Операционная система Unix

Операционная система Unix была создана в Bell Telephone Laboratories. UNIX – многозадачная многопользовательская система. Один мощный сервер может обслуживать запросы большого количества пользователей. При этом необходимо администрирование только одно системы.

Система содержит очень большое количество приложений, в том числе свободно распространяемых, начиная от простейших текстовых редакторов и заканчивая мощными системами управления базами данных. Эта ОС всегда имела текстовый интерфейс.

Операционная система Linux

Начало созданию системы Linux положено в 1991 г. финским студентом Линусом Торвальдсом. В настоящее время Linux – очень мощная система. Торвальдс разработал не саму операционную систему, а только ее ядро, подключив уже имеющиеся компоненты. Сторонние компании, увидев хорошие перспективы для развития своего бизнеса, довольно скоро стали насыщать ОС утилитами и прикладным ПО.

Утилита

Существуют компьютерные программы, занимающие промежуточное положение между прикладными программами и ОС – это утилиты.

Утилита, или вспомогательная программа – компьютерная программа, служащая для обслуживания компьютера. Большинство утилит сегодня поставляется вместе с ОС. Рассмотрим два класса утилит, пока не входящих в состав ОС. Различные их реализации поставляются разными фирмами.

Архиватор – программа, которая используется для сокращения объема файлов. Архиватор по алгоритмам сжатия кодирует исходные данные, уплотняя их. Результатом работы архиватора является архив – файл со сжатой информацией.

Архив, сжатый архиватором, может храниться или передаваться по назначению. Затем при необходимости архив может быть полностью восстановлен в прежнем объеме. Можно запаковывать не только файлы одной директории, но и целое дерево директорий со всеми файлами.

Антивирусная программа, или антивирус,– программа для борьбы с компьютерными вирусами. Вирусам и борьбе с ними будет посвящена отдельная лекция.

Основные понятия файловой системы

Папки– это место на диске, в котором хранится информация об определенных файлах (имя, тип, размер, имя автора и проч.). Папка может содержать вложенные папки и файлы. Ее можно создать и удалить. При удалении папке происходит удаление всего ее содержимого.

Файлы – это поименованное место на внешнем носителе информации. Файл характеризуется полным именем, размером, датой и временем создания и редактирования, автором и пр. Полное имя файла включает в себя собственно имя и тип (расширение) данного файла. Обычно каждая программа сохраняет свои документы с собственным расширением, например, рисунок может иметь тип .bmp, .gif или другой, текстовый документ – .txt, документ Word – .doc и т.д. Создание типа файла эквивалентно сопоставлению файла и программы. Windows предоставляет возможность скрывать общераспространенные расширения.

Программы-оболочки.

Оболочки – это программы, созданные для упрощения работы со сложными программными системами, такими, например, как DOS. Они преобразуют неудобный командный пользовательский интерфейс в дружественный графический интерфейс или интерфейс типа "меню". Оболочки предоставляют пользователю удобный доступ к файлам и обширные сервисные услуги.

Самая популярная у пользователей IBM-совместимого ПК оболочка – пакет программ Norton Commander. Он обеспечивает:

· полную работу с каталогами и файлами, а также изменение их атрибутов;

· отображение дерева каталогов;

· работу с архивами ( и многотомными);

· просмотр и редактирование текстовых файлов;

· выполнение практически всех команд DOS;

· запуск программ;

· поддержку межкомпьютерной связи и электронной почты через модем.

Приложение

Прикладная программа, или приложение, позволяет пользователю делать то, ради чего он использует компьютер, т. е. применять компьютер в разных областях человеческой деятельности. Приложение выполняется на компьютере под управлением ОС. Приложения, в свою очередь, можно разделить на два класса:

1) программы-автоматы;

2) программы-инструменты.

1. Программа-автомат – это приложение, пользуясь которым пользователь использует алгоритмы и данные, созданные другими людьми. Программы-автоматы не могут создавать ценную информацию.

Обучающая программа помогает пользователю обучаться какой-нибудь области знания (языки, набор на клавиатуре, математика и т. д.).

Игра используются для отдыха за компьютером, спортивных соревнований, тренировки логического мышления, тренажерной тренировки определенных навыков и умений, а также обучения.

База знаний содержит данные и алгоритмы их обработки. Частные случаи таких программ – экспертные системы и специальные программы, которые помогают специалистам оценивать, накапливать и обрабатывать специальные данные.

2. Программа-инструмент – это приложение, с помощью которого пользователь создает новую авторскую информацию. Программы-инструменты являются более «серьезными» программами, чем программы-автоматы. Это означает, что для работы на них нужно иметь более высокую квалификацию. Программы-инструменты также делятся на два больших класса.

1. Редакторы.

2. Системы программирования.

Редактор – программа для создания, редактирования, просмотра и изменения новой информации, за исключением компьютерных программ. Мощные редакторы плавно переходят во вторую категорию программ инструментов и являются программами, принадлежащим сразу двум классам. Вместе с тем есть «чистые» системы программирования, не являющиеся программами-редакторами.

Помимо текстовых и графических, распространены также:

Мультимедийные редакторы работают с полной коллекцией мультимедиа, в том числе звуком и видео. Звуковые редакторы редактируют звук. Видео-редакторы занимаются с оцифрованным видео. Редакторы баз данных, или системы управления базами данных.

Система программирования – программа для создания компьютерных программ на каком-то языке программирования. Самыми распространенными языками программирования являются Бейсик, Паскаль, Си++, Ява и HTML («аш-тэ-эм-эль»).

Текстовый редактор

Текстовый редактор – это программа, используемая специально для ввода и редактирования текстовых данных. Этими данными могут быть программа или какой-либо документ или же книга. Редактируемый текст выводится на экран, и пользователь может в диалоговом режиме вносить в него свои изменения.

Наиболее известный текстовый редактор – Microsoft Word.

Издательские системы.

Полнофункциональные издательские системы – Microsoft Publisher, Corel VenturaиAdobe PageMaker. Издательские системы незаменимы для компьютерной верстки и графики. Значительно облегчают работу с многостраничными документами, имеют возможности автоматической разбивки текста на страницы, расстановки номеров страниц, создания заголовков и т.д. Создание макетов любых изданий – от рекламных листков до многостраничных книг и журналов – становится очень простым, даже для новичков.

Наши рекомендации