И Республики Башкортостан «Формула Успеха»

Итоги второго межрегионального библиомарафона

Молодых библиотекарей Челябинской области

и Республики Башкортостан «Формула Успеха»

23–26 июня 2015 года в одном из самых живописных уголков Республики Башкортостан, на берегу реки Белая, на палаточно-полевом полигоне поселка Бельский Верхне-Авзянского сельсовета состоялся второй межрегиональный библиомарофон «Формула Успеха» для молодых библиотекарей Челябинского региона и Башкирии.

Идея проводить профессиональное обучение библиотечной молодежи в красивейших природных уголках Урала, родилась в стенах Челябинской областной юношеской библиотеки в 2013 году и была поддержана Министерством культуры Челябинской области. Отзывы о первом мероприятии настроили организаторов на продолжение жизни проекта.

Организаторами профессионального обучения в 2015 году стали Челябинская государственная академия культуры и искусств, Челябинская областная юношеская библиотека, Объединение городских библиотек г. Магнитогорска и Централизованная библиотечная система Белорецкого района (Республика Башкортостан).

Целью мероприятия стало личное и профессиональное развитие библиотечной молодежи муниципальных библиотек посредством освещения тем стратегического управления и планирования деятельности библиотек и раскрытия актуальных вопросов самоменеджмента.

Среди мероприятий, направленных на личностное развитиеучастников, были проведены тренинги целеполагания (ведущая – методист ЦГБ им. Б. Ручьева г. Магнитогорска М. В. Шкатько) и эффективных профессиональных коммуникаций (ведущая – кандидат педагогических наук, доцент кафедры библиотечно-информационной деятельности ЧГАКИ И. Ю. Матвеева). Через личную рефлексию, проблемные диалоги, интерактивные упражнения участники смогли осмыслить свои цели и пути их достижения, сопоставлять личные целеустремления с социальными ожиданиями, усовершенствовать стиль и приемы делового общения.

Свои профессиональные достижения участники представили в тематической презентации библиотечных инноваций и проектов «Моя библиотека» (ведущая – зав. сектором информационно-библиографического отдела ЦГБ г. Златоуста, председатель Совета молодых библиотекарей Челябинской области О. С. Невзорова).

Яркими и содержательными представлены проекты по поддержке чтения среди детей и молодежи. М. Веснина (библиотекарь отдела обслуживания юношеской библиотеки г. Белорецка) рассказала о работе клуба литературного чтения «В поисках героя» и проекте «Душа по капле набирает свет», направленного на социальную адаптацию и реабилитацию подростков с ограниченными возможностями. Отдельное внимание она уделила программе «Русский мир», направленной на знакомство и проникновение современной молодежи в традиции русского народа. Л. Старшинова (библиотекарь Центральной детской библиотеки г. Сатки) рассказала о деятельности игровой комнаты в библиотеке, использовании иговых технологий в развитии личности ребенка и активизации его читательской деятельности.

Г. Якупова (зав. филиалом Центральной системы детских библиотек г. Уфы) поделилась опытом в проведении литературных акций и флеш-мобов. И. Дмитрива (библиотекарь Стерлитамакской ЦБС) проанализировала реализацию проекта «Читающий троллейбус» в г. Стерлитамаке. Сотрудники филиала №4 Объединения городских библотек г. Магнитогорска А. Авдейчук и В. Маркова рассказали об ориентации библиотеки на нужды местного сообщества: библиотека эффективно взаимодействует с различными социальными группами, привлекая их внимание не только своими возможностями, но и выступая партнером в налаживании диалога с властью и общественными структурами города. А. Шайдуров, возглавляющий отдел интеллектуального досуга и развития молодежи Челябинской областной юношеской библиотеки, рассказал об обогащении библиотечной деятельности техническими игровыми новинками (приставка ХВОХ), интеллектуальными настольными играми; инновационной модернизации клубной деятельности и о потенциале последней в приобретении библиотекой новых социальных партнеров и пользователей.

Сотрудники Челябинской областной универсальной научной библиотеки (И. Меньшикова, О. Недомовная, Ю. Кулагина) поделились опытом первого года работы молодежного объединения «Неформат». О. Невзорова, председатель Совета молодых библиотекарей Челябинской области, рассказала о деятельности других областных библиотечных объединений и своем опыте работы по организации современного обслуживания пользователей на основе информационных ресурсов и технологий.

Студенты Челябинской ГАКИ В. Маркова и Ю. Новикова рассказали об интересных инновациях отечественных и зарубежных библиотек, в которых они побывали за годы учебы, раскрыли свое видение библиотечной профессии и будущего библиотек, связывая его с социокультурной деятельностью и информационным обеспечением жизни общества.

Каждое выступление участников проявляло все новые грани библиотечного творчества, увлеченность докладчиков своей работой, заинтересованность в существовании и развитии своей библиотеки и всего библиотечного дела в целом. По крупинке их инициатива и труд складывается в нечто значимое и весомое: актуальный социально-востребованный культурный продукт современных библиотек.

На развитие профессиональных управленческих компетенций участников были направлены проблемная лекция И. Ю. Матвеевой «С чего начинается библиотека? Стратегическое управление библиотечным учреждением» и групповой тренинг по стратегическому планированию моделей муниципальных библиотек, по итогам которого молодыми библиотекарями разработаны четыре стратегических модели для конкретных библиотек.

Первая модель была разработана для одного из филиалов ОГБ г. Магнитогорска. После анализа внешней среды и внутренних условий (SWOT и STEP анализ), были выявлены возможности и ограничения этой библиотеки, на основе которых сформулирована стратегическая идея модернизации учреждения для лучшего приспособления к окружающей среде и наиболее эффективному использованию своих ресурсов. Рабочая группа предложила проект, направленный на организацию библиотеки как Центра семейного чтения и института поддержки детства. Среди приоритетных направлений библиотеки были заявлены: информационное обслуживание беременных женщин, родителей с детьми, просветительская деятельность по семейным и социальным проблемам, организация досуга детей и юношества. Для этого сотрудникам библиотеки было предложено оформить библиотеку в стиле «третьего места», использовать имеющийся гараж как автономное молодежное пространство с привлечением студентов-дизайнеров магнитогорских вузов.

Вторая модель была разработана для Детской библиотеки №8 г. Стерлитамака. Участники группы предложили создать на базе библиотеки коворкинг-центр, задачей которого будет не только организация досуговой деятельности детей и их родителей, но, прежде всего, интеллектуальное и эмоциональное развитие подрастающего поколения. В библиотеке предложено провести зонирование пространства, разделив помещение на две части: для организации деятельности детей и взрослых.

Третий проект был ориентирован на Центральную детскую библиотеку г. Сатки. Разработчики предложили на базе библиотеки создать культурно-досуговый Центр для детей и подростков (3–18 лет). Основная задача проекта – сделать библиотеку видимой для потенциальных читателей и пользователей. Содержательным приоритетом проекта стала организация клубов по интересам: фотоклуб, клуб для девочек, туристический, патриотического воспитания и т.д. Большое внимание в проекте было уделено развитию фонда библиотеки, налаживанию его регулярного пополнения и обновления.

Четвертый проект носил смелый и амбициозный характер: участники группы в качестве объекта стратегической модернизации выбрали Челябинскую областную юношескую библиотеку. Они предложили организовать на базе библиотеки молодежную научно-исследовательскую лабораторию по разным отраслям знаний: экология, история, наука и техника, сельское хозяйство и т.д.; подключить к этому партнеров в лице правительсвенных и общественных молодежных организаций, Дворца творчества учащейся молодежи, Научного общества учащихся и т.д. Проект направлен на популяризацию научно-исследовательской деятельности, поддержку юных ученых, их информационное обеспечение и сопровождение научно-исследовательских начинаний, а также на творческое развитие всей челябинской молодёжи. Девизом проекта стал слоган: «Книга – символ молодежи».

Помимо учебных мероприятий для участников была предусмотрена экскурсионная и развлекательная программа: сплав на катамаранах «Устье Каги», пеший поход на гору Маяк, экскурсии в храмы сел Верхний Авзян и Кага с посещением святого источника «Сажелка», концерт местных творческих коллективов, профессиональный квест «Мы – профессионалы».

Мероприятие состоялось! Молодые библиотекари освоили технологии стратегического развития библиотек, личностного и профессионального роста. В среде участников удалось сформировать дружелюбную деловую атмосферу и позитивный настрой:

И. Меньшикова (Челябинская областная универсальная научная библиотека): «… атмосфера профессионализма и жажды новых знаний ни на секунду, ни на мгновение не покидала нас, даже в неформальных мероприятиях, даже в дождь, мы продолжали делиться опытом, стремились получить, впитать и запомнить всю информацию, которой щедро делились коллеги и организаторы. Остались лишь теплые воспоминания и впечатления, появились новые друзья, идеи, что нужно воплотить и понимание (в очередной раз) правильности выбранной профессии»;

Д. Кожевникова (Челябинская областная детская библиотека) «Глоток свежего воздуха… Вот мой отзыв. … Новые знакомства, люди, общение и главное новые мысли о работе. В последнее время был ступор:, что нового сделать, о чём таком рассказать, чтобы было актуальным и интересным? Теперь знаю!».

В течение четырех дней организаторы марафона и молодые специалисты пытались определить: «В чем заключается формула успеха библиотеки?». По общему мнению, эта формула – в профессиональном оптимизме в уверенности того, что будущее у библиотеки есть! И оно – в наших руках!

В результате обучения всем участникам были вручены сертификаты от Челябинской государственной академии культуры и искусств, а в социальной сети «Вконтакте» создана группа (http://vk.com/club96832799), где все желающие обмениваются фотографиями, мнениями и поддерживают профессиональные связи.

Наши рекомендации