Олимпиада по литературному чтению для 3 – 4 классов по программе «Школа 21 века»

Кого называют «солнцем русской поэзии»?

Этот поэт создал стихотворения «Парус», «Бородино», «Узник» и множество других. Был убит на дуэли.

Глупая наивная птица и хитрая хищница – герои одной из самых знаменитых басен 19 века. Кто автор этой басни и как она называется?

Где происходит действие книги Даниеля Дефо «Робинзон Крузо»?

Это сказка шведской писательницы Сельмы Лагерлеф была изначально написана как учебник географиидля младших школьников. В этой книге мальчик путешествует по Швеции с дикими птицами, попутно изучая географические особенности своей страны. Как называется эта сказка?

Настоящее имя этого американского писателя – СэмюэльКлеменс. Он придумал историю о приключениях двух озорников – Тома и гека. Под каким псевдонимом мы знаем этого писателя?

Название какойамериканской реки встречается в рассазе Виктора Драгунского «Главные реки Америки»? А ещё по ней путешествовали Том Сойер и Гек Финн?

Назови самых маленьких сказочных персонажей.

Историю этой трудолюбивой девушкиописали в сказке и французский писатель Шарль Перро, и немецкие сказочникибратья Гримм.

Кто главный герой этой сказки?

10.В украинском варианте этой народной сказки лесные звери по очереди поселились в потерянной варежке. Сказка называется «Рукавичка»

Как называется русская сказка с похожим сюжетом?

11.Мы часто говорим: «Сказка дедушки Ершова». А ведь самую знаменитую сказку писатель Ершов написал, когда ему ещё не исполнилось двенадцати лет! Назови эту сказку?

Кто придумал Крокодила Гену, Чебурашку, друзей из Простоквашино и удивительных дельфинов – разведчиков?

13. Вступлением к какой поэме является знаменитое пушкинское стихотворение « У Лукоморье дуб зелёный…»?

Вам всем хорошо известна басня И.А.Крылова «Стрекоза и муравей». А задумывались ли вы когда – нибудь, почему у баснописца стрекоза «попрыгунья», да к тому же «лето красное пропела»? Ведь стрекоза ни петь, ни прыгать не умеет. Дело в том, сто в 19 веке словом «стрекоза2 обозначали любое насекомое.

Какое насекомое имел в виду автор?

Свои первые рассказы этот писатель издавал под псевдонимом Антоша Чехонте.

Назовите настоящее имя этого автора.

Так называется и рассказ Николая Носова, и стихотворение Корнея Ивановича Чуковского.

Сказка Алексея Толстого «Приключения Буратино, или золотой ключик» имеет свой собственный сюжет, однако ее герой – деревянный мальчишка, который не слушает старших и постоянно попадает во всевозможныенеприятности, - к тому времени уже был придуман итальянским писателем Карло Коллоди.

А как звали деревянного шалуна из Италии?

Назови сказки Ганса Христиана Андерсена ,главными героями которой стали неодушевленные в обычной жизни предметы.

Этот писатель создал огромное множество рассказов и повестей о жизни животных. И даже его сказки очень познавательны: « Кто чем поёт?», «Чей нос лучше?», «Хвосты» и многие другие. А еще он автор «Лесной газеты». Назови имя и фамилию этого писателя?

Известный во всем мире Корней Иванович Чуковский на самом деле имел другие фамилию и имя, но все же псевдоним и настоящее имя близки. Назови настоящее имя Чуковского.

Главной героине известной сказки Ганса Христиана Андерсена в столице Дании Копенгагене поставлен памятник у самого берега моря. Как зовут героиню этой сказки?

Сказка немецких писателей братьев Гримм называется «Белоснежка и семь гномов». А как называется сказка Александра Сергеевича Пушкина с похожим сюжетом?

Главная героиня этой сказки исполняла все желания жены главного персонажа, но ,в конце концов злобная и жадная жена осталась «у разбитого корыта». Вспомни автора сказки и ее название.

Настоящее имя этого писателя – Алексей Максимович Пешков. Его детство было нелегким. Воспоминания детства и любовь к отцу подсказали ему этот псевдоним, под котором он печатал свои произведения. Назови его.

На одном из языков Индии слово «тигр» звучит как «шерхан», «медведь» - «балу», «удав» - «каа», а «лягушонок» - именно так.

Как звали главного героя этой сказки и кто ее автор?

Английский математик Чарльз Доджсон часто придумывал сказки для маленькой дочуркисвоего друга по имени Алиса. Под какими названиями были изданы эти сказки и под каким псевдонимом?

Писатели Р.Распе иА.Некрасов создали двух удивительно «правдивых» персонажей. .Назови их.

Наши рекомендации