Практическая работа №6. Создание и редактирование графических изображений

Цель работы: Освоение принципов и способов создания и редактирования графических объектов, использования для художественного оформления коллекции графических клипов

Краткая теория.

В составных документах Word часто используется различного вида графика:

· клипы - рисунки из коллекции, созданной производителями программного обеспечения;

· графические объекты, хранящиеся в файлах и созданные специализированными средствами машинной графики;

· графические объекты, созданные при помощи панели инструментов Рисование Word, которая появляется на экране после нажатия кнопки <Рисование> на панели Стандартная.

Доступ к коллекции клипов Мicrоsоft осуществляется приложением Мiсrоsоft Clipart (Clip Gallery), поддерживающим не только рисунки, но и звуки, и видео. Мiсrosоft Clipart предназначен не только для предварительного просмотра клипов и их вставки в документ, но и для управления ими: расширения галереи клипов, создания подборок клипов по темам и т.п.

Вход в Мiсrosоft Clipart осуществляется командами Вставка, Рисунок, Картинки или Вставка, Новый объект. Для вставки графического клипа нужно на вкладке Графика или Картинки выбрать из коллекции требуемую картинку и нажать кнопку <Вставить>.

На вкладке Графика содержатся векторные объекты (изображения) различных типов. Векторный рисунок состоит из некоторого набора графических примитивов (элементарных объектов): окружностей, прямоугольников, замкнутых и незамкнутых кривых. Каждый примитив характеризуется толщиной и цветом линий, а если примитив охватывает некоторую площадь, то задается цвет заливки этой площади. Векторный рисунок формируется по­следовательным наложением одного примитива на другой, так что самый верхний примитив закрывает некоторые части внизу лежащих примитивов. Таким образом, векторный рисунок имеет многослойную структуру, и его общий вид зависит от того, в каком поряд­ке идут слои. Слои рисунка могут образовываться не только отдельными примитивами, но и их группами. Внутри групп примитивы также идут по слоям. Эти объекты, создаются в таких программах, как Мiсrоsоft Draw, редакторе рисунков Word и пр.

На вкладке Картинки содержатся растровые объекты (изображения). Растровый графический объект формируется как матрица простейших элементов - пикселей. Каждый пиксель окрашивается в определенный цвет, а вся совокупность пикселей создает цельное изображение. Растровые изображения характеризуются такими параметрами, как зернистость (величина пикселей, выраженная как количество пикселей на дюйм), цветовая модель (количество цветов пикселей и способ их формирования). Происхождение растрового рисунка может быть самым различным, в том числе и в результате оцифровки фотографий, с помощью таких программ, как Micrоsоft Paint, или путем сканирования изображения.

Кнопка <Параметры клипа> служит для получения сведений о формате файла для выбранного изображения. Кнопка <Импортировать клипы> служит для включе­ния новых клипов в коллекцию. Кнопка <Изменить> служит для добавления, переименова­ния или удаления раздела с клипами на этой вкладке.

Вставка графических объектов из файлов осуществляется по технологии OLE:

· внедрение графических объектов;

· связь с графическим объектом (файлом).

Импорт графических изображений осуществляется в двух вариантах:

· в виде целого, графического файла;

· в виде части графического изображения, сохраненного как фрагмент в другом файле.

Для вставки графического файла используется команда Вставка, Рисунок, Из файла.

В диалоговом окне <<Добавить файл>> выбирается формат (тип) графического файла, папка, имя файла.

Для связывания с графическим файлом указывается переключатель Связать с фай­лом, что позволяет автоматически обновлять графическое изображение при изменениях в файле-источнике. Для обновления связи выполняется команда Правка, Связи.

Редактирование рисунков осуществляется после его выделения командой Правка, Объект рисунок либо двойным щелчком левой кнопкой мыши на рисунке. Открывается окно <<Рисунок>>, которое содержит инструменты графического редактирования.

Рисунки векторного типа допускают поэлементное редактирование, для этого выделя­ются определенные элементы рисунка нажатием левой кнопки мыши и выполняется их графическая настройка (цвет, линия, размер, местоположение). Возможно добавление но­вых графических элементов, сдвиг всего рисунка за первоначально заданный контур, изменение размеров контура.

В таблице 3 описаны основные действия с графическими объектами.

Таблица 3.Основные действия с графическими объектами.

Практическая работа №6. Создание и редактирование графических изображений - student2.ru

Окончание таблицы 3

Практическая работа №6. Создание и редактирование графических изображений - student2.ru Графичесие объекты в Word можно создавать и редактировать, используя инструменты панели Рисование. В результате будет создано векторное изображение, состоя­щее из элементарных графических фигур: квадратов, прямоугольников, многоугольников, линий, окружностей, эллипсов и пр.

При установке указателя мыши на инструмент панели Рисование выводится название кнопки - инструмента рисования.

Кнопки геометрических фигур: линия, квадрат или прямоугольник, круг или эллипс, криволинейная замкнутая плоская фигура, рамки текста (надпись), набор автофигур – обес­печивают построение основы геометрического рисунка.

Кнопки цветового оформления и стиля линии обеспечивают форматирование элемен­тов рисунка.

Рисованный объект имеет многослойную структуру, отдельные элементы рисунка мо­гут располагаться определенным образом относительно других объектов. Управляет этим режимом кнопка <Рисование>, которая вызывает меню с командами для работы с графиче­скими объектами:

Группировать (Перегруппировать) - для группировки всех выделенных графических объектов в один объект. Эти команды следует вводить после того, как, нажав кнопку со стрелкой <Выбор объектов>, вы выделите всю группу;

Разгруппировать - разгруппировка выделенного графического объекта на состав­ляющие;

Порядок - размещение графического объекта относительно текста (перед текстом, за текстом) или взаимное расположение графических объектов (на переднем плане, на заднем плане, разместить вперед, переместить назад);

Сетка - настройка шага смещения графического объекта по горизонтали и верти­кали, которое может быть свободным или дискретным по узлам сетки;

Сдвиг рисунка вверх, вниз, влево, вправо;

Выровнять - координация выделенных объектов относительно друг друга или печатной страницы;

Повернуть/отразить - изменение ориентации графического объекта: поворот, вра­щение, зеркальное отображение;

Изменить автофигуру - замена другим видом автофигуры.

Операции редактирования рисунков (копирование, перемещение, удаление и т.п.) мо­гут выполняться как над одним, так и над группой рисованных объектов.

Ход работы

1. Используя картинки из коллекции клипов и графические объекты из коллекции WordArt, создать пригласительный билет или поздравительную открытку (см. рис.6).

§ Вставить рисунок, который будет служить фоном для текста:

ü Выполнить команду Вставка, Рисунок, Картинки;

ü Выбрать подходящую картинку и щелкнуть по ней левой клавишей мыши.

ü Расположит картинку на странице так, как вы считаете нужным.

§ Оформить фрагменты текста, используя возможности инструмента WordArt, который создает фигурный текст:

ü Выделить текст;

ü Выполнить команду Вставка, Рисунок, WordArt;

ü В окне <<Коллекция WordArt>> выбрать нужный стиль и нажать кнопку <ОК>;

ü В окне <<Изменение текста WordArt>> установить нужный размер шрифта и его начертание, нажать кнопку <ОК>;

ü Перенести появившийся фигурный текст на картинку, воспользовавшись командами контекстного меню или перетаскиванием мышью;

ü Увеличить фигурный текст, используя приемы работы с маркерами графического объекта.

Практическая работа №6. Создание и редактирование графических изображений - student2.ru

Практическая работа №6. Создание и редактирование графических изображений - student2.ru

Рисунок 6. Текст, оформленный с помощью инструментов коллекции WordArt и набора стандартных картинок.

2. На следующей странице с помощью панели Рисования нарисовать схему «Я и мои друзья» (см. рис.7).

Практическая работа №6. Создание и редактирование графических изображений - student2.ru Светлана Мария

Галина Юлия

Рисунок 7. Схема «Я и мои друзья», созданная с помощью панели инструментов Рисование

Задание

  1. Ознакомиться с краткой теорией.
  2. Выполнить работу по предложенной технологии.
  3. Ответить на контрольные вопросы.
  4. Оформить отчет.

Контрольные вопросы

Наши рекомендации