Глава 14. Библиотека острова Сирен, или один в поле тоже воин

Так вот, возвращаюсь к нынешнейдислокации. Учитель объяснил нам на занятии одно заклинание (са- пер- молодая девушка), я воспроизвела его, тотчас превратившись в сирену. Я вышла из лесу как будто, так и надо. Стражники не шелохнулись, они молча открыли дверь.Я вошла в библиотеку. Это было удивительное место, здесь царила гармония. тишина и покой. Красота росписи стен и портреты маслом меня очаровали, но, когда я увидела стеклянный купол, я чуть не замолчала на всю жизнь, если бы меня не окликнула одна из сирен:

- Эй ты чего встала? Скорей за мной, королева не любит, когда опаздывают. Или же ты не помнишь, что было с последним, кто опоздал в её присутствии? Если нет, так вот к твоему сведению: она вырвала сердце из её груди и съела его на завтрак. Я не хотела бы, чтобы мне вырвали сердце, я так понимаю ты тоже?

- Нет конечно.

- Так давай, до начала королевского приёма в главном зале осталось 4 минуты и 45 секунд.

- Да, внедриться было легко, а вот смыться с пацанами отсюда было гораздо сложней, между прочим.

- Не злись, Сара, я же не специально.

- Что не специально? То есть ты хочешь сказать, что когда ты кидался в меня горящими копьями и кричал «Умри», это было не специально? Мне даже показалось, что это тебе это нравилось.

- Всё, Сара, прекрати!

- А то, что поцелуешь меня?..

Дальше без комментариев… Всё же если учесть то, что я сделала, миссию можно считать успешной.

Тем временем Равенна проснулась в холодном поту.

- Сара, давай лучше я буду рассказывать, а то ты говоришь то о Дэвиде, то обОхотниках за смертью. Но по большей части ты говоришь только о себе, ну нельзя же быть такой эгоисткой?

-За что ты меня так ненавидишь?

- С чего ты это взяла, Сара?»

- Здесь становится как-то жарковато.Может мне лучше уйти?

- Дэвид, стой!

- Хорошо, хорошо, только не кипятитесь так сильно.

- А кто тебе сказал, что мы кипятимся? Здесь никто не кипятится, ну не считая Сары.

- Девочки, может вы прекратите свой спор и продолжите его - ну как-нибудь потом?

- Хорошо. Итак, на чём ты, Сара, остановилась? Ах да на том, что я якобы проснулась в холодном поту.

Ну начнём с того, что я не просыпалась в холодном поту, а просто резко встала. Тогда я обнаружила, что никого нет, и отправилась на их поиски. Но, что ещё странней, я не обнаружила библиотеку, которая перед этим возвышалась чуть ли не до небес.

В этом случае у меня не было другого выбора, как позвонить по секретной линии. Но, к сожалению, я не успела потому, что меня окружили чудища разных мастей. Подобные твари никогда не откажутся от свежей плоти полубогов, они чуют,что я как ни как дочь Гермеса. Знаю, вы сейчас скажете,что это невозможно: ведь у Гермеса до 21 века на протяжении многих столетийрождались лишь мальчики. Представляете удивление папочки? Ну ещё бы! То ещё было, когда папа узнал о моём существовании. Со слов моей мамы, это выглядело примерно так. Представьте себе обычнейший роддом, и ребёнка, который вот-вот родится. Мой папа был ошарашен, когда узнал, что у него будет девочка. Он мигом слинял со скоростью света не пойми куда. С тех пор я этого Козла не видела. Все они боги такие, как только зачат ребёнок - пиши пропало, они тут же сматываются, как антилопа от хищника.

Около меня были самые опасные и жестокие монстры: эмпуса[11], циклопы, волкЛикаон, Химера и Сцилла.

Сцилла - в греческой мифологии дочь Гекаты[12],чудовище с шестью головами, с тремя рядами зубов в каждой, с двенадцатью ногами..[13] Некогда прекрасная дева, Сцилла отвергла всех женихов и влюблённого в неё морского бога Главка, который испросил помощи у волшебницы Кирки. Но влюблённая в Главка, Кирка[14] из мести ему превратила Сциллу в чудовище.

Циклопы- мифический народ одноглазых великанов-людоедов, населяющихСицилию. Они не обладали особым умом и, даже если циклоп поймал кого-то и хотел съесть, то его можно было обмануть. Но физическая сила циклопов была огромна.

Волк Ликаон –единственный тёмный волк древнегреческой мифологии. В зверя был превращён человек, предложивший богам в качестве угощения человеческое мясо. Безумец хотел испытать всеведение олимпийцев.

Химера‑ в греческой мифологии извергающее огонь чудовище с головой и шеей льва, туловищем козы и хвостом дракона. Химера была любимой дочерью змеедевы Ехидны.

- Ближе к делу,Равенна.

- Раз ты такая умная, Сара, нам бы хотелось узнать, как ты всех нас спасла?

- Да запросто.

Я пошла следом за сиреной в главный зал, где собрались все остальные сирены.

- Слушай, а в честь чего такое сборище?

- Агния привела чужеземцев, которые были неподалёку от библиотеки. Нам несказанно повезло, в их команде практически все мальчишки, а так как на девушек наша магия не действует, мы решили их оставить чудовищам.

- А не слишком ли жестоко?

- Ты что,симпатизируешь этим червякам?

- Нет, сестра.

- Вот и славно.Мы не можем допустить, чтобы наши враги добрались до библиотеки.Это может принести нам неприятности. Особенно тогда, когда мы так близки к нашей цели. Наша цель найти одну единственную книгу. Это книга Аркадия, самого могущественного колдуна из всех. В старину поговаривали, что заклинания в его книге способны были управлять погодными стихиями, превратить неживое в живое, вернуть умершего из царства Аида.Его самое могущественное заклинание-это заклинание, которое позволяет сделать весь пантеон богов смертными.

- Но зачем нам это надо?Ведь вы не так уж сильно ненавидите Посейдона и других морских божеств?

- Честно говоря, нам бы не пришлось этого делать, если бы наша королева не приказала этого. Вот собственно и она, царица Исмена.

После обсуждения вопросов в главном зале я поняла, где будут содержать пленников.Но самое ужасное, я узнала, что собираются с ними сделать. И тут я почувствовала, что тут что-то неладно. После собрания, пока королева занималась своими делами, мне удалось пробраться в покои Исмены. Всё бы ничего, если бы мой взгляд напоследок не упал на зеркало.

Вы, наверное, спросите меня, что необычного в этом зеркале? Зеркало как зеркало. Вот уж нет, это было далеко не зеркало, а самая настоящая тюрьма. Я не сразу поняла, что это тюрьма, пока не увидела в зеркале отчаянно бьющуюся женщину. На тот момент мне в голову пришло только одно. Я произнесла заклинание (ха-ди - разрушить), и зеркало мгновенно разлетелось на мелкие осколки. Чтобы замести следы, я произнесла ещё одно заклинание (ха-сие- вернись назад).

И всё вышло лучше, чем я ожидала: женщина по эту сторону, а зеркало цело. И тут женщина молвила:

- Как мне тебя благодарить, дитя моё?

- Расскажите, что здесь творится?

- Мы спокойно жили здесь у себя на родине и думать не думали об этом проклятии.

- Так зачем вы захватили его?

- Это не я захватчица, у меня никогда не было такой затеи. Но злобная Охотница за смертью Кибела, дочь Гекаты,приняла мой облик и обманом заставила сирен напасть и захватить власть на острове.

- Так давайте вместе вернём Вам власть.

- Если бы всё было так просто. Нам нужен план и люди. Скорей всего, мои сирены пали пленницами злых чар Кибелы. Но тогда у меня возникает вопрос кто ты? Если бы ты была моей сиреной, то давно бы подняла панику и не стала мне задавать эти вопросы.

-Хорошо, королева, меня зовут Сара Вильямс, и я рыцарь драконов. Нас с командой отправили сюда на сигнал «SOS» с этого острова.

- Вот оно, что. Ну и где же твоя команда?

- Увы, их разбросало по острову. Парней пленили ваши сирены и заточили в темницу. А мы с Равенной разделились.Я не смогла её разбудить, и она осталась в лагере. Я же отправилась на поиски моих друзей.

- Значит, у твоей подруги серьёзные неприятности.

-Почему же?

- Если её не найдут сирены, то её найдут чудовища.

- Но разве остров не был защищён от посягательств чудовищ?

- Да был, но как вам надеюсь рассказывали в Ордене, любой барьер даже самый сильный, имеет брешь или лазейки, через которые могут проходить и добро, и зло. Твоей подруге может помочь только чудо, если она ещё жива. А теперь нам пора: чем скорее мы уберёмся отсюда и освободим твоих друзей, тем больше у нас шансов на успех.

Мы вышли из покоев королевы и направились к северному крылу библиотеки, где находилась темница. Вы спросите откуда в библиотеке, где хранятся тёмные книги по чёрной магии и светлые книги по белой магии взялась темница? Дело в том, что как ранее было сказано, этот остров ранее принадлежал сиренам. Раньшездесь находился их дворец. В темницах держали жертв, которые были неподвластны их магии. Мы с королевой сирен пробирались, как могли, и никто нам слова не сказал.И главное, никто на нас не напал,ведь у нас было отличное прикрытие.

Наконец мы добежали до северного крыла, где держали пленников. Вход в темницу, на наше несчастие, сторожили вовсе не сирены, а Ехидна[15].

- Как мне её победить?

- Я не знаю, ты же у нас пока рыцарь драконов. Всё, поздно - эта тварь учуяла нас.

- Чувствую свежатину, пора полакомиться.

-Полакомишься в Тартаре, мерзкое чудовище.

- Ты кого чудовищем назвала, меня что ли?

- Ты здесь ещё видишь каких-нибудь змей переростков?

И тут Ехидна бросилась прямо на меня с жутким шипением.

Королева тем временем отошла в сторону подальше.

- Да спасибо за помощь, вы мне очень помогаете.

- А что я? Ведь я хрупкая женщина королевских кровей.

-Не прибедняйтесь.

-Серьёзно?

- А как на протяжении многих вековВы беспощадно убивали мореплавателей?Тогда-то Вы и не задумывались о Вашей королевской крови?

-Чего же ты от меня хочешь?Чтобы я помогла тебе в битве?То были люди, а здесь другое дело.Это же чудовища!Они не знают жалости.К тому же мои чары,во-первых, не действуют на женщин, а во-вторых, чем они могут помочь тебе?

-Не знаю, но я знаю, что Выумеетезачаровывать пением.

- Хорошо кое-что можно предпринять, но это рискованно.

- По-Вашему,я сейчас не рискую?

Ехидна бросалась на меня, словно кот на мышь, и говорила:

- Яраздавлю тебя, как букашку, дерзкая девчонка.

-По-моему, ты слишком много болтаешь змея-переросток.

-Убью, не прощу, буду терзать, пока твои внутренности не превратятся в фарш.

- Желаю удачи,гадина. Огненный меч - сила - дракона двойной удар.

Я хлестнула чудище и нанесла ему тяжелейшую рану,простирающаяся от хвоста, точнее от его остатков до груди.

Чудовище без лишних слов снова набросилось на меня. Я чувствовала возле своего лица его зловонное дыхание. Меч лежал далеко от меня, я думала, вот-вот оновопьётся в мою шею и раскусит её по полам. Я уже закрыла глаза в предчувствии смерти, как королева подкралась сзади Ехидны и хлестнула её по шее огненным мечом.

Я услышала громкий и требовательный приказ:

- Вставай, чего разлеглась.Нам ещё твоих друзей спасать.

–Да, мэм, Вы правы.

Дверь была заперта, как я и ожидала. Я бы могла её выбить ногой, но я решила сделать это тихо и элегантно.Я сказала заклинание, и дверь открылась. Мы высвободили ребят. Ура!!!

Рано радуешься, - сказала королева.

В чём дело?

-Твои друзья зачарованы одной из моих лучших учениц. Их надо расколдовать, пока они не подняли тревогу. Закрой уши, иначемоя песня разорвёт на части твоё сознание.

- А почему вы этого не сделали с Ехидной?

- У чудовищ, подобных ей, нет сознания, ими управляют инстинкты.Они заложены в них после метаморфозы.

Сирена спела моим друзьям песню, и они очнулись.

- Эй Сара, где мы? И что важней: кто это?

- Нет времени лежать, нам ещё мир спасать.

- А чём это она?

- Не знаю, это же девчонки.Их сложно понять.

Мы бросились было бежать.Нотутнас обнаружили, и прятаться уже не было смысла. Мы вошли в главный зал, это было большой ошибкой. Кибела с сиренами заседала там.

Когда сирены увидели двух королев, они поняли, что одна из них самозванка. Мне пришлось быстро действовать.Я произнесла заклинание истинного лика (ха-сур-дэ: яви свой истинный лик). И дочь Гекаты явила своё истинное обличие.

- Проклятые рыцари, что вы наделали.Теперь все планы господина нарушены, за это я вас уничтожу.

И тут произошло то, чего никто из присутствующих здесь не ожидал. Перед нами явился бог, но не простой бог!Её бы можно было включить в список знаменитостей среди олимпийцев. Это была никто иная, как сама Геката[16].

- Мама?Какого лешего тебя сюда занесло? Хотя в принципе неважно, сначала я займусь тобой, а потом ими.

- Вот насмешила ты меня? Ты и мизинцем не притронешься ко мне, куда уж тебе да уничтожения меня.

- Это ещё не конец, я с вами ещё не закончила. В следующий раз вам не помогут боги. Потому, что им самим в скором времени понадобится помощь. А вы что встали?

Сирены поклонились богине.

- Придётся мне самой отправить вас домой.

По одному щелчку пальцев все сирены исчезли, кроме Сары.

- Извините, многоуважаемая богиня, если вы не возражаете, мы удалимся отсюда.И мы больше вас не побеспокоим.

- Вы меня беспокоите?Ну, что за глупости. Да, конечно, вы можете уйти, до вас мне дела нет. Меня сюда прислал Зевс забрать книгу.

- Какую книгу? О чём она говорит?

- Мальчики, я потом вам всё объясню.А теперь давайте исчезнем отсюда и не будем вмешиваться в дела богов.

Ребята уж думали уходить, как прозвучал громкий голос богини:

- Я сказала,ВЫ можете уходить, а не Сара.

-Но почему? Я что-то не так сделала?

- Нет, просто мне надо с тобой поговорить.

Но какие разговоры могут быть между мною и богиней ночи?!!

- Появилось пророчество, в котором речь идёт о тебе.

Что пророчество обо мне?!!

Как только богиня это сказала, онавмиг исчезла с книгой в руках. После столь долгого и опасного путешествия на остров сирен у меня было такое ощущение, что мы все просто мечтаем убраться с этого загадочного и пугающего острова.

Глава 15. Возвращение

Мы с моими друзьями долго плыли назад, но наконец добрались до Ордена рыцарей драконов. Все члены команды понимали, что директрисе будет немного сложно объяснить произошедшее. Это ещё мягко сказано, такую ситуацию будет неимоверно затруднительно объяснить. Но никто из нас не предполагал, что мы встретимся с загипнотизированными сиренами и дочерью богини ночи и колдовства. Отчёт будет просто убойный.

Наш отчёт выглядел так.

«Глубокоуважаемая директорХоулинтарна Мингрэйнд!

Спешим вам сообщить, о произошедших событиях на острове Сирен: При прибытии на остров у нас возникличрезвычайные обстоятельства, связанные счудовищами и Охотниками за смертью.

На острове находилась Книга Мирозданья, за которой были посланыОхотникиза смертью, чтобы доставить её императору Тьмы. Книга мирозданья была в главной библиотеке находящиеся в старом замке. Сирены были порабощены гипнотическим заклинанием, которое наложила Охотница за смертью, одна из дочерей богини магии и колдовства Гекаты.

Заколдованные сирены поначалу захватили в плен наших мальчиков. Нам удалось освободить свергнутую законную королеву сирен. Королева сняла заклятие с пленников. В этот момент нас обнаружили остальные сирены во главе с королевой-самозванкой. Ситуацию разрешила сама Великая и ужасная Геката, которая забрала Книгу на Олимп для Зевса.

Ваши Ученики.»

Примерно таким был наш отчёт о произошедшем директрисе Мингрэйнд. Мы думали немного отдохнуть от этих безумных приключений.Но не тут-то было!

Наши рекомендации