База данных. Модель данных

Информация, данные, знания. Виды и свойства электронной информации. Экономическая информация. Кодирование информации

Информация - совокупность полезных сведений, являющихся объектом сбора, регистрации, хранения, передачи и преобразования.

Да́нные — представление фактов и идей в формализованном виде, пригодном для передачи и обработки в некотором информационном процессе.

Зна́ние — в теории искусственного интеллекта и экспертных систем — совокупность информации и правил вывода (у индивидуума, общества или системы ИИ) о мире, свойствах объектов, закономерностях процессов и явлений, а также правилах использования их для принятия решений. Главное отличие знаний от данных состоит в их структурности и активности, появление в базе новых фактов или установление новых связей может стать источником изменений в принятии решений.

Экономическая информация - понимают полезные данные сферы экономики, отображающие через систему натуральных, стоимостных показателей плановую и фактическую производственно-хозяйственную деятельность. Виды электронной информации: графическая, звуковая, текстовая, числовая, видеоинформация.

Свойства: объективность, достоверность (отражает истинное положение дел), полнота(достаточно для понимания и принятия решений), точность(степень близости к реальному состоянию объекта), актуальность, полезность(ценность).

Кодирование - процесс представления информации в виде кода, Любая информация в памяти компьютера представляется в виде чисел в двоичной системе счисления. (цифры 0 и 1). Для кодирования одного символа требуется 1 байт информации.

Способы кодирования: графический, числовой, символьный. Графическая инф представляется в виде растрового изображения или векторного изображения.

Внутримашинная организация экономической информации. База данных.

Автоматизация информации начинает происходить в 50-60-е годы прошлого столетия. В связи с этим данные хранились в файлах последовательного доступа. Недостаток – замедленное действие.

С появлением в 60–е годы устройств прямого метода доступа к данным – магнитных дисков – появилась возможность напрямую обратиться к нужной записи. Однако и это не дало существенного повышения скорости обработки и достоверности данных. Все это обусловило появление базы данных (БД), а также быстрому доступу к данным и их обработке.

БД – совокупность данных, отражающая состояние объектов и их отношений в рассматриваемой предметной области.

Преимущества использования

· расширение и модификация данных,

· обеспечение независимости данных в БД от программ их обрабатывающих

· Возможность вести быстрый поиск необходимых данных по запросам пользователя

· обеспечение защиты секретных данных от постороннего вмешательства

· обеспечения целостности данных

Система управления базами данный (СУБД) – совокупность языковых и программных средств, предназначенных для создания, ведения и совместного использования БД многими пользователями.

Приложения БД запросы, формы, отчеты, web- страницы, прикладные программы.

Любая БД состоит из данных пользователя(набор таблиц, которые состоят из полей(столбцов)и записей (строк)) и метаданных (описание данных с помощью системных таблиц)

База данных. Модель данных.

БД – совокупность данных, отражающая состояние объектов и их отношений в рассматриваемой предметной области.

Приложения БД запросы(требование пользователя на отбор данных из базы и/или на выполнение определенных действий), формы(шаблон на экране, предназначенный, главным образом, для ввода, просмотра и редактирования данных базы), отчеты(представление информации из базы данных удобном для ее восприятия и анализа пользователем web- страницы(предназначены для публикации базы данных в Интернет), прикладные программы.(работающие с базой данных и написанные на языке программирования

Модель данных - это совокупность структур данных и операций их обработки.

ü Иерархическая модель позволяет строить БД с древовидной структурой. В них каждый узел содержит свой тип данных (сущность). На верхнем уровне дерева имеется один узел – корень, на следующем уровне располагаются узлы, связанные с этим корнем,

ü В сетевой модели возможны связи всех информационных объектов со всеми. Например, каждый преподаватель может обучать много студентов и каждый студент может обучаться у многих преподавателей.

ü Реляционная модель. В ней информация представляется в виде двумерных таблиц, а операции сводятся к манипуляциям с таблицами Причины доминирования РМ обусловлены тем что имеется развитая теория (реляционная алгебра), аппарат сведения других моделей данных к РМ, специальные средства у ускоренному доступу к информации, стандартизированный высокоуровневый язык запросов к БД,.

ü Объектно-ориентированная модель начала разрабатываться в 1990-е годы с появлением объектно-ориентированных языков. Такие БД хранят методы классов, что позволяет интегрировать данные и их обработку в приложениях

Наши рекомендации