Решение вопроса о возможности банкротства должника- организации

В ст. 60 ФЗ №119 устанавливается обязанность судебного пристава- исполнителя в случае ареста принадлежащего должнику- организации имущества третей очереди в трех дневный срок после осуществления ареста направить в Федеральную службу РФ по финансовому оздоровлению и банкротству уведомление о произведенном аресте имущества должника- организации с приложением сведении о составе и стоимости имущества, на которое наложен арест, а также о сумме требовании взыскателя.

Копия указанного уведомления направляется в налоговый орган, контролирующий осуществление должником- организацией платежей в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды.

Получив уведомление Федеральной службы РФ по финансовому оздоровлению и банкротству об осуществлении им действии по возбуждению в арбитражном суде производства по делу о несостоятельности должника организации, судебный пристав- исполнитель обращается в орган, выдавши исполнительный документ с заявлением об отсрочке исполнения исполнительного документа до возбуждения арбитражным судом производства по делу о несостоятельности (банкротстве) должника.

В случае возбуждения арбитражным судом производства по делу о несостоятельности должника- организации исполнительное производство и реализация его имущества, на которое обращено взыскание, приостанавливаются до рассмотрения арбитражным судом вопроса по существу.

Гражданско- правовая ответственность

Физических лиц.

Объём гражданско- правовой ответственности и порядок обращения взыскания на имущество граждан применимы также и при обращении взыскания на имущество граждан в иных случаях, предусмотренных в гражданском, гражданско- процессуальном, административно- процессуальном (ст. 286 КОАП РСФСР), налоговой (ст. 48 НК РФ) законодательствах.

В соответствии с п.3 ст. 56 ГК РФ, если не состоятельность (банкротство) юридического лица вызвано учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образам имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Исходя из содержания п. 11 ст. 75 ГК РФ, участники полного товарищества солидарно несут, субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества. Лицо несущее субсидиарную ответственность, должно до удовлетворения требования, предъявленного ему кредитором, предупредить об этом основного должника к участию в деле. В противном случае основной должник имеет право выдвинуть против регрессного требования лица, отвечающего субсидиарно, возражение, которые он имел против кредитора.

Порядок обращения взыскания на имущество граждан определяется следующими нормативно- правовыми актами:

· главой 16 ГК РФ «общая собственность».

· Главой 39 ГПК РСФСР «Исполнение решений в отношений граждан».

В ст. 6 ч ФЗ №119 приводятся случай обращения взыскания на заработную плату и иные виды доходов должника. Таковыми являются случай исполнения решения:

· О взыскании периодических платежей;

· О взыскании суммы не превышающих 2-х минимальных размеров оплаты труда.

При этом максимальный размер удержании из заработной платы и иных видов доходов должника при взыскании по нескольким исполнительным документам установлен в ст. 66 ФЗ №119 и составляет в общем случае- 50%.

Факт, что в ст.372 ГПК РСФСР определяется содержание акта об аресте имущества, которое должно включать:

1. время и место составление акта;

2. наименование судебного исполнителя, составляющего акт, а также лиц, присутствующих при составлении акта;

3. наименование суда и решения, которое приводится в исполнение;

4. наименование взыскателя и должника;

5. название каждого занесенного в акт предмета, отличительные его признаки (все, метраж, степень износа и т.п.), оценка каждого предмета в отдельности и стоимости всего имущества;

6. опечатывание предметов, если оно производилось;

7. замечание и заявление взыскателя, должника, лиц присутствующих при описи, и распоряжения по ним судебного исполнителя.

Остальные положения ГПК РСФСР на данный момент не имеют практического значения при разрешении вопроса обращения взыскания на имущество граждан, так как указания правоотношения регулируется ФЗ №119.

Глава 3

Заключение.

Написав данную работу, я многое осознала, а именно следующее. Я поняла «тонкости» задолженности, и, наконец-то, поняла, как поступать, если не известны реквизиты банковских счетов должника, количество на них денежных средств, место нахождения должника, на которое возможно обратить взыскание.

Я осознала проблему эффективного исполнения судебных актов о взыскании денежных средств с организации- должника. Охарактеризовав задолженность с точки зрения теоретического рассмотрения, я и определила значение данных методов в «борьбе» с задолженностью.

Я считаю что выполнила сформулированные в начале работы задачи:

1. собрала все сведения об эффективных методах борьбы с задолженностью;

2. изучила общение положения взыскания на имущество должника;

3. выявила особенности обращения данного взыскания на некоторые виды имущества должника- организации.

Глава 4.

Наши рекомендации