Анализ одной из повесте Дж.Роулинг о Гарри Поттере

Автор с первых страниц вызывает симпатию к своему герою, показав его невыносимую и полную лишений жизнь у Дурслей. Последующее небольшое наказание приёмных родителей и попадание в новый мир, полный волшебства, где оказывается, что Гарри Поттер - герой и легенда, воспринимается настолько хорошо, что Джоан Роулинг первые четыре книги вообще не меняет схему развития сюжета.

Гарри Поттер, по сути своей, обычный попаданец, попадающий в волшебный мир. А подобная тема также чрезвычайно популярна у читателей. Книги: А.Волков - "Волшебник Изумрудного города", Р.Желязны - "Девять принцев Амбера", В.Губарев - "Королевство кривых зеркал" и прочие.

1.Избранность героев. Значение разделения на маглов и волшебников. Все персонажи произведения делятся на волшебников и неволшебников (т.е. маглов). Значение подобного разделения играет важную роль для каждой возрастной группы читателей.
Так или иначе, каждый ребенок мечтает быть особенным, не таким, как все, поэтому Гарри, которого всю его жизнь до одиннадцати лет пытались заставить быть «нормальным», так симпатичен детям с первых страниц книги. Ну какой ребенок не захочет получить письмо, принесенное совой, в котором говорится, что он - волшебник?! Верно! Таких детей мало, если они вообще есть.
Подростки, как и Гарри, чувствуют свою отчужденность, обособленность от общества, чувствуют себя «на пике страданий» в разгар подросткового периода, поэтому для них «Гарри Поттер» - это своеобразный уход от реальности в мир волшебников, где, как им кажется, их бы понимали в отличие от реальной жизни. Кстати говоря, такой «уход от реальности» куда лучше и полезнее, чем приобщение к различным субкультурам, пристрастие к алкоголю, никотину или наркотическим препаратам.
Наше мнение совпадает с мнением преподавателя Самарской Гуманитарной академии Быковой Н.Ю.: «У каждого возраста свои подводные камни, и герои, помимо того, что они борются со злом в лице Тёмного Лорда, ещё и решают эти свои подростковые проблемы. Адаптация в коллективе, выбор «нашей» стороны, отношения с друзьями, ссоры и примирения, детская зависть, сплетни в школьной среде, завоевание у одноклассников авторитета, первая любовь, обучение умению думать и анализировать поступки людей, умению поставить себя на место другого – всё это мы можем найти в романах Ролинг.

2.Взаимоотношения Гарри с семействами Дурслей и Уизли. В произведении очень интересно раскрывается проблема взаимоотношений взрослых и детей. Разные аспекты этой проблемы особенно хорошо прослеживаются на примерах взаимоотношений в семьях Дурслей и Уизли.Дурсли - дядя, тетя и двоюродный брат Гарри, Дадли, – обычная семья, ведущая довольно скучный, обывательский образ жизни, который их вполне устраивает. Родители слепо обожают свое единственное чадо, не занимаясь ни его воспитанием, ни его духовным развитием, не видят его недостатков, все ему позволяют. В результате их сын Дадли вырастает эгоистичным, подлым, лицемерным, злобным, к тому же ужасно раскормленным негодяем, способным обижать слабых и беззащитных и при этом чувствовать свою безнаказанность. Ролинг постоянно подчеркивает противоположность братьев во всем, начиная с внешнего вида, образа жизни и заканчивая отношением к ним Дурслей-старших.

3.Страхи и их преодоление
Страхам отведено особое место и значение в книгах о Гарри Поттере. Устами своих персонажей Ролинг хочет донести до читателя недвусмысленную философию страхов и их преодоления.
Безусловно, каждый человек чего-то боится: темноты или высоты, одиночества или замкнутого пространства.
Гарри не боится опасностей, не боится даже Волан-де-Морта, перед которым трепещет все волшебное сообщество, которое боялось даже имя Темного Лорда произносить вслух; а Гарри - нет.

4. Значение дружбы в произведении
Дружба занимает особое место в нашей истории. Этой теме отведена значительная часть переживаний главного героя.
Приехав в школу чародейства и волшебства Хогвартс, Гарри обзаводится сначала одним близким другом - Роном, в котором видит воплощение всего того, о чем мечтает сам: любимый сын; младший, а следовательно, самый избалованный, из братьев Уизли; знаток всяких, обычных для волшебного мира, но новых для Гарри, вещей (типа квиддича - волшебной спортивной игры). Рон видит в Гарри не только легенду, как видит его все волшебное сообщество, но человека со своими переживаниями и волнениями. Между мальчиками сразу возникло взаимопонимание, несмотря на противоположность характеров.

5. Материнская любовь и самопожертвование
Основа всего произведения - материнская любовь, без нее Гарри погиб бы еще до первой страницы книги. Лили Поттер закрыла собой свое дитя, тем самым принесла себя в жертву. Ее любовь стала преградой, защищающей Гарри до его семнадцатилетия, т.е. до совершеннолетия.
Подсознательно человек чувствует барьер, защищающий его от внешних воздействий, пока за него несут ответственность родители: до совершеннолетия. Поэтому нами эти две жизни - до совершеннолетия и после выхода во взрослую жизнь - воспринимаются как две разные.
Гарри лишен родителей, поэтому легкая рука автора «наколдовала» ему эту защиту, не принимающую, однако, вид «энергетических полей», «полусфер», которые можно встретить в качестве защитного барьера, не имеющего никакого скрытого смысла, в других фантастических книгах. Защита Гарри не внешняя, не осязаемая.

Наши рекомендации