Инструменты и материалы при обжимке кабеля витой пары

Инструменты и материалы при обжимке кабеля витой пары - student2.ru

Кримпер:

Инструменты и материалы при обжимке кабеля витой пары - student2.ru

Коннектор RG-45:

Инструменты и материалы при обжимке кабеля витой пары - student2.ru

Витая пара

Инструменты и материалы при обжимке кабеля витой пары - student2.ru

Тестер для проверки витых пар RJ-45 модели FA-7012B

Последовательность действий при обжимке оптоволоконного кабеля:

· Обжимка оптоволокна начинается с разделки кабеля. Снятие верхнего его слоя и брони практически ничем не отличается от работы с медным аналогом. Единственное, что следует помнить – нельзя допускать изломов и сильных перегибов кабеля, так как оптоволокно очень хрупкое по своей структуре.

· После снятия первых двух защитных покровов, работать следует с большей аккуратностью, чтобы не повредить оптоволоконные жилы. Постараться резаком сделать неглубокий продольный надрез, не нарушая целостности полиэтиленовой оплетки. Теперь снимем полимерное покрытие и размотаем защитную ленту.

· Следующий этап работы можно проводить только с использованием специализированного набора инструментов. Покупая подобный комплект, не стоит дешевить, потому что конечный результат, как правило, зависит от качества применяемых вами средств.

· Инструменты и материалы при обжимке кабеля витой пары - student2.ru Далее необходимо снять буферное покрытие. Теперь работать обязательно с помощью стриппера. Установив на нем минимальный диаметр (как правило существует всего три возможных) аккуратно надрезать буферное покрытие. После этого плавно стягивать его с оптоволокна, не допуская перегибов.

· Инструменты и материалы при обжимке кабеля витой пары - student2.ru Теперь необходимо перейти к сборке коннектора. Проденем оптоволокно в отверстие наконечника и зафиксируем его там при помощи определенного клея, входящего в наш набор. После застывания клеевой массы необходимо удалить избыточную длину волокна. Для этого при помощи скрайбера на оптоволокне надо нанести сначала засечку, а потом надколоть его. Далее при помощи набора наждачной бумаги нам следует зачистить наконечник. Переходим от более крупного наждака к более мелкому, тем самым сначала шлифуя, а затем полируя и доводя оптоволокно до требуемого качества.

· Проверить свою работу необходимо специальным световым микроскопом. В случае, когда по краю оптоволокна мы увидим неровность или скол, необходимо либо доработать наконечник наждачкой, либо вновь обрезать жилу и начать работу по новой.

Инструменты и материалы при обжимке кабеля витой пары - student2.ru Инструменты и материалы при обжимке оптоволоконного кабеля:

Оптоволоконный кабель

Инструменты и материалы при обжимке кабеля витой пары - student2.ru Специализированный набор инструментов

Инструменты и материалы при обжимке кабеля витой пары - student2.ru Коннекторы

Инструменты и материалы при обжимке кабеля витой пары - student2.ru

Прибор для проверки и тестирования волоконно-оптического кабеля

Инструменты и материалы при обжимке кабеля витой пары - student2.ru Последовательность действий при обжимке коаксиального провода:

Ровно отрежьте конец кабеля. Используя кабелерез, универсальный кримпер или кусачки, сделайте конец кабеля, на который будете устанавливать разъем, ровным. Пальцами восстановите круглое сечение кабеля.

Инструменты и материалы при обжимке кабеля витой пары - student2.ru Отрегулируйте стриппер под размер кабеля. Большинство стрипперов могут зачищать кабели с двух- и многослойным экраном. Регулировка производится шестигранным ключом. Если стриппер отрегулирован неправильно, оплетка будет повреждена.

· Самым распространенным коаксиальным кабелем является RG-6, с экраном из двух и более слоев. Убедитесь, что ножи стриппера настроены для зачистки RG-6, а не витой пары, например.

· Если стриппер настроен для зачистки двухслойного экрана, а вы пытаетесь зачистить многослойный экран, зачистка будет выполнена плохо.

Инструменты и материалы при обжимке кабеля витой пары - student2.ru Зачистите конец кабеля. Вставьте кабель в стриппер, конец не должен выступать за пределы стриппера. Зажмите кабель в инструменте, и проверните стриппер два-три раза вокруг кабеля.

· Надрезание изоляции завершено, как только вы перестанете чувствовать сопротивление при провороте инструмента.

· Вытащите кабель, разжав инструмент.

Инструменты и материалы при обжимке кабеля витой пары - student2.ru


Снимите внешнюю изоляцию.
На кабеле должно остаться два надреза. Снимите самый крайний сегмент, обнажится центральная жила.

Инструменты и материалы при обжимке кабеля витой пары - student2.ru Снимите второй сегмент. Обнажится экран и оплетка.

Инструменты и материалы при обжимке кабеля витой пары - student2.ru

Правильно зачищенный кабель должен выглядеть как на иллюстрации - оплетка, изоляция, центральная жила. Снимите фольгу, заверните оплетку кабеля назад от диэлектрика поверх внешней изоляции. Поверх белого диэлектрика не должно оставаться ничего.

Инструменты и материалы при обжимке кабеля витой пары - student2.ru Подрежьте центральную жилу (при необходимости). Большинство стрипперов обрезают центральную жилу на нужную длину, но не будет лишним проверить и подрезать ее, при необходимости. Длина центральной жилы после зачистки должна составлять 3,9 мм.

Инструменты и материалы при обжимке кабеля витой пары - student2.ru Наденьте разъем на кабель. Используйте инструмент для заправки кабеля, чтобы обеспечить надежный контакт. Конец разъема должен плотно прилегать к краю изоляции.

· Постарайтесь не сгибать конец кабеля при установке разъема.

· Чтобы надежнее установить кабель в разъем, его можно вставлять вкручивающими движениями.

Инструменты и материалы при обжимке кабеля витой пары - student2.ru Обожмите разъем кримпером, или запрессуйте компрессионным инструментом. Способ обжимания зависит от типа разъема и инструмента, но довольно прост и интуитивно понятен. Кримперы предназначены для установки обжимных разъемов, компрессионный инструмент вдавливает части корпуса компрессионного разъема друг в друга.

· Приложите достаточно усилий на инструмент. Обжим или запрессовывание следует производить в одно движение, хотя некоторые инструменты и могут повредить кабель при чрезмерных усилиях.

Инструменты и материалы при обжимке кабеля витой пары - student2.ru

Проверьте качество обжима. После обжима разъем должен крепко сидеть на кабеле, не должно оставаться никаких торчащих проводов. В обратном случае уровень сигнала может пострадать.

Инструменты и материалы при обжимке кабеля витой пары - student2.ru Инструменты и материалы при обжимке коаксиального кабеля:

1- Инструмент для зачистки коаксиального кабеля (стриппер)

2- Кусачки или кабелерез

3- Обжимной инструмент (кримпер)

4- Коннектор коаксиального кабеля (разъем)

5- Инструмент для заправки кабеля

Инструменты и материалы при обжимке кабеля витой пары - student2.ru

Коаксиальный провод

Инструменты и материалы при обжимке кабеля витой пары - student2.ru

Тестер для проверки коаксиального провода

Наши рекомендации