Виды гражданского судопроизводства и стадии гражданского процесса

Гражданский процессуальный кодекс делит все гражданские дела, под­лежащие ведению суда, на три вида:

1) исковые дела;

2) дела, возникающие из административно-правовых отношений;

3) дела особого производства.

Вид гражданского судопроизводства есть определяемый характером и спецификой подлежащего защите материального права или охраняемого законом интереса процессуальный порядок возбуждения, рассмотрения, разрешения определенных групп гражданских дел.

Наличие в гражданском процессе трех видов судопроизводства объяс­няется тем, что на рассмотрение суда поступают дела, имеющие существенные материально-правовые особенности. Поскольку гражданское процессуальное право регулирует порядок судебной защиты различных прав и интересов, постольку материально-правовая природа дел в ряде случаев существенно влияет на форму их рассмотрения.

Основным и наиболее распространенным видом судопроизводства яв­ляется исковое производство, в порядке которого рассматриваются дела по спорам, возникающим из гражданских, жилищных, семейных, трудовых и иных правоотношении. Правила искового производства по существу явля­ются общими правилами гражданского судопроизводства по всем делам. Процесс по остальным двум видам судопроизводства осуществляется также по этим правилам, но с некоторыми изъятиями и дополнениями, установ­ленными специальными нормами для неисковых видов.

Наряду с делами по спорам о гражданском праве (в широком смысле этого слова), которые рассматриваются в порядке искового судопроизвод­ства, к ведению суда отнесены некоторые дела, возникающие из админист­ративно-правовых отношений (ст. 236 ГПК Украины).

Суд также рассматривает дела, в которых нет спора о праве. Рассмат­ривая такие дела, суд защищает охраняемые законом интересы граждан и организаций, устанавливая судебным решением определенные юридические факты, правовое состояние лица или, устанавливая наличие или отсутствие бесспорных прав, для подтверждения которых требуется судебное решение. Эти дела в силу существенной специфики выделены в особое производство.

Дела, возникающие из административно-правовых отношений, а также дела особого производства рассматриваются по общим правилам судопро­изводства за отдельными изъятиями, установленными ГПК Украины и другим зако­нодательством.

Деятельность суда по рассмотрению и разрешению гражданских дел развивается в определенной последовательности, по стадиям.

Стадией гражданского процесса называется совокупность процессу­альных действий, направленных к одной близлежащей цели: принятие заяв­лений, подготовка дела к судебному разбирательству, судебное разбира­тельство и т. д.

Первая стадия - возбуждение дела. Оно осуществляется путем подачи искового заявления, жалобы или просто заявления. Дело возбуждается при­нятием судьей заявления к своему производству (ст. 136 ГПК Украины).

После возбуждения дела следует стадия подготовки дела к судебному разбирательству (ст. 143 ГПК Украины). Цель этой стадии заключается в том, чтобы обеспечить своевременное и правильное разрешение дела, как правило, в одном судеб­ном заседании.

Третья стадия процесса - разбирательство дела в судебном заседании (ст. 159 ГПК Украины). В этой стадии дело разрешается по существу и, как правило, заканчивается вынесением решения. В некоторых случаях дело заканчивается без вынесе­ния судебного решения.

Четвертая стадия - обжалование и опротестование решений и определе­ний суда, не вступивших в законную силу (кассация) (ст. 289 ГПК Украины).

Гражданский процесс заканчивается, как правило, исполнением реше­ния суда. Поэтому пятая стадия - производство по принудительному испол­нению судебных постановлений (ст. 362 ГПК Украины). Эта стадия возникает в тех случаях, когда для исполнения судебного постановления необходимо применить меры судебного принуждения. При нормальном развитии процесса данная стадия является заключительной.

Однако иногда лица, участвующие в деле, считают постановления суда по тем или иным причинам неправильными и после вступления в законную силу и поэтому просят об их проверке и пересмотре. В этих случаях возникает шестая стадия гражданского процесса - пересмотр решений, определений и постановлений суда, вступивших в законную силу, в порядке надзора (ст. 327 ГПК Украины).

Иногда возникает и седьмая стадия процесса - пересмотр, по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений и постановлений, вступивших в законную силу (ст. 343 ГПК Украины). Эта стадия бывает только в тех случаях, когда дело было рассмотрено без учета существенных для него обстоятельств, которые имели место и в момент рассмотрения дела, но не были и не могли быть из­вестны в то время заявителю или суду, а также в случае отмены приговора или решения, явившегося основанием принятия судебного акта.

Наши рекомендации