Как выбрать вспышку для фотоаппарата Nikon

Как выбрать вспышку для фотоаппарата Nikon - student2.ru

При выборе вспышки для фотоаппарата Nikon (как и при выборе вспышки для Canon, или любого другого фотоаппарата) следует обратить внимание на ведущее число, зумирование, возможность поворота головки, время перезарядки.

Ведущее число – максимальная дистанция в метрах, на которой можно получить с помощью этой вспышки нормально экспонированную сцену при ISO100, f/1.0 и эквивалентном фокусном расстоянии 35 mm. Нужно заметить, что некоторые производители указывают ведущее число своих изделий для «теле-положения» зумируемой головки, т.е. для наиболее узкого, наиболее плотного, не рассеянного пучка света от лампы вспышки.

Зумирование головки – возможность изменения угла рассеяния света вспышки в соответствии с углом зрения объектива. Зумирование может быть плавным или ступенчатым, рассчитанным на несколько фиксированных значений фокусных расстояний; может быть ручным или моторизованным, автоматически подстраивающимся под изменение фокусного расстояния объектива.

Поворотная головка позволяет фотографировать в отраженном – от потолка, стен, фонов или специальных отражателей – свете вспышки. Отражённый свет рассеянный и мягкий, эффективно заполняющий сцену и реже оставляющий неприглядные глубокие тени. Поворачиваться головка может в одной (вертикальной) или двух (вертикальной и горизонтальной) плоскостях, с разным шагом и в различных пределах.

Время перезарядки – время через которое вспышка готова к новому блицу. На практике время перезарядки зависит от многих факторов помимо самой конструкции вспышки: условия эксплуатации (температура, в первую очередь), мощность импульсов, число вспышек, следующих одна за другой в серии. Особое внимание необходимо уделить элементам питания – батареям или аккумуляторам типоразмера АА, и зарядным устройствам для таких аккумуляторов.

К своим фотоаппаратам Nikon предлагает линейку вспышек Speedlight для различных задач. SB-400 адресована начинающим фотографам. Компактная, лёгкая, питаемая от двух батарей АА, почти вдвое более мощная чем встроенные вспышки (ведущее число 21 против 12 у встроенной вспышки Nikon D3100). Универсальные вспышки SB-600, SB-700, подходящие для большинства ситуаций. Относительно компактные, питаемые от четырёх батарей, с ведущим числом 28-30, с головкой, поворачиваемой в двух плоскостях. Профессиональные SB-800, SB-900 предназначены уже для решения задач достаточно специфических, как, например, беспроводное управление несколькими вспышками SB-600, SB-700 при постановке света в студийных условиях. Ведущее число 34-38, широкий диапазон зумирования поворота головки.

Вспышки для фотоаппаратов Nikon выпускаются и многими сторонними производителями, например: Acmepower, Metz, Nissin, Sigma, Sunpak. В большинстве случаев вспышки сторонних производителей предлагают больший функционал, более широкий набор возможностей по сравнению с «родными» вспышками при той же или даже меньшей цене. Расплачиваться за это, опять же в большинстве случаев, приходится меньшей долговечностью вспышки или её менее стабильной работой. Так, на форумах в Интернете можно встретить жалобы на Sigma EF 500 DG ST, часто промахивающуюся, по отзывам пользователей, с TTL-замером.

Сергей Титов

Наши рекомендации