Современные средства оргтехники в туризме

Это:

  • персональный компьютер,
  • телефонные и радиотелефонные аппараты,
  • директорский коммутатор,
  • громкоговорящее телефонное переговорное устройство, пейджинговую связь
  • телетайп,
  • факсимильный аппарат,
  • копировальный аппарат,
  • диктофоны,
  • проекционную аппаратуру,
  • штемпелевальный аппарат,
  • Шредеры (уничтожители бумаги и документов).
  • сшиватель документов,
  • картотечное оборудование,
  • стеллажи и шкафы для хранения документов.

ШРЕДЕР

Шре́дер (англ. shredder — измельчатель, кромсатель) используется для измельчения бумаги в очень мелкие полоски или крошечные кусочки. Правительственные организации, предприятия и частные лица используют шредеры для уничтожения частных или конфиденциальных документов: счетов, кредитных карт, банковских выписок и других документов, которые могут быть использованы для мошенничества или кражи личных данных.

ПЕРСОНАЛЬНЫЙ КОМПЬЮТЕР

Персональный компьютер (стандартная аббревиатура — «ПК») — компьютер, предназначенный для эксплуатации одним пользователем, то есть для личного использования. К ПК условно можно отнести также и любой другой компьютер, используемый конкретным человеком в качестве своего личного компьютера. Подавляющее большинство людей используют в качестве ПК настольные и различные переносные компьютеры.

В употребление термин был введён в конце 1970-х годов компанией Apple Computer для своего компьютера Apple II и впоследствии перенесён на компьютеры IBM PC.

Некоторое время персональным компьютером называли любую машину, использующую процессоры Intel и работающую под управлением операционных систем DOS, OS/2 и первых версий Microsoft Windows.

С появлением других процессоров, поддерживающих работу перечисленных программ, таких, как AMD, Cyrix (ныне VIA), название стало иметь более широкую трактовку.

Чаще всего под ПК понимают настольные ПК, ноутбуки, планшетные и карманные ПК. Однако на самом деле персональным может считаться любой полноценный компьютер — даже суперкомпьютер — используемый в качестве персонального, то есть личного, компьютера.

ДИРЕКТОРСКИЙ КОММУТАТОР

Директорский коммутатор,устройство проводной связи, которое даёт возможность руководителю предприятия (директору) вести переговоры непосредственно с абонентами (подчинёнными) и проводить групповые совещания. Через Директорский коммутатор можно осуществить индивидуальный или групповой вызов от 20 до 50 прямых абонентов, он имеет выход на АТС, переговоры через Директорский коммутатор могут вестись как с помощью обратимого динамика, так и через микротелефонную трубку. Директорский коммутатор часто имеет световую сигнализацию, дополнительно в состав Директорский коммутатор может входить магнитофон для записи разговора.

ОФИСНЫЕ ДОСКИ

Неотъемлемым атрибутом современного офиса в настоящее время являются офисные доски.
Чаще всего офисные доскиобладают расширенной функциональностью. Например, некоторые виды офисных досок могут использоваться одновременно в качестве магнитных и в качестве меловых досок. Большая часть моделей офисных досок может быть повешена на стену, некоторые модификации имеют собственные подставки. Поверхность офисных досок может использоваться как для размещения заметок, так и для демонстрации разного рода наглядных материалов во время лекций, совещаний, семинаров, презентаций и т.д.

В этом разделе сайта мы предлагаем Вам большой выбор офисных досок фирмы 2х3 (Польша), различных по своему назначению, дизайну размерам и конструктивным особенностям, что позволит из всего многообразия отобрать для Вас необходимую модель.
На нашем сайте представлен широкий ассортимент офисных досокразличных модификаций и размеров. Благодаря этому выбор офисной доски, отвечающей всем требованиям и пожеланиям клиента, не представляет собой сложности.

ПЕЙДЖЕР

Приемник персонального вызова (пейджер) с возможностями одновременно большого радиоприемника, частично телефона и компьютера, блокнота и часов-будильника все более становится атрибутом нашей жизни.
С точки зрения степени удовлетворения потребности людей в мобильной связи, безусловно, выигрывают средства дуплексной сотовой связи. Вместе с тем пейджинговая связь по сравнению с сотовой имеет ряд существенных преимуществ:
• дешевизна связи (значительно меньшие затраты на оборудование и эксплуатацию
СПРВ, невысокая абонентская плата);
• малые габариты и вес пейджера;
• экологичность (отсутствие передатчика);
• большие территории, охваченные связью.
С государственных позиций существенным преимуществом пейджинговой связи является экономия частотного ресурса. Так, например, в транковых и сотовых сетях одна частота (с шириной канала 25 кГц) имеет ресурс для обслуживания 25-50 абонентов, в пейджинге - 10-15 тыс. абонентов (в формате POCSAG) и даже 40-80 тыс. (FLEX).

ТЕЛЕТАЙП

На заре развития вычислительной техники некоторые ЭВМ (например, LGP-30) использовали телетайпы для ввода и вывода информации. Телетайпы также использовались в качестве первых интерактивных компьютерных терминалов. У них не было видеодисплеев; пользователи должны были набирать команды после получения специального символа — приглашения для ввода информации. Так появились текстовые терминалы и интерфейс командной строки.

Хотя возможность передавать на расстояние тексты, содержащие новости и сообщения, находит применение в современном мире, телетайпы, для работы которых необходимы отдельные выделенные пары проводов, вытеснены факсами, персональными компьютерами[источник не указан 988 дней], высокоскоростными сетями и Интернетом.

ФАКС

Факс (англ. Fax (сокращ. от facsimile (от латинского fac simile, "делать одинаково"))) или Факсими́льная связь — телекоммуникационная технология передачи изображений электрическими сигналами. Исторически включалась в состав телеграфной связи и является разновидностью электросвязи.

Факс содержит:

  • Сканер, в большинстве случаев — протяжного типа;
  • принтер с устройством подачи рулонной (реже — листовой) бумаги;
  • модем — модулятор-демодулятор электрического сигнала;
  • узлы телефонного аппарата — номеронабиратель, телефонная трубка

Современный факсовый аппарат в конкретном сеансе передачи факсимильного сообщения может выступать как приёмник или как передатчик.

По мере удешевления компьютерного оборудования и доступа к сети Интернет всё чаще для передачи изображений используется подключённый к сети компьютер общего назначения, имеющий принтер, сканер. Такой тип компьютеров по цели использования иногда носит отдельное название «Офисный компьютер». В ряде случаев использование такого компьютера именно в процессе передачи изображений также называют «факсимильной связью». Главным преимуществом перед традиционным факсом является отсутствие необходимости в синхронной и синфазной работе всех элементов тракта связи.

ПРИНТЕР

Принтер (от англ. print — печать) — периферийное устройство компьютера, предназначенное для перевода текста или графики на физический носитель из электронного вида.

Получили распространение многофункциональные устройства (МФУ), в которых в одном приборе объединены функции принтера, сканера, копировального аппарата и телефакса. Такое объединение рационально технически и удобно в работе.

Широкоформатные принтеры иногда ошибочно называют плоттерами.

По принципу переноса изображения на носитель принтеры делятся на:

  • матричные;
  • лазерные (также светодиодные принтеры);
  • струйные;
  • сублимационные
  • твердочернильные

· Ма́тричный принтер (англ. dot matrix printer) — компьютерный принтер, создающий изображение на бумаге из отдельных маленьких точек ударным способом.

· Матричные принтеры — старейшие из доныне применяемых принтеров. Их механизм был изобретён в 1964 году корпорацией Seiko Epson.[источник не указан 469 дней]

· Ла́зерный при́нтер (laser printer) — один из видов принтеров, позволяющий быстро изготавливать высококачественные отпечатки текста и графики на обыкновенной бумаге. Подобно фотокопировальным аппаратам лазерные принтеры используют в работе процесс ксерографической печати, однако отличие состоит в том, что формирование изображения происходит путём непосредственного сканирования лазерным лучом фоточувствительных элементов принтера.

· Струйный принтер — один из видов принтеров. Обладает малой скоростью печати по сравнению с лазерными, но отличается высоким качеством печати полутонных изображений. Печатающие головки: одноразовая, с чернильным картриджем, встроенная. Принцип действия струйных принтеров похож на матричные принтеры тем, что изображение на носителе формируется из точек. Но вместо головок с иголками в струйных принтерах используется матрица, печатающая жидкими красителями

· Термосублимационная печать основывается на явлении сублимации, переходе вещества из твердого состояния в газообразное, минуя жидкое состояние.

· Внутри термосублимационного принтера находится нагревательный элемент. Между ним и специальной термической фотобумагой протянута специальная пленка, похожая на обыкновенный прозрачный целлофан. В этой пленке заключены красители трех цветов — голубого, пурпурного и желтого. При поступлении задания на печать пленка начинает нагреваться; достигнув определенного температурного предела, краска испаряется с пленки. Поры бумаги при нагреве открываются и легко «схватывают» облачко краски, после завершения печати — закрываются, надежно фиксируя частички пигмента.

СКАНЕР

  • Сканер изображений — устройство для считывания двумерного (плоского) изображения и представления его в растровой электронной форме. После этого возможна программная обработка полученных данных с целью распознавания сканированного текста или векторизации графики.

Билет №11

Наши рекомендации