Вопрос 3 : Информационное общество. Характерные черты и перспективы его развития

Вопрос 2: Информатизация. Социальные и правовые аспекты информатизации

Информатизация – направленный процесс системной интеграции компьютерных средств, информационных и коммуникационных технологий с целью получения новых общесистемных свойств, позволяющих более эффективно организовать продуктивную деятельность человека, группы, социума.

Социальные аспекты :

Информатизация - это не столько технологический, сколько социальный и даже культурологический процесс, связанный со значительными изменениями в образе жизни населения. Такие процессы требуют серьёзных усилий не только властей, но и всего сообщества пользователей информационно-коммуникационных технологий на многих направлениях, включая ликвидацию компьютерной неграмотности, формирование культуры использования новых информационных технологий и др.

Цель информатизации - трансформация движущих сил общества, которые должны быть перенацелены на производство услуг, формирование производства информационного, а не материального продукта. В ходе информатизации решаются задачи изменения подходов к производству, модернизируется уклад жизни, система ценностей. Особую ценность обретает свободное время, воспроизводятся и потребляются интеллект, знания, что приводит к увеличению доли умственного труда. От граждан информационного общества требуется способность к творчеству, возрастает спрос на знания. Изменяется материальная и технологическая база общества, ключевое значение начинают иметь различного рода управляющие и аналитические информационные системы, созданные на базе компьютерной техники и компьютерных сетей, информационной технологии, телекоммуникационной связи.

Правовые аспекты информатизации в Республике Беларусь:

В век, когда информация стала главной ценностью земной цивилизации, Республика Беларусь уделяет большое внимание организации цивилизованного информационного рынка. Об этом свидетельствуют принятые документы:

· законы: "Об информатизации", "О научно-технической информации", "Об авторском праве и смежных правах", "Об электронном документе", "О государственных секретах", "О печати и других средствах массовой информации" и др.;

· постановления правительства РБ: "О программе информатизации Республики Беларусь", "О введение в действие единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации Республики Беларусь", "О совершенствовании механизма государственного управления процессами информатизации в Республики Беларусь" и др.;

· международные договора: Соглашение между Правительством РБ и Правительством РФ о сотрудничестве в области информатизации и вычислительной техники, Соглашение государств-участников СНГ "Об обмене правовой информацией", Концепция формирования информационного пространства СНГ и др.

· Закон "Об информатизации", принятый 6 сентября 1995 года, регулирует правоотношения, возникающие в процессе формирования и использования документированной информации и информационных ресурсов; создание информационных технологий автоматизированных или автоматических информационных систем и сетей; определяет порядок защиты информационного ресурса, а также прав и обязанностей субъектов, принимающих участие в процессах информатизации.

· Закон "О научно-технической информации", принятый 5 мая 1999г. устанавливает правовые основы регулирования правоотношений, связанных с созданием, накоплением, поиском, получением, хранением, обработкой, распространением и использованием научно-технической информации в РБ.

Вопрос 3 : Информационное общество. Характерные черты и перспективы его развития

Информационное общество – общество, в котором большинство работающих занято производством, хранением, переработкой и реализацией информации, особенно высшей ее формы – знаний.

Характерные черты:

1. решена проблема информационного кризиса (противоречие между информационной лавиной и информационным голодом);

2. обеспечен приоритет информации по сравнению с другими ресурсами;

3. главное – информационная экономика;

Наши рекомендации