Автономные ОС (программное обеспечение вычислительных сетей)

В качестве автономных ОС для рабочих станций, как правило, используются современные 32-разрядные операционные системы – Windows 95/98, Windows 2000, Windows XP, Windows VISTA, Windows 7 (Seven)

Сетевые ОС (программное обеспечение вычислительных сетей)

В качестве сетевых ОС в вычислительных сетях применяются:

· ОС Unix;

· ОС NetWare фирмы Novell;

· Сетевые ОС фирмы Microsoft (ОС Windows NT, Microsoft Windows 2000 Server, Windows Server 2003, Windows Server 2008)

Сетевые операционные системы необходимы для управления потоками сообщений между рабочими станциями и серверами. Они организуют коллективный доступ ко всем ресурсам сети.
Получение доступа к ресурсам локальных вычислительных сетей предусматривает выполнение трех процедур: идентификация, аутентификация и авторизация:

1. Идентификация - присвоение пользователю уникального имени или кода (идентификатора).

2. Аутентификация - установление подлинности пользователя, представившего идентификатор. Наиболее распространенным способом аутентификации является присвоение пользователю пароля и хранение его в компьютере.

3. Авторизация - проверка полномочий или проверка права пользователя на доступ к конкретным ресурсам и выполнение определенных операций над ними. Авторизация проводится с целью разграничения прав доступа к сетевым и компьютерным ресурсам.


Средства аутентификации, авторизации и идентификации предназначены для управления информационной безопасностью вычислительных сетей.

В большинстве сетевых операционных систем встроена поддержка протоколов: TCP/IP, IPX/SPX, NetBEUI.

TCP/IP - эти протоколы были разработаны для сети Министерства обороны США ARPAnet, они поддерживаются сетевыми операционными системами Unix, Windows и т.д. Протоколы TCP/IP - это базовые протоколы сети Интернет.

IPX/SPX - протоколы, разработанные фирмой Novell, поддерживаются операционной системой NetWare разработанной также фирмой Novell, Windows и др. Novell была одной из первых компаний, которые начали создавать ЛВС. Основным элементом локальной сети Novell NetWare является файловый сервер. На нем размещается сетевая операционная система, база данных и прикладные программы пользователей. В настоящее время наиболее распространенными являются локальные сети на базе сетевых плат Ethernet с операционной системой Novell NetWare.

NetBEUI - разработчик этого протокола фирма IBM. Протокол предназначен для небольших локальных вычислительных сетей, в нем отсутствует маршрутизация, его поддерживают операционные системы фирм IBM и Microsoft.

44. Телекоммуникационные средства.

45. Принципы работы и характеристики модема.

Модем(modem) это – устройство для физической связи информации с объектом, к которому эта информация поступает. Модулятор в модеме служит для модуляции сигнала таким образом, что бы демодулятор принимающей стороны смог его распознать, и предоставить конечному пользователю данные в понятном для него виде.

Где используют

Модемы используются не только для связи компьютеров, но и в телефонной связи, связи военных командных пунктов с терминалами, радарами и пр. Некоторые модемы имеют голосовые функции, то есть позволяет осуществлять голосовое общение через встроенные динамики, или служить автоответчиком для голосовой почты.

Типы и виды модемов

Самые распространенные по исполнению модемы бывают внешние, встроенные и программные.

1. Модем внешний – имеет отдельный блок питания, подключается к компьютеру через порт, или разъем сетевой карты.

2. Встроенный модем является частью аппарата, в который его встроили.

3. Программный модем имеет только входной аналоговый преобразователь, а остальные функции (кодирование сигнала, ведение протоколов), выполняет центральный процессор компьютера.

Наиболее используемые модемы вот такие:

1. Телефонный модем– его еще называют Dial-up modem. Занимает телефонную линию. Набор номера и звук соединения модема физически слышны, и по звуку модема можно определить в какой стадии соединения он находиться.

2. ADSL модем. Он внешний. Для приемки-передачи данных использует телефонную линию, не занимая ее.

3. Факс-модем позволяет отправлять факсы на другой такой же модем или на сам факсимильный аппарат. Встроенный факс-модем есть в современных ноутбуках и компьютерах. Голосовой факс-модем позволяет передавать и получать факсимильные и голосовые сообщения.

4. USB факс-модем – тот же USB- модем, но кроме прочего имеет функции факс-модема.

5. USB – модем – подключается через USB – порт компьютера. Внешний USB модем пользуется популярностью из-за небольших размеров, невысокой цены, скоростной передачей данных.

6. 3G модем для компьютера – выглядит как флешка, подключается к USB- порту компьютера. Из имеющихся у нас технологий 3G – самая современная технология передачи данных.

Наши рекомендации