ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ при fire-breathing-e.

Внешний вид:

  • одежда не синтетическая. Одежда из натуральных тканей не должна иметь запАхов (например, края у льна крайне быстро горят). На одежде не желательно иметь рюшей, оборок и других выступающих частей, которые могут стать помехой при тушении или новым источником опасности.
  • волосы убраны под бандану. Целиком! Вместе с хвостом и прочими частями прически!
  • Волосы и усы необходимо перед работой с огнем сбривать. На них может остаться керосин, волосы легко вспыхивают и крайне быстро горят.

Инвентарь:

  • в руке не синтетическая, плотная тряпочка (как полотенце) для вытирания лица. Ее надо при плевке держать максимально близко к лицу. При возгорании все решают секунды. Если лицо загорелось, закрываем место горения тряпкой и сбиваем пламя, перекрывая огню кислород. Не использовать для этой цели перчатки! Они тоже могут загореться, и тогда быстро вы их не снимете. Возьмите за аксиому протирать лицо после каждого плевка или серии 2-3 плевков – не допускайте образования на лице влажной пленки из топлива.
  • в аптечке: активированный уголь, пантенол (мазь или пена), лекарства для детоксикации, раствор марганцовки (для дезинфекции ран).
  • после плевков выпиваем ряженки или кефира, которые всегда должны быть в наличии у факира. Молочные продукты обволакивают желудок, приводя к тому, что снижается его впитывающая способность – отравляющие вещества медленнее всасываются в организм.

Сопровождение:

  • в трех шагах стоит ТЕХНИК - друг / знакомый / приятель, который держит в руках полотенцеподобную, плотную ткань и не сводит с вас глаз! Если вы загорелись его задача: не думая об аккуратности, полностью накрыть полотенцем загоревшую область, начиная сверху (огонь всегда идет вверх, тушить снизу его нельзя!). В нашем случае - полностью закрыть лицо. И начать хлопать по полотенцу, сбивая пламя. Полотенце должно лежать на месте возгорания плотно, перекрывая доступ кислороду, раздувающему пламя – то есть: не хлопаем загоревшегося тряпкой, а накрыли и плотно прижимаем ладонью. Еще лучше если полотенце будет мокрым – ляжет плотнее.

Площадка

  • На одного факира необходима зона 2х3 метра. Рядом с этой зоной не должно быть легковоспламеняющихся конструкций, драпировок, техники и склада с топливом.
  • Поверхность площадки не скользкая!!! Обратите внимание: самая не скользкая поверхность после плевков может превратиться в каток - проверьте этот факт после первых пары плевков. Даже на улице. Топливо – суть масло. А масло, как известно всегда в воде всплывает. Если асфальт / плитка и прочее покрытие хоть чуть-чуть влажное, то балет «Лебединое озеро» с плачевными последствиями вам обеспечены. Сделав пару первых выдохов – обязательно обратите на это внимание. В помещении (коли вы дорастете до уровня выступлений) будьте осторожны с парафинами. Вам ведь знакомо понятие «вощеный пол»?
  • на тренировках всегда старайтесь отрабатывать элементы в стороне от других танцующих с огнем (пойстеров и иже) и всегда работать только по ветру. Если ваши плевки приведут к тому, что пол станет скользящим, вы можете подставить под угрозу несчастного случая не только вас. А вообще возьмите за правило жестами предупреждать окружающих о готовящейся работе факира. 3-х секундная задержка на такой жест сохранит гораздо больше нервов, нежели поведение типа "сами заметят", да и зрители в таком случае попросту не успевают понять, что на сцене идет обмен информацией между артистами. Заранее договаривайтесь с коллегами по площадке о том, какими жестами вы будете обмениваться – в вашем случае это актуально, ведь набрав в рот топлива, вы становитесь «рыбкой» и сказать уже ну ничего не можете.

Основные правила

  • плюемся ВСЕГДА ПО ВЕТРУ. Самый простой способ определить направление ветра - бросить взгляд на факел, от которого поджигаетесь - в вертикальном положении у факела язык пламени будет направлен именно в ту сторону, куда НУЖНО плеваться. Если пламя «гуляет» - постоянно меняет направление - выберите для учебы другое время. Если направлено на вас - развернитесь «по ветру». Никогда, по началу, не ленитесь лишний раз «сверить ветер» - вернувшаяся сторону вашего лица огненная турбина приятной не будет.
  • нельзя вдыхатьво время дыхания огнем. Случайный вдох может стоить сожженных слизистых и дыхательных путей.

Наши рекомендации