Механизм реализации Новогодней эстафеты

Общая информация

Новогодний марафон – это масштабная благотворительная акция, во время которой каждый житель города, независимо от возраста, образования и профессии, получает возможность самостоятельно или вместе с единомышленниками сделать множество добрых дел и оказать помощь тем, кто в этом нуждается больше всего: ребятишкам из детских домов и школ-интернатов, инвалидам, тяжелобольным людям, ветеранам, малообеспеченным семьям и т.д.

1.1. Организаторы:

- Североуральское подразделение Благотворительной организации Фонда «Центр социальных программ» ОК РУСАЛ

1.2. Партнеры:

- администрация Североуральского городского округа;

- ОАО «Севуралбокситруда»;

- филиал ОАО «РУС-Инжиниринг» в г.Североуральске

1.3. Информационные партнёры:

- пресслужба СУБРа, телестудия «Весна»;

- городской интернет портал Североуральск.su

- региональный интернет портал Северного Урала 66.su

Цель

Развитие культуры добровольчества в городе Североуральске и формирование социального партнёрства между некоммерческими организациями, органами власти, бизнесом, инициативными гражданами.

Участники

3.1. Команды, формирующиеся из числа сотрудников промплощадок ОК РУСАл в г.Североуральске и членов их семей.

3.2. Команды от организаций и учреждений города, НКО, власти, бизнеса, СМИ и др.

3.3. Состав команды от 5 до 10 человек.

3.4. Заявки (приложение №1) на участие принимаются до 14 ноября 2016 года по электронной почте [email protected] или по телефонам 8 (34384) 4-56-58, 89089029411 Анастасия Тимашева.

Целевые группы

4.1.1. Некоммерческие, муниципальные и областные учреждения образования, здравоохранения и социальной защиты населения.

4.1.2. Дети-сироты, дети из неблагополучных и многодетных семей, дети, находящиеся на госпитализации, дети-инвалиды и т.д.

4.1.3. Ветераны, объединения ветеранов/пенсионеров, пенсионеры находящиеся в Домах престарелых, пансионатах.

Сроки проведения

5.1. Новогодний марафон стартует 16 ноября 2016 года и продлится до 22 декабря 2016 года. Однако это не означает, что необходимо месяц, изо дня в день, проводить в рамках проекта. Дату прохождения той или иной станции каждая из команд определяет самостоятельно, исходя из обозначенных заданием временных рамок.

5.2. Старт марафона состоится 16 ноября 2016 года (о месте и времени проведения старта марафона будет сообщено дополнительно). Каждой команде необходимо представить название и обыграть его в небольшом выступлении. Время на приветствие команды не более 3 минут.

Компоненты

6.1. Новогодняя эстафета.

6.2. Благотворительная акция «Добрый Дед Мороз».

Механизм реализации Новогодней эстафеты

7.1 Для участия в Новогодней эстафете формируются команды волонтеров из учреждений, организаций, с предприятий города Североуральска, а также команды инициативных граждан.

7.2 Формируется пул социальных учреждений, НКО благополучателей и т.д., на базе которых будут реализовываться мероприятия Новогодней эстафеты.

7.3 На старте Новогоднего марафона координаторами готовится игра, в рамках которой команды и социальные учреждения знакомятся. Допускается метод жеребьевки социальных учреждений или выбор своего подшефного учреждения.

7.4. Команды новогодней эстафеты прикрепляются к выбранным координаторами марафона социальным учреждениям и на протяжении всей эстафеты проходят станции только в этом учреждении.

7.5 Все задания Новогодней эстафеты публикуются социальными учреждениями на портале Помогать просто.ру (http://pomogat-prosto.ru/).

7.6 Каждая станция эстафеты состоит из нескольких уровней сложности. Каждому уровню присвоено определенное количество баллов.

7.7 Для победы в Новогодней эстафете необходимо успешно пройти все станции и заработать максимальное количество баллов.

7.8 Для прохождения одной станции команде необходимо выполнить не менее одного задания любого уровня сложности. Для получения максимального количества баллов на одной станции команда должна пройти задания всех уровней сложности в обозначенные сроки.

7.6 Сроки прохождения каждой станции определены в соответствии с временными и организационными затратами, необходимыми для выполнения заданий и администрирования.

  1. Описание станций Новогодней эстафеты

8.1 Станция №1 «Smart старт» Сроки прохождения: 14 ноября – 28 ноября

Целевая группа: выбранное по жеребьевке социальное учреждение, НКО, Благотворительный фонд и т.п.

· организованный координаторами новогоднего марафона QUIZ на тему нового года, добрых дел и волонтерства. QUIZ как стартовый этап, дающий возможность посмотреть командам друг на друга, познакомиться.

· организованная командами волонтеров игра в социальном учреждении (это может быть и разработанный QUIZ, и викторина, и крокодил, и любая другая игра).

· организация сторителлинга с личными историями волонтеров о добре, взаимопомощи, волонтерстве. Возможно, с привлечением к встрече кого-то из топ-менеджеров компании-участницы.

8.2 Станция № 2 «Тысяча идей». Сроки прохождения: 28 ноября – 12 декабря

Целевая группа: выбранное по жеребьевке социальное учреждение, НКО, Благотворительный фонд и т.п.

· мастерская подарков – дети делают подарки друг другу вместе с командой волонтеров (мастер-классы по любому прикладному творчеству - тема новогодняя).

· портрет волонтера в разных творческих техниках. Из получившихся картин может быть организована выставка либо в рамках станции 3, либо при подведении итогов.

· предновогодний марафет в социальном учреждении. По согласованию с администрацией вместе с детьми можно провести уборку помещения, уборку снега на прилегающей территории, или даже - ремонт.

8.3 Станция №3 «Праздник к нам приходит». Сроки прохождения: 12 – 22 декабря

Целевая группа: выбранное по жеребьевке социальное учреждение, НКО, Благотворительный фонд и т.п.

· проведение благотворительных ярмарок, аукционов, спектаклей, детских праздников, выставок, концертов и т.д. Все собранные средства, по решению команд, отдаются на благотворительные цели. В рамках проведение подразумевается объединение команд, организацией мероприятия занимается координатор марафона в городе.

· организация Новогодних утренников в рамках акции «Добрый дед Мороз».

Наши рекомендации