MS_TCPIP.PrimaryInstall] ; TCPIP has properties to display

Если после обновления Avast пропал доступ в Сеть.

Заказали мы на работе у системного администратора поставить нам антивирус (обещался нам сисадмин поставить Касперского – Великого и Всемогущего). А пока сисадмин добывал этот антивирус (на что ушло несколько дней), решил я малость подзащитить рабочий компьютер, закачав на него антивирус Avast.

Антивирус установился, но потом, спустя некоторое время, он (Avast) решил обновиться. Обновился, вследствие чего нас рабочем компьютере пропал доступ в Интернет.

Возникли 2 извечных вопроса: что делать и кто виноват? Так как любимое начальство недобро так начало на меня коситься, я поспешно начал исправлять ситуацию (системного администратора звать бесполезно: у данного кадра, спустившегося с высоких гор в наши северные болота, в 98% случаев есть два гениальных ответа: “Это у вас вирус на компьютере” и “Это у вас аура такая”).

Для начала я достаю свой нетбук (эх, сколько раз он меня выручал на работе и как сильно его не любит мой начальник!), запихиваю подмышку, бегу в здание напротив, поднимаюсь на последний (пятый) этаж (потому что только оттуда могу поймать Wi-Fi), открываю нетбук, включаю и загружаюсь.

Влезаю в Сеть, начинаю искать описание проблемы и решение. Довольно быстро нашёл описание и решение.

Как оказалось, Avast поломал TCP/IP, выявив угрозу в файле С: => windows => system32 => drivers => tcpip.sys.


Умные люди писали, что в таких случаях при команде ping (Пуск => Выполнить => ping) должна выскочить надпись: “Не удается обратиться к драйверу IP. Код ошибки 2”.

А при команде ipconfig появится надпись:

“Настройка протокола IP для Windows.

Произошла внутренняя ошибка: такой запрос не поддерживается. Обратитесь к службе поддержки продуктов Microsoft за дальнейшей помощью. Дополнительные сведения: не удалось запросить имя узла.”

(Сам не проверял, но поверил людям на слово).

Далее рекомендовали сделать вот что (мне это помогло):

Сначала нужно удалить или отключить Avast (я удалил – его потом можно установить заново).

Далее надо идти в редактор реестра (Пуск => Выполнить => regedit)
Открывается редактор реестра, найти и удалить HKEY_LOCAL_MACHINE => System => CurrentControlSet => Services => Winsock и HKEY_LOCAL_MACHINE => System => CurrentControlSet => Services => WinSock2.

Закройте всё и перезагрузитесь.


Теперь ищите файл C: => Windows => inf => nettcpip.inf (указан путь по-умолчанию).

Так как папка inf скрытая, то выставьте в настройках в Панели Управления отображение скрытых файлов и папок.

В самом файле nettcpip.inf ищите кусок:

MS_TCPIP.PrimaryInstall] ; TCPIP has properties to display

Characteristics = 0xA0 ; NCF_HAS_UI | NCF_NOT_USER_REMOVABLE


Вам надо будет заменить его на:

MS_TCPIP.PrimaryInstall] ; TCPIP has properties to display

Characteristics = 0x80 ; NCF_HAS_UI


Сохраняйте файл и перезагрузитесь.

Затем идите в Панель управления => Сетевые подключения => правой кнопкой мыши по Адаптеру => выбрать в контекстном меню пункт Свойства. В открывшемся меню идите в Установить => Протокол => Добавить => Установить с диска.

Тут надо вписать путь c:\windows\inf, жмите ОК - откроется окно, в котором выберите “Протокол интернета TCP/IP” и жмите ОК. Перезагрузитесь.

После загрузки снова идите в “свойства” сетевого адаптера. Тут выберите “Протокол интернета TCP/IP” и кликайте по кнопке “Удалить” и снова перезагрузитесь.

После загрузки компьютера вам надо будет найти (в Интернете или на другом компьютере (в моём случае я сделал копию со своего нетбука)) и скопировать файл tcpip.sys в папку С: => windows => system32 => drivers

Теперь снова идите в Панель управления => Сетевые подключения => правой кнопкой мыши по Адаптеру => выбрать в контекстном меню пункт Свойства. В открывшемся меню идите в Установить => Протокол => Добавить => Установить с диска.

Тут надо вписать путь c:\windows\inf, жмите ОК - откроется окно, в котором выберите “Протокол интернета TCP/IP” и жмите ОК.

Доступ в Сеть должен либо появиться сразу, либо после перезагрузки. На рабочем компьютере Сеть появилась сразу.

Наши рекомендации