Создание сетевых информационных систем

3.1. Репликация баз данных. Чтобы использовать базу данных в сети, необходимо соответствующим образом настроить ее параметры и параметры ее объектов, а также определить особенности общего доступа к данным. Репликацией называется средство для организации работы с одной базой данных на разных компьютерах сети. Репликация – это создание специальных копий базы данных, между которыми осуществляется обмен данными, называемый синхронизацией.

Существует несколько способов репликации. Ниже рассмотрена так называемая репликация средствами Access.

Откройте базу данных ИС_Учет_Успеваемостии выполните команду Сервис/ Репликация/ Создать реплику. В появившемся окне щелкните Да для подтверждения закрытия база данных. В окне с запросом о создании резервной копии базы рекомендуется выбрать Создать.

После указанных действий база данных ИС_Учет_Успеваемостибудет преобразована в основную реплику и появится диалоговое окно Размещение новой реплики, в котором необходимо указать папку для размещения новой реплики и можно задать ее имя. После нажатия кнопки ОК, создание реплики будет завершено.

Откроем два раза приложение Access на своем компьютере и загрузим базы данных ИС_Учет_Успеваемостии Реплика для ИС_Учет_Успеваемости, тем самым, эмитируя сетевую работу с базой данных двумя пользователями.

Добавляя и удаляя записи в одной из баз данных и выполняя затем команду Сервис / Репликация / Синхронизация убедитесь в обмене данными между базами. Обратите внимание на приоритет между базами.

3.2. Создание Интернет-страниц доступа к данным. Помимо таблиц, запросов, форм и отчетов в Access можно использовать еще один тип объектов работы с данными – страницы доступа к данным (впервые они появились в Access 2000), это веб-страницы, представляющие для просмотра и редактирования данные, хранящиеся в базах данных.

Страницы доступа к данным содержат текст в формате HTML-XML и располагаются в отдельных HTML-файлах, а их просмотр может осуществляться как из среды Access, так и с помощью Интернет-браузера, например, Internet Explorer.

Чтобы создать, отредактировать или просмотреть имеющиеся страницы доступа к данным нужно перейти на вкладкуСтраницы панели объектов окна базы данных. Открыть страницу в MS Access можно, либо два раза щелкнуть на ее имя ЛКМ, либо выделить имя страницы и нажать кнопку Открыть. Для просмотра страницы в браузере непосредственно из MS Access нужно вызвать нажатием ПКМ контекстное меню и в нем выбрать Предварительный просмотр веб-страницы, либо не используя MS Access можно просмотреть страницу непосредственно открыв соответствующий ей файл в Интернет-браузере.

Страница доступа к данным непосредственно связана с данными базы данных, поэтому все изменения, выполненные на странице в окне браузера, сохраняться и в базе данных.

Создадим страницу доступа к данным для таблицы Кадры. Выберем на вкладку Страницы, Создание страницы доступа к данным с помощью мастера.В появившемся окне выберем: Таблицы и запросы – Таблица: Кадры, в качестве выбранных полей переместим все доступные поля таблицы, затем нажмем кн. Готово. После чего создаваемая страница будет открыта в режиме конструктора. Отредактируем название страницы, изменив его на Доступ к таблицеКадры. Сохраним страницу в своей папке. (Возможно, на экране появится окно с предупреждением о том, что для подключения страницы указан абсолютный путь. Проигнорируйте данное сообщение.)

Закройте MS Access. Откройте страницу доступа к данным с помощью Internet Explorer. Внесите какие-либо изменения в таблицу Кадры. Затем откройте MS Access и просмотрите сделанные изменения.

Контрольные вопросы

1. Поясните технологию написания простых макросов.

2. Назовите основные команды макросов доступные в Access.

3. В чем состоит технология обмена данными между MS Access и MS Excel?

4. Поясните порядок импорта данных из электронной таблицы в базу данных.

5. Поясните порядок экспорта данных из базы данных в электронную таблицу.

6. Что такое репликация базы данных?

7. Поясните методику репликации базы данных средствами Access.

8. Для чего нужны и как создаются страницы доступа к данным?

Приложение 1.

Наши рекомендации