Дополнительные задания

Михеева Е. В.

М695 Практикум по информатике: Учеб. пособие для сред, проф. образования / Елена Викторовна Михеева. – М.: Издательский центр «Академия», 2004. – 192 с. ISBN 5-7695-1510-4

Практикум предназначен для приобретения практических навыков работы на персональном компьютере в среде Windows и основных офисных программах MS Office – текстового редактора MS Word; табличного редактора MS Excel; системы управления базами данных MS Access. Содержит задания, снабженные подробными указаниями для исполнения и рисунками для наглядности.

Для студентов учреждений среднего профессионального образования. Может быть полезен тем, кто желает научиться квалифицированно работать с прикладными программами.

УДК 004(075.32)

ББК32.81я723

© Михеева Е.В., 2004

© Образовательно-издательский центр «Академия», 2004 ISBN 5-7695-1510-4 © Оформление. Издательский центр «Академия», 2004

ПРЕДИСЛОВИЕ

Данная книга является сборником обучающих и контролирующих практических заданий по работе с информацией на персональном компьютере (ПК) и применению приложений Microsoft Office, таких как MS Word, MS Excel, MS Access, MS Power Point, MS Internet Explorer.

Практикум содержит практические задания по основным разделам учебной дисциплины «Информатика». Задания снабжены подробными указаниями для исполнения и рисунками для наглядности. Для закрепления и проверки полученных навыков в него включены дополнительные задания.

Практикум может быть использован как для проведения практических занятий (основных и факультативных), так и для индивидуального обучения основным приемам работы с компьютерными программными продуктами.

Автор – профессиональный преподаватель, имеющий большой практический опыт работы с информационными технологиями, – постарался создать систему практических заданий, нацеленных на приобретение устойчивых первоначальных навыков практической работы в среде Windows с программными продуктами, и подобрал комплекс заданий, усложняющихся по мере приобретения навыков работы.

Важной особенностью практикума является наличие дополнительных заданий для самостоятельной работы в конце каждой практической работы и в конце каждого раздела.

Изучив теоретический материал и выполнив практические задания предлагаемого практикума, пользователь будет обладать устойчивыми начальными навыками работы в среде Windows.

Раздел 1 ОСНОВЫ РАБОТЫ В СРЕДЕ WINDOWS

Практическая работа 1

Тема: ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ НА ПК. РАБОТА С КЛАВИАТУРОЙ ПК

Цель занятия.Изучение приемов первоначальной организации работы на ПК, включение/выключение ПК, изучение приемов работы с клавиатурой ПК.

Задание 1.1. Включение ПК. Начало работы на ПК.

Порядок работы

1. Включите ПК в сеть, нажмите на мониторе кнопку включения, на системном блоке нажмите кнопку Power.

При включении должны загореться индикаторы, монитор издаст такой же звук, как бывает при включении телевизора, а в системном блоке зашумит вентилятор блока питания.

2. Подождите, пока загрузится операционная система (примерно 60 с).

Запуск операционной системы происходит автоматически после включения ПК кнопкой Power на системном блоке. Сначала компьютер проверяет работоспособность своих основных устройств, затем возможно вам придется ввести пароль пользователя или сетевой пароль, если ПК подключен к сети.

После загрузки среды Windows на экране появляется так называемый Рабочий стол (Desktop), в нижней части которого при стандартной установке расположена Панель задач. В левой части панели задач находится кнопка Пуск (Start) Щ

3. Изучите состав Главного меню Windows. Нажмите на кнопку Пуск, при этом откроется Главное меню Windows. Изучите команды обязательного раздела Главное меню Windows – Выполнить, Справка, Найти, Настройка, Документы, Избранное, Программы. Обратите внимание, что выключение компьютера производится командой Завершение работы.

Краткая справка. В структуру Главного меню входят два раздела: обязательный и произвольный. Пункты произвольного раздела пользователь может задавать по своему желанию. Иногда

такие пункты образуются автоматически при установке приложений (например, Ms Office).

4. Изучите внешний вид экрана и основные значки Рабочего поля.

Основную часть экрана занимает Рабочее поле. На нем располагаются значки – Мой компьютер, Мои документы, Internet Explorer, Корзина, соответствующие одноименным папкам. Там же могут находиться ярлыки папок. Набор значков и ярлыков выбирает сам пользователь, поэтому их количество и перечень может быть различным.

5. Изучите основы работы персонального компьютера с обучающей программой типа «Инструктор» (или любой другой, имеющейся у вас).

Задание 1.2. Ввод информации с помощью клавиатуры.

Порядок работы

1. Внимательно рассмотрите клавиатуру персонального компьютера.

2. Для отображения вводимой с клавиатуры информации откройте электронный блокнот. Для этого выполните следующие действия: нажмите кнопку Пуск, мышкой выберите команду Программы, далее Стандартные, затем – Блокнот (рис. 1.1).

3. Клавишей [Num Lock] включите цифровую клавиатуру (загорится индикатор Num Lock) и наберите цифры от 1 до 9, после набора цифр нажмите клавишу ввода [Enter]. Обратите внимание, что курсор опустился на одну строку вниз.

4. Найдите на клавиатуре клавишу табуляции [Tab]. Наберите последовательность чисел, разделенных интервалом с помощью нажатия клавиши [Tab]: 123 456 789.

После набора чисел нажмите клавишу ввода [Enter].

5. Установите русскую раскладку клавиатуры. Для этого на экране в правой части панели задач найдите индикатор EN/ RU и установите позицию RU, соответствующую русскому языку.

6. Рассмотрите основную текстовую клавиатуру. Найдите клавиши букв фыва и ОЛДЖ.

7. Займите исходную позицию рук на клавиатуре, когда четыре пальца левой руки (кроме большого) располагаются на клавишах фыва, а четыре пальца правой руки (кроме большого) располагаются на клавишах ОЛДЖ. Пальцы при этом округлите так, как будто вы держите в каждой руке по крупному яблоку.

Большие пальцы расположите над промежуточной клавишей, которая является самой большой и находится под клавишами с буквами. Промежуточная клавиша делает пробелы между словами. Если слово заканчивается на букву слева, то по промежуточной клавише ударяет большой палец правой руки, и наоборот.

Дополнительные задания - student2.ru

Рис. 1.1. Открытие Блокнота

Нажимать на клавиши надо поочередно, удар должен быть равномерным и одинаковым по своей силе на каждую клавишу.

8. Проверьте, чтобы не горел индикатор Caps Lock. При необходимости выключите его клавишей [Caps Lock].

Краткая справка. Включение режима фиксированных заглавных букв производится нажатием клавиши [Caps Lock], при этом загорится индикатор Caps Lock. Внимание! Не путайте с клавишей [Num Lock], включающей цифровую клавиатуру.

9. Наберите фыва и ОЛДЖ, отделяя слова пробелом.

10. В конце каждой строки вводимых символов нажимайте клавишу ввода [Enter].

11. Нажмите клавишу [Caps Lock], фиксирующую заглавные буквы. Должен загореться индикатор Caps Lock. Наберите фыва и ОЛДЖ. Обратите внимание, что текст набирается заглавными буквами. Запомните назначение клавиши [Caps Lock]. Выключите индикатор Caps Lock.

12. Нажмите по очереди все клавиши (слева направо) верхнего ряда, на которых расположены цифры от 0 до 9 и некоторые символы. Перейдите на новую строку нажатием [Enter].

Дополнительные задания - student2.ru

Рис. 1.2. Набор символов в электронном блокноте

13. Найдите на клавиатуре клавишу [Shift], изменяющую регистр набора. Нажмите [Shift] и, не отпуская ее, вновь нажмите по очереди все клавиши верхнего ряда. Обратите внимание, что печатаются другие символы, отличные от предыдущего набора.

14. Установите латинскую раскладку клавиатуры. Для этого в правой части панели задач найдите индикатор EN/RU и установите позицию EN.

15. Нажмите клавишу [Shift] и, не отпуская ее, вновь нажмите по очереди все клавиши верхнего ряда. Обратите внимание, что некоторые символы опять отличаются от предыдущего набора (рис. 1.2).

16. Установите курсор на первую строку в самое начало набора символов и несколько раз нажмите клавишу А (семь-восемь раз). Вы увидите, что появляются символы /, поскольку у нас установлена латинская раскладка клавиатуры и выключен индикатор [Caps Lock].

17. Удалите цифры справа от набранных букв fffff нажатием клавиши [Delete] на клавиатуре. Обратите внимание, что удаляются цифры, расположенные правее курсора.

18. Нажмите на клавишу [Back Space] (левая стрелка над клавишей [Enter]), удаляющую символы слева от курсора. Удалите все символы fffff слева от курсора.

19. Перейдите в самый конец набранных символов одновременным нажатием клавиш [Ctrl] и [End] (нажмите клавишу [Ctrl] и, не отпуская ее, нажмите клавишу [End]). Вернитесь в начало текста одновременным нажатием клавиш [Ctrl] и [Ноте]. Запомните эти сочетания клавиш.

20. Найдите на клавиатуре клавиши управления курсором (в виде стрелок) и переместите курсор вправо/влево по строке и вверх/вниз по строкам.

Дополнительные задания - student2.ru

Рис. 1.3. Окно-предупреждение

21. Найдите в правом верхнем углу окна Блокнот кнопку Закрыть (с крестиком) и нажмите на нее мышью. Программа выдаст на экран окно-предупреждение (рис. 1.3) с текстом «Текст в файле Безымянный был изменен. Сохранить изменения?». Нажмите кнопку Нет.

22. Откройте имеющийся у вас клавиатурный тренажер и с его помощью отработайте навыки ввода информации с клавиатуры ПК.

23. Выключите компьютер. Нажмите левой кнопкой мыши в панели задач кнопку Пуск, в главном меню выберите Завершение работы. В появившемся диалоговом окне отметьте команду Выключить компьютер и щелкните по кнопке ОК.

Дополнительные задания

Наши рекомендации