Отношение к риску и полезность богатства

Наиболее распространенным в экономической теории является предположение о том, что человек, выбирая решения, руководствуется принципом максимизации ожидаемой полезности результата.

Пусть критерием оценки эффективности решения является некоторый единственный показатель, для определенности пусть это будет размер богатства( в нашей курсовой) зарплата (обозначим его w).

Каждому значению w соответствует определенный уровень благосостояния (полезности) u(w), обеспечиваемый человеку данной величиной богатства. В соответствии с гипотезой ожидаемой полезности, человек, имея определенные пред-ставления о вероятностных распределениях величины w (обозначим эти распределения как Р), выберет то решение, при котором величина ожидаемой полезности результата: MP[u(w)] будет максимальной. MP[.] в приведенной формуле обозначает вычисление математического ожидания.( т.е. ожидаемую величину).

Рассмотрим пример. Пусть г-н NN стоит перед выбором - инвестировать средства в проект А, в результате реализации которого при прочих равных условиях объем богатства составит 10 тыс. гривен с вероятностью 50% или 1 тыс. гривен с вероятностью 50%; либо проект Б, при тех же вложениях гарантировано обеспечивающий богатство в размере 2 тыс. гривен.

В сформулированных выше терминах задача состоит в выборе из двух вероятностных распределений:

А: 10 тыс. у.е. с вероятностью 0.5 ;

1 тыс. у.е. с вероятностью 0.5 .

Б: 5.5 тыс. у.е. с вероятностью 1 .

Отношение к риску и полезность богатства - student2.ru

Сформулируем определение несклонности к риску: субъект является несклонным к риску, если детерминированный эквивалент любого рискованного решения для него всегда меньше ожидаемого (среднего) выигрыша, получаемого в результате этого решения. Другими словами, если из двух альтернатив: гарантированный выигрыш размером w0 или случайный выигрыш, ожидаемое значение которого также равно w0, человек всегда выбирает первое, то это - человек не склонный к риску. Функция полезности богатства выпукла вверх(вогнута).

Заметим очень важную взаимосвязь свойства несклонности к риску и стандартных положений экономической теории о функции полезности: свойство убывающей предельной полезности (выигрыша, богатства и т.п.) предполагает несклонность к риску.

Отношение к риску и полезность богатства - student2.ru

Для человека нейтрального по отношению к риску функция полезности выигрыша будет линейной, а детерминированный эквивалент решения равен ожидаемому выигрышу. То есть нейтральный по отношению к риску субъект всегда выбирает решения с наибольшим ожидаемым выигрышем - риск для него значения не имеет.

Отношение к риску и полезность богатства - student2.ru

Склонный

[1] Например, в институциональной экономике - учебной дисциплине, являющейся составной частью профессиональной подготовки студентов экономических специальностей.

[2] Производственная функция,— экономико-математическая количественная зависимость между величинами выпуска (количество продукции) и факторами производства (ресурсы: труд, капитал и др., уровень технологий и др.)

Наши рекомендации