. «Окончательный» договор, подписанный, как уже указывалось, в 1814 г., воспроизводил основные положения договора 1812 г., лишь в несколько измененных формулировках отвечающие новым требованиям. Вероятно, по этим же соображениям из него была исключена вышеупомянутая ст. 7. Обещая военную помощь в случае вторжения в пределы Ирана войск европейских государств и не признавая границу, установленную Гюлистанским миром, окончательной, Англия получила повод для провокаций между Ираном и Россией. Договор 1814 г. закреплял преобладающее влияние Англии в Иране.

Ст. 1. Персидское правительство считает нужным заявить, что после заключения окончательного договора все союзы, заключенные с европейскими странами, которые находятся в состоянии вражды Великобританией, будут считаться недействительными, (персидское правительство) обязуется не допускать вторжения в Индию через территорию Персии, или в какие-либо порты и города данной страны третейских войск; не разрешать пребывание в Персии отдельным лицам из европейских государств, поддерживающим планы захвата Индии или враждебно настроенным по отношению к Англии.

В случае вторжения какой-либо европейской армии в пределы Индии через Хорезм, Татаристан, Бухару, Самарканд или другими путями, его вел. шах Персии обязуется, насколько это в его силах, либо угрозой оружия, либо мерами убеждения побудить правителей и губернаторов этих стран оказать сопротивление вторжению.

Ст. 2. Согласовано, что данные статьи не будут подвергаться изменениям. Его британское вел. заявляет, что он не намерен вмешиваться во внутренние распри и споры принцев и высоких лиц Персии; и если одна из соперничающих сторон предложит Англии персидскую провинцию с целью получения от нее помощи, английское правительство не должно соглашаться на такое предложение, а также не должно занимать какую бы то ни было часть территории Персии.

Ст. 3. Данный договор носит строго оборонительный характер п имеет цель установить помощь, в результате которой оба государства станут прочными и сильными. Данный договор заключен с единственной целью отразить вражескую агрессию. Под агрессией подразумевается вторжение на территорию одной из договаривающихся сторон. Границы двух государств – России и Персии – будут определены по соглашению трех держав – Англии, Персии и России.

Ст. 4. Как уже было согласовано в предварительном договоре1, заключенном между двумя договаривающимися сторонами, в случае пторжения европейского государства в пределы Персии и в случае, если правительство Персии попросит помощи у англичан, генерал-губернатор Индии от лица Великобритании удовлетворит просьбу персидского правительства и пошлет необходимые военные силы (командный состав, военное снаряжение и пр.) или вместо этого английское правительство будет ежегодно выплачивать суммы, которые будут определены в окончательном договоре двумя сторонами; таким образом предусматривается, что годовая сумма будет составлять 200 тыс. туманои. Обе стороны пришли к соглашению, что таковая сумма не будет ныплачиваться в случае возникновения войны в результате агрессии со стропы Персии; ...английский посол уполномочен проследить за тем, чтобы [означенная] сумма расходовалась на цели, для которых она предназначалась.

Ст. 5. Если персидское правительство пожелает обучать свою армию по европейскому образцу, оно вправе это сделать и может нанимать европейских офицеров для этой цели при условии, что они не принадлежат той стране, которая находится в состоянии войны с Великобританией.

Ст. 6. В случае, если какая-либо европейская держава будет вести войну с Персией, а с Англией у нее будут мирные отношения, его вел. король Англии сделает все возможное, чтобы наладить дружественные отношения между Персией и данным европейским государством. Если это не удается, Англия, в случае необходимости, в соответствии с условиями предшествующих статей, обязуется послать войско из Индии или взамен этого выплачивать ежегодную сумму в размере 200 тыс. туманов для поддержки персидской армии на протяжении всего хода войны до тех пор, пока не будет установлен мир между Персией и той страной.

Ст. 8. В случае войны Афганистана с Англией, его персидское вел. обещает послать армию против Афганистана в количестве, согласован-ном с английским правительством. Расходы на содержание такой армии берет на себя Англия.

Ст. 9. В случае объявления войны между Афганистаном и Персией английское правительство не будет вмешиваться в их дела до тек пор, п ока обе стороны не изъявят пожелания о посредничестве Англии в деле заключения мира.

Ст. 10. В случае, если какой-либо видный персидский подданный, враждебно настроенный по отношению к Персии, будет искать убежище в Британских доминионах, английское правительство, уведомленное персидским правительством, вышлет его из своей страны... Это обязательство принимается взаимно, обеими договаривающимися сторонами.

Ст. 11. Если персидскому правительству понадобится помощь от английского правительства в районе Персидского залива, английское правительство предоставит ему свои корабли и войска. Расходы по содержанию этих войск будет нести персидское правительство..

Вышеуказанные корабли будут находиться лишь в тех портах, которые им укажет персидское правительство. В другие порты они могут входить лишь в случае крайней необходимости.

1 Речь идет о договоре от 14 марта 1812 г., который не был ратифицирован английским правительством.

Наши рекомендации