Правильная схема повторений

Введение


Данный электронный учебник разработан авторским коллективом образовательного портала www.entquick.net для самоподготовки к ЕНТ выпускников школ, колледжей, абитуриентов, на основе методик позволяющих быстро запоминать большие объемы информации.
При подготовке к ЕНТ каждый выпускник сталкивается с ситуацией необходимости запоминать большие объемы информации, которую затем необходимо будет воспроизвести на экзамене в виде ответов на тестовые вопросы. Кроме того, подготовка к ЕНТ происходит в сжатые сроки, а выучить необходимо весь школьный материал. Поэтому, для того, чтобы эффективно и быстро запоминать, необходимо владение специальными техниками.
Данный учебник разработан как сопровождение для электронного учебника.

Электронный учебник для подготовки к ЕНТ упрощает подготовку, предоставляя выпускнику возможность готовиться к ЕНТ работая сразу с тестовыми заданиями и заучивая конкретные ответы на конкретные вопросы, вместо того, чтобы заново заниматься повторением всей школьной программы. Ведь повторение школьной программы является не эффективным способом подготовки к тестовому контролю знаний, т.к. требует дополнительного перевода прочитанной и заученной информации в ответы на тестовые задания. Помимо прочего, такую информацию трудно воспроизводить, она забывается и путается, из-за своих больших объемов. При таком способе подготовки не остается времени на полноценное повторение. А ведь повторение является наиважнейшим методом закрепления информации в памяти.
Гораздо эффективнее и быстрее сразу заниматься с вопросами и ответами, ведь в памяти будут оставаться не параграфы из учебника, в которых еще нужно будет отыскать ответ на вопрос, а конкретные формулировки вопросов и ответы на них. Ведь на ЕНТ и нужно будет воспроизвести ответы на вопросы.
Данный учебник позволяет сделать подготовку к ЕНТ, при условии занятий с электронным учебником, еще более эффективной и быстрой. В учебнике приведены методики, облегчающие и ускоряющие запоминание, основанные на использовании образной и ассоциативной памяти. Использование таких методик позволяет запоминать так, чтобы ответить в любой момент выученную информацию, избавляет от зубрежки (зубрежка является одним самых неэффективных методов обучения), превратить подготовку к ЕНТ в увлекательный процесс!


Теоретическая часть 1.

Память и ее свойства.


Поздравляю тебя! Ты решил воспользоваться этим учебником. А значит, ты не хочешь заниматься зубрежкой, а сделал выбор превратить подготовку к ЕНТ в увлекательное приключение. Итак, приступаем!

Для того чтобы начать активно готовиться к ЕНТ, используя ресурсы своей памяти, рассмотрим в начале, что такое память и на каких законах основана ее продуктивная работа.
Память - это познавательный процесс, состоящий в запоминании, сохранении, воспроизведении и забывании информации.

Память не имеет конкретной локализации в головном мозге человека. Воспоминания, хранящиеся в памяти, далеко не всегда находятся в каком - либо одном месте.

Например, определенные области головного мозга отвечают за кодирование данных, определяющих форму предмета, ряд других областей за кодирование слов.

Когда ты пытаешься вспомнить, что представляет собой автомобиль «Москвич», одна часть твоего мозга воспроизводит форму автомобиля, вторая часть мозга его название.

Чем больший объем мозга вовлечен в запоминание той или иной информации, тем легче тебе будет ее вспомнить.


Методики, которые с помощью этого учебника, ты станешь применять для подготовки к ЕНТ, позволяют максимально задействовать твои полушария и отделы мозга. В этом и заключается секрет их эффективности.

Виды памяти.
Существуют различные виды классификации памяти. Прежде всего, необходимо различать кратковременную и долговременную память.
Кратковременная память – это память, которая обеспечивает непродолжительное удержание информации. Ее процессы неустойчивы и обратимы, она работает по принципу: запомнил-воспроизвел-забыл. Стихотворение по литературе, которое ты выучил на перемене для того, чтобы на уроке его рассказать, забывается после получения оценки. Это пример работы кратковременной памяти.
Долговременная память – это память, которая обеспечивает продолжительное удерживание знаний, сохранение умений и навыков. И характеризуется долговременная память огромным объемом сохраняемой информации. Например, имена близких людей, таблица умножения и т.п. хранятся в долговременной памяти.
Одной из задач при подготовке к ЕНТ, является перемещение заученной информации из кратковременной памяти в долговременную память.

Чтобы перемещать информацию из кратковременной памяти в долговременную, используй такой инструмент какПовторение.Что такое повторение и как им пользоваться ты знаешь с первого класса. Но здесь есть один секрет, повторять необходимо согласно правильной схеме повторений.

Правильная схема повторений

Порядок Повторение
повторение сразу после заучивания
повторение через 20 минут, считая от запоминания
повторение через 8 часов, считая от запоминания
повторение через 24 часа от запоминания
повторение через 1 неделю от дня запоминания
повторение через 1 месяц от дня запоминания


Наши рекомендации