Шифрование и дешифрование файлов и папок

Для применения EFS пользователь указывает, что папка или файл в разделе NTFS должна быть зашифрована. Шифрование незаметно для пользователя, который имеет доступ к файлу. В то же время пользователь, не имеющий прав доступа к файлу, не сможет выполнить дешифрование, даже если этот пользователь имеет полный набор полномочий NTFS. Он все равно получит сообщение об ошибке и не увидит содержимое файла.

Для того чтобы зашифровать папку или файл, выполните следующие действия.

1. Откройте Windows Explorer командой Start → Programs → Accessories → Windows Explorer.

2. В окне Windows Explorer найдите и выделите папку или файл, который следует зашифровать.

3. Щелкните правой кнопкой мыши на этой папке или файле и в контекстном меню выберите Properties.

4. На вкладке General диалогового окна Properties файла или папки нажмите кнопку Advanced.

5. Появится диалоговое окно Advanced Attributes. Установите флажок Encrypt Contents to Secure Data. Затем нажмите кнопку ОК.

6. Появится диалоговое окно Confirm Attribute Changes. В этом окне выберите, следует ли применить шифрование только к этой папке (переключатель Apply Changes to This Folder Only) или также ко всем вложенным папкам и файлам (переключатель Apply Changes to this Folder, Subfolder, and Files). Затем нажмите кнопку ОК.

Практическое задание №3

Управление шифрованием данных с помощью EFS

1. С помощью утилиты Local Users and Groups создайте нового пользователя Lauren. Сбросьте флажок User Must Change Password at Next Logon.

2. Выберите команду Start → Programs → Accessories → Windows Explorer.

3. В окне Windows Explorer создайте и выделите какую-либо папку на диске D:. Созданная вами папка должна содержать файлы. Щелкните правой кнопкой на папке и выберите Properties.

4. На вкладке General диалогового окна Properties папки нажмите кнопку Advanced.

5. В появившемся диалоговом окне Advanced Attributes установите флажок Encrypt Contents to Secure Data. Затем нажмите кнопку OK.

6. В диалоговом окне Confirm Attribute Changes (если оно не появилось, нажмите кнопку Apply в диалоговом окне Properties — оно появится) выберите переключатель Apply Changes to This Folder, Subfolder, and Files. Затем нажмите кнопку ОК.

7. Завершите сеанс Administrator и войдите в систему как Lauren.

8. Откройте Windows Explorer и попытайтесь открыть какой-либо из файлов в только что зашифрованной папке. Появится сообщение об ошибке, и открыть файл не удастся.

9. Завершите сеанс Lauren и войдите в систему как Administrator.

Наши рекомендации