КВ»: Расскажите о требованиях к участникам нынешнего фестиваля.

ОСТРОВОК СВОБОДЫ

В первые выходные февраля в нашем городе ожидается грандиозное событие – фестиваль «Рок-Островок». Этот фест задумывался не только как дебют для начинающих команд, он дает возможность поделиться опытом тем группам, которые успели «засветиться» на площадках у себя дома. Участниками фестиваля станут команды из Кимр, Дубны, Москвы и других городов.

В преддверии II ежегодного рок-фестиваля организаторы Андрей Герасимчук и Юрий Шурыгин рассказали «КВ» о концепции нынешнего фестиваля, о продвижении начинающих рок-групп и даже поделились некоторыми секретами предстоящего концерта.

КВ»: Как возникла идея организовать подобный фестиваль?

Юрий Шурыгин: Прежде всего, захотелось сделать что-то свое. Дело в том, что я уже много лет играю в дубненской группе «Синий дым» и не понаслышке знаком с рок- движением своего города. Не хочу никого упрекать или тем более очернять, но большинство концертов, проходящих в Дубне, похожи один на другой: либо это тяжелый рок, либо выступления команд, угодных организаторам. Без определенной протекции на такие фестивали попасть практически невозможно. Получается, что молодым, пусть не опытным, но, тем не менее, весьма талантливым коллективам, и выступить негде! А ведь у нас есть, кого послушать, та же ситуация и в Кимрах. Так родилась идея организовать свой фестиваль в Кимрах. Главная его цель – давать выступать тем группам, которые действительно этого хотят.

Андрей Герасимчук: Нынешний фестиваль – уже второй по счету. Весной прошлого года этот проект стартовал на базе студии «Свежей ветер», руководителем которой я и являюсь. Тогда он не получил широкой огласки в силу разных причин: возникли разногласия с местной администрацией по поводу организации и проведения концерта, да и спонсорская помощь была весьма ограничена.

КВ»: А почему именно «Островок»?

А.Г.: Получилось символично, мы сами не ожидали. (Смеется.) Просто первый фест проходил на улице, команды выступали на площадке, со всех сторон окруженной зеленью – очень красиво и действительно получилось похоже на островок. Ну а в целом, «Рок-Островок» - это независимый фестиваль, уникальный в своем роде, который выделяется среди похожих мероприятий.

Ю.Ш.: Кстати, у нас даже эмблема своя появилась. Вообще, к проведению второго фестиваля мы подошли, имея за плечами опыт проведения прошлого: учли все недочеты, придумали новые фишки.

КВ»: Кого мы услышим на этот раз?

А.Г.:В фестивале примут участие девять групп: «Наследники» (Кимры), «Центр равновесия» (Солнечногорск), {LёжА} (Конаково), «Libertinage» (Дубна), «Fey-joa» (Москва), «Священный Грааль» (Кимры), «Ковры» (Кимры), а также приглашенные гости – группа «Шорохи» из Новозавидовского и победители прошлого феста – группа «ЭВДА» из Белого Городка. Кстати, гостей и участников фестиваля ждет сюрприз – необычное выступление, в котором примут участие кимрские исполнители и музыканты из группы «Синий дым». Пока мы не будем раскрывать карты, но обещаем, что увиденное поразит всех!

КВ»: Расскажите о требованиях к участникам нынешнего фестиваля.

Ю.Ш.: Собственно, требования не изменились. Каждая группа, кроме специально приглашенных, должна представить одну композицию на конкурс, она будет звучать первой, а время выступления каждой команды – 30 минут. Главный критерий – все группы должны играть только собственный материал. Творчество групп будет оцениваться независимым жюри фестиваля. Ну а после окончания концерта в интернете пройдет открытое голосование за лучшую композицию.

А.Г.:Добавлюи про такое немаловажное условие: никакого алкоголя на сцене! На сцену будут допускаться участники только в трезвом виде. Всё-таки мы нацелены на проведение серьезного мероприятия, которое подразумевает и серьезное отношение к нему как со стороны зрителей, так и со стороны самих музыкантов.

«Рок-Островок» – это отличная возможность для команд не только заявить о себе, но и донести свою музыку до слушателей. Поэтому приглашаем всех любителей живой музыки 4 февраля в клуб «Людвиг» (ул. Горького, д.3). Начало концерта в 16.00.

Наши рекомендации