Тестирование программного продукта

В теории надежности разработан ряд методов, позволяющих определять характеристики надежности сложных систем: прямые экспериментальные методы определения показателей надежности систем в условиях нормального функционирования и форсированные методы испытаний реальных систем на надежность.

Прямые экспериментальные методы определения показателей надежности программ в нормальных условиях функционирования в ряде случаев весьма трудно использовать при испытаниях из-за большого времени наработки на отказ (десятки и сотни часов). Сложность выявления и регистрации редких отказов, а также высокая стоимость экспериментов при длительном функционировании сложных ПС приводят к тому, что на испытаниях получаются малые выборки зарегистрированных отказов. Кроме того, при таких экспериментах трудно гарантировать представительность выборки исходных данных, так как режимы эксплуатации определяются конкретными условиями использования данного ПС на испытаниях.

При испытаниях ПС на надежность функционирования необходимо разделять причины отказов и отказовых ситуаций на обусловленные ненадежностью аппаратуры и ошибками в программах. Устойчивые отказы аппаратуры селектируются достаточно просто. Однако кратковременные сбои в аппаратуре и последствия ошибок в программе требуют тщательного анализа для выделения и диагностики их источника. Значительную помощь может оказать программа анализа сбоев. Эта программа автоматически регистрирует наличие отказа и отказовой ситуации, а также условия их возникновения, осуществляет первичный анализ и классификацию возможных источников аномалий функционирования. Для диагностики и локализации причин отказа обычно требуется дополнительное стохастическое и детерминированное тестирование, которое позволяет либо выделить первичную ошибку в программе, либо отнести источник отказа к сбою в аппаратуре. При дополнительном тестировании одна из задач заключается в подготовке стохастических тестов, способных значительно повысить частоту проявления отказов вследствие ошибок. Это позволяет в конце концов за-фиксировать значения тестовых данных, при которых происходит отказ, и детерминированным тестированием локализовать ошибку.

Получающиеся при этом показатели надежности позволяют прогнозировать число ошибок, подлежащих исправлению для достижения заданной надежности. Для этого используются математические модели изменения ошибок и основных показателей надежности в зависимости от длительности тестирования. При высокой надежности ПС организуются много-часовые прогоны реального функционирования программ в условиях широкого варьирования исходных данных. Такие прогоны позволяют измерить и зафиксировать достигнутые показатели надежности и степень их соответствия требованиям технического задания, а также закрепить их в технических условиях на ПС.

Форсированные методы испытаний реальных систем на надежность осуществляются путем тестирования ПС при повышенной интенсивности искажений исходных данных с широким варьированием их значений, а также специальным увеличением загрузки ПС выше нормальной. Планирование форсированных испытаний должно предусматривать последующий пересчет полученных показателей надежности на условия нормального функционирования. Для этого необходимо изучать надежность испытываемых программ в зависимости от интенсивности искажений данных или от характеристик перегрузки ЭВМ и способы пересчета получаемых показателей на нормальные условия эксплуатации.

В данной работе проверялась работа интернет – магазина с пользовательской и администраторской стороны.

Для пользователя: зарегистрироваться на сайте, авторизоваться на сайте, осуществить поиск на сайте, выбрать раздел, выбрать товар, увеличить изображение товара, оценить его, добавить его в сравнения, затем осуществить сравнение с еще один товаром, добавить в «покупательскую корзину» и нажать кнопку «Купить», заполнить все необходимые поля для заполнения для оформления заказа, осуществить оплату, получить товар, оценить товар в отзывах, задать вопрос администрации.

Для администратора: зайти на сайт в режиме администрирования, проверив при этом возможность неверного логина или пароля; добавить категорию и описание товара, сам товар, осуществить рассылку новостей, просмотреть отзывы пользователя, отредактировать один из них, просмотреть список заказов, изменить статус одного из заказов, ответить на заданный пользователем вопрос, отредактировать профиль пользователя.

При реализации данных алгоритмов тестирования в процессе работы при некорректном вводе данных пользователем CMS генерировала предупреждающие сообщения, при отправке сообщений с сайта и составления отзывов отсылка подтверждалась капчей, что способствует фильтрации сообщений от интернет-роботов, а общее функционирование программного продукта соответствовало техническому заданию.

Таким образом, можно говорить об устойчивом и корректном функционировании интернет-магазина.

Наши рекомендации