Порядок выполнения задания. 1. Открыть файл базы данных Фамилия.Accdb, созданный в Лабораторной работе №6

1. Открыть файл базы данных Фамилия.accdb, созданный в Лабораторной работе №6

2. Открыть таблицу «Сотрудники» в режиме Конструктор и убедиться, что поля Ставка, Зарплата и Премия имеют денежный формат.

3. Используя Справка Порядок выполнения задания. 1. Открыть файл базы данных Фамилия.Accdb, созданный в Лабораторной работе №6 - student2.ru , изучить материал по теме «Создание запроса на обновление» для знакомства с технологией обновления данных с использованием бланка запроса.

4. Для заполнения полей Премия и Зарплата создать объект Запросы.

5. Вызвать бланк запроса на вкладке Создание группа Другие команда Конструктор запросов.

Краткая справка. Бланк запроса (рис.1) — это бланк, предназначенный для определения запроса или фильтра в режиме Конструктор запроса или в окне расширенного фильтра.

Порядок выполнения задания. 1. Открыть файл базы данных Фамилия.Accdb, созданный в Лабораторной работе №6 - student2.ru

Рис.1. Бланк запроса на выборку в Microsoft Access 2007

6. В открывшемся диалоговом окне Добавление таблицы выбрать таблицу «Сотрудники», нажать кнопку Добавить и закрыть это окно, при этом к бланку запроса добавится список полей из таблицы «Сотрудники». По умолчанию откроется бланк запроса на выборку.

7. В меню Работа с запросами на вкладке Конструктор в группе Тип запроса выбрать команду Обновление. Обратить внимание на изменения в бланке запроса (рис.2): строка «Сортировка» изменила название на «Обновление».

Порядок выполнения задания. 1. Открыть файл базы данных Фамилия.Accdb, созданный в Лабораторной работе №6 - student2.ru

Рис.2. Бланк запроса на обновление в Microsoft Access 2007

8. Из списка полей в бланк запроса последовательно перетащите (удерживая левой кнопкой мыши) поля, которые нужно обновить — Премия и Зарплата в строку Поле:.

9. В строке «Обновление» для расчета Премии необходимо выбрать в группе Настройка запроса выбрать Построитель и заполнить Построитель выражений согласно рис.3;

Порядок выполнения задания. 1. Открыть файл базы данных Фамилия.Accdb, созданный в Лабораторной работе №6 - student2.ru

Рис.3. Использование Построителя выражений в Microsoft Access 2007

10. В строке «Обновление» для расчета Зарплаты необходимо выбрать [Премия]+[Ставка] с помощью Построителя.

11. Сохранить запрос под именем «Премия и Зарплата».

12. Провести обновление по запросу, для чего выполнить команду Выполнить в группе Результаты для исполнения запроса на обновление «Премия и Зарплата».

13. Появится диалоговое окно с уведомлением о количестве обновляемых записей. Подтвердить обновление записей нажатием кнопки Да.

14. Если никаких действий не произошло, тогда см. Краткие теоретические сведения пункт Выполнение запроса, заблокированного из-за режима отключения содержимого.

15. Открыть таблицу «Сотрудники» и проверить правильность расчетов. Если все сделано правильно, то поля Премия и Зарплата будут заполнены рассчитанными результатами.

16. Распечатать полученную таблицу.

Порядок выполнения задания. 1. Открыть файл базы данных Фамилия.Accdb, созданный в Лабораторной работе №6 - student2.ru Порядок выполнения задания. 1. Открыть файл базы данных Фамилия.Accdb, созданный в Лабораторной работе №6 - student2.ru Порядок выполнения задания. 1. Открыть файл базы данных Фамилия.Accdb, созданный в Лабораторной работе №6 - student2.ru Порядок выполнения задания. 1. Открыть файл базы данных Фамилия.Accdb, созданный в Лабораторной работе №6 - student2.ru Порядок выполнения задания. 1. Открыть файл базы данных Фамилия.Accdb, созданный в Лабораторной работе №6 - student2.ru Задание 2. Создайте копию таблицы «Сотрудники». Новой таблице присвойте имя «Доплаты сотрудникам». Произведите изменения в составе полей таблицы «Доплаты сотрудникам».

Наши рекомендации