Потребительские предпочтения по торговым маркам пива, % - Рейтинг пива в Украине

Потребительские предпочтения по торговым маркам пива, % - Рейтинг пива в Украине - student2.ru

Тройку лидеров среди торговых марок заняли следующие: «Carlsberg» (19,4%), «Балтика» (13,2%) и «Львовское» (8,3%). Далее следуют такие торговые марки как «Tuborg» (6,7%) и «Velkopopovický Kozel» (4,9%). Замыкают цепочку лидеров пиво «Жигулевское» (3,1%), «Черниговское» (2,6%) и «Оболонь» (2,6%).

Потребительские предпочтения по торговым маркам пива, % - Рейтинг пива в Украине - student2.ru Потребительские предпочтения по торговым маркам пива, % - Рейтинг пива в Украине - student2.ru Потребительские предпочтения по торговым маркам пива, % - Рейтинг пива в Украине - student2.ru

Общие тенденции рынка пива в Украине

За 2014 год производство пива в Украине значительно сократило свои объемы, на 9,3% (по данным организации «Укрпиво»). Производственные мощности загружены лишь наполовину. В 2015 г. по прогнозам экспертов следует ожидать дальнейшее сокращение объемов продаж и производства, в среднем на 4-6%. В первую очередь, это связано со снижение покупательской способности населения, а также это связано с макроэкномическими показателями страны и конфликтом на востоке.

В целом украинский рынок пива достаточно перспективен, на сегодняшний день здесь выпускается около 20 залицензированных брендов пива, более 400 сортов.

Особенности украинского рынка пива:

1. Потребительские предпочтения по торговым маркам пива, % - Рейтинг пива в Украине - student2.ru В последние годы (2012-2014 гг.) наблюдается снижение доли рынка крупных производителей пива и постепенный рост производственных объемов карфтовых производств.

2. Сокращается объем потребления пива населением страны, в связи с ухудшением благосостояния.

3. Сокращается уровень потребления торговых марок пива, представленных в среднеценовом сегменте, и наблюдается рост потребления в эконом и премиальном сегментах.

4. Крупные производители пива направленно переориентируются на производство премиальной продукции.

5. Сохраняется как прежде высокий уровень конкуренции с торговыми марками более крепкого алкоголя.

6. Стабильность сохраняется только на рынке безалкогольного пива, за последние несколько лет здесь объемы производства и потребления продукции не измены и составляют примерно 5 млн. дал. ежегодно.

Экспорт украинского пиваосуществляется в 42 зарубежных страны. По итогам 2014 г. Украина сократила экспорт пива на 45,5%, кроме того, сократился и импорт – на 10,1% (по данным организации «Укрпиво»). Экспорт Украинского пива осуществляется в основном в Россию и страны СНГ. Основными импортерами пива в Украину являются: Россия, Бельгия, Германия и Чехия.

Резюме

Рынок пива Украина весьма перспективный, однако, в последнее время объемы производства и уровень продаж на рынке заметно сокращается. Прежде всего, это связано с ухудшением экономической ситуации в стране и в целом благосостояния населения, с чем связано снижение покупательской способности.
Более 60% населения Украины потребляют пиво, большая часть потребителей приходится на мужское население (76%). Наиболее активно потребляют пиво население в возрасте 21-29 лет – 71% от общего уровня потребления пива в стране. Наиболее популярными объемами пива, приобретаемые потребителями остаются – 0,5 л, а также 1-2 л.

Потребительские предпочтения по торговым маркам пива, % - Рейтинг пива в Украине - student2.ru

90% пива представленного на украинском рынке производится тремя компаниями – мультибрендами - AB InBev, Carlsberg Ukraine и «Оболонь». Значительную долю продукции на рынок также поставляют два альянса: Альянс Efes и SABMiller, и Альянс ППБ и Oasis CIS. Среди торговым марок наибольшим спросом пользуются: «Carlsberg» (19,4%), «Балтика» (13,2%) и «Львовское» (8,3%). Далее следуют такие торговые марки как «Tuborg» (6,7%) и «Velkopopovický Kozel» (4,9%). Замыкают цепочку лидеров пиво «Жигулевское» (3,1%), «Черниговское» (2,6%) и «Оболонь» (2,6%).

В 2015 году эксперты прогнозируют дальнейшее снижение уровня производства пива и объемов его продаж, в среднем на 4-6%.

Предыдущие маркетинговые исследования рынка пива вы можете найти в нашем блоге: «Маркетинговое исследование рынка пива в Украине», а также «Дизайн этикетки и бутылки молодежных брендов пива».

Потребительские предпочтения по торговым маркам пива, % - Рейтинг пива в Украине - student2.ru

Подготовил Анна ПросвиринаМаркетолог

Понравилась статья?

Проголовало: 27, оценка: 7.6 из 10

Похожие материалы

Потребительские предпочтения по торговым маркам пива, % - Рейтинг пива в Украине - student2.ru Калорийный обзор: колбасный рынок Украины в 2016 году Потребительские предпочтения по торговым маркам пива, % - Рейтинг пива в Украине - student2.ru Анализ рынка товаров ежедневного потребления Потребительские предпочтения по торговым маркам пива, % - Рейтинг пива в Украине - student2.ru Реакция на кризис: 6 тенденций в потреблении продуктов питания в Украине Потребительские предпочтения по торговым маркам пива, % - Рейтинг пива в Украине - student2.ru Ароматный обзор: рынок кофе в Украине

Нравится

Комментарии (1)

Потребительские предпочтения по торговым маркам пива, % - Рейтинг пива в Украине - student2.ru

Початок форми

Кінець форми

Потребительские предпочтения по торговым маркам пива, % - Рейтинг пива в Украине - student2.ru

шишкин2015.11.19 20:03

Efes и SABMiller уже ушли с рынка

Ответить

+0

-0

Наши рекомендации