Индийское народное восстание 1857-59 гг. и его последствия

Сипайское восстание (сипаи- военные наемники на службе британской империи).

К середине 19 в. сложились условия для выступления основных слоев индийского общества против колонизаторов.незадолго до 1857 сипаи были лишены ряда прав, им уменьшили жалованье. Гнёт колонизаторов остро ощущали как феодалы (налоги, ликвидация привелегий) ремесленники, разорявшиеся в результате конкуренции фабричных английских товаров. У многих крупных феодалов англичане силой или на основе закона о выморочных владениях отобрали княжества и поместья. Движущей силой восстания были народные массы, прежде всего крестьяне-общинники, но в руководстве главную роль играли феодалы.

10 мая 1857 в г. Мирут (Мератх) восстали три сипайских полка и ушли в Дели, где были поддержаны делийскими сипаями и местным населением. Повстанцы объявили о восстановлении власти династии Великих Моголов и заставили падишаха Бахадур-шаха II подписать воззвание с призывом к войне за освобождение родины. В Дели наряду с правительством Бахадур-шаха II был создан из сипаев и горожан высший административный совет, руководство делийскими войсками взял на себя его член Бахт-хан. В Дели и Лакхнау правительствам, созданным из прежней придворной знати, не удалось организовать управление, возникли раздоры среди повстанцев.

Оборонительная тактика руководства И. н. в. помогла колонизаторам локализовать восстание в долине Ганга и захватить военную инициативу. В конце мая 1857 началось наступление английских войск вверх по Гангу. 19 сентября после 4-месячной осады англичане взяли Дели. Военные победы колонизаторов сопровождались чудовищными зверствами. Повстанцы перешли к партизанской войне. 1 ноября 1858 был обнародован манифест королевы Виктории о прощении феодалов, участвовавших в восстании, и уважении их владельческих прав; этот манифест оторвал от восстания феодальную верхушку. К апрелю 1859 колонизаторам удалось подавить и партизанские выступления.

Основные причины поражения И. н. в.: военное превосходство английских колонизаторов над восставшим народом; различия в целях восставших, прежде всего крестьян и феодалов; сохранявшаяся разобщённость народов Индии помогла колонизаторам изолировать основной центр восстания и мобилизовать на его подавление все ресурсы Декана, Бенгалии и Пенджаба.

Несмотря на поражение И. н. в., английские колонизаторы были вынуждены изменить свою политику. Ещё 2 августа 1858 английский парламент принял закон о ликвидации Ост-Индской компании и переходе управления Индией к короне. Индийских князей и помещиков колонизаторы сделали своими союзниками, проведя ряд законов, закреплявших их права феодальной собственности на землю. В то же время колониальным властям пришлось учесть огромное недовольство крестьян и издать законы об аренде, несколько ограничившие феодальный произвол заминдаров.

Гос – во ДУРРАНИ.

Раннефеод. афганское гос. (1747-1818).16-17в.-тер пуштунских племен.В 1747 много племен –самое крупнон абдали. Причины для создания гос:1.тер. пуштунов стиснута гос. Моголов и Надир шахом (время их распада этих гос.) 2. Создание гос. выгодно для внеш.захватов

В1747г.в Иране заговор против Надир шаха-убит. Афганские наемники во главе Ахмад забрали часть казны Надир шаха и вернулись к пуштунам. Собран совет племени абдали- избрали шахом Ахмада- Ахмад-шах, стал главой гос-ва, а племя абдали переименовано в дуррани (жемчужные)-освобождалось от налогов. Остальные племена признали Ахмад-шаха Дуррани (1747-73) верхов. правителем.

Завоевания: Кандагар, Газни(самые крупные города Афганистана). Начал захват соседних княжеств,часть Белуджистана и Ирана. В 1750- захват Пешавара и Кашмира (но в 60е сикхи вернули Пешвао и Хорсан обратно). Ахмад заключал соглашения по кот. ханы племен признавали свое вассал.положение и обязаны выставить свое ополчение. В Индии- Ахмад вторгается в Пенджаб, 1761г сражение при Панипате=победа Ахмада. Расцвет гос. в 1761г-граница в 100км от Дели. соц-эк. развитее ниже чем у покоренных областей. Четкая система налогов : со всех покорен.тер. 1/3 уражая с орошаемых и 1/10 с неорошаемых земель. Отмена налогов у тех племен,кто обеспечивал защиту торг.путей. Вакуфная система. Появ. джагиры (участки за службу). Джизья. Армия:3/4- конница , гвардия (из не афганцев , таджики и персы)Гос.управление: все чиновники-персы ,вся торговля –индийские купцы.

Столицаиз Кандагара в Кабул.

1773 Ахмад шах умер наследник Тимур шах (1773-93)(сын)-при нем мятежи ханов, завоеванные области объяв. о независимости + беспорядки в племени абдали (часто смена шаха). к18 - н19 вв. к постепенный распад гос.

Зиман шах (1793-1801)владел уже только Гератом (мин.тер гос-ва)В 1808г. в Афган. первая англ. миссия = дог. (англ. платили шахам чтоб они не пропускали Наполеона в Египет и Индию ) Зиман шах настроен против англ,они чтобы свергнуть его побудили ввязатся в борьбу за афган.престол-схвачен и ослеплен.

Шах Дост Мухаммад 1826г (новое объединение Афганистана )- поклялся на Коране ,что восстановит гос. 1761г. Пытался вернуть Пешавар –неудача . Реформы: создал оружейные мастерские , захват земель вокруг Кабула,начал расширение. Гл.соперник –англичане. Анг. ОИК объявила Дост Мух. Своим гл.врагом.

Распад гос., завершившийся в 1818.

Наши рекомендации