Алфавитный указатель терминов, относящихся

К программным средствам и средам, используемым

В сети Интернет

Аrchie.Программное средство, позволяющее находить файлы на ано­нимных РТР серверах, для чего требуется знать точное имя файла или хотя бы его часть.

А8СП (Атепсап 81ат1ап1 Согёе Гог 1пГогта1юп 1п4егспап§е).Приня­тый во всем мире способ кодирования цифр, латинских букв, знаков препинания, спецсимволов и т.п. (всего этих кодов 128, они представля­ют собой 7-разрядные двоичные числа).

ЕАО — РгедиепИу Аякеб (^иекИопз.Наиболее часто задаваемые вопросы.

ШТР-протокол (НурегТех* ТгапзГег Рго1осо1).Метод, е помощью ко­торого документы передаются с главного компьютера или сервера на сред­ства просмотра и к отдельным абонентам.

1п1егпе1 8егу!се РгоуМег (Служба доступа к Интернет (18Р)).Органи­зация, обеспечивающая абонентам (клиентам) доступ к услугам Интер­нет. Иногда используется термин «провайдер».

1Р-протокол (Шегпе! Рго(осо1).Протокол Интернет, определяет еди­ницы информации, передаваемые между системами доставки пакетов.

I8^N (1п1е{*га1е(1 8егу!се8 О^Иа! №1\уогЬ).Набор стандартов для вы­сокоскоростной одновременной передачи голоса, данных и визуальной информации через меньшее число каналов, чем потребовалось бы при использовании широкополосного вещания.

ЛРЕС-формат (.Тот! РЬо*о§гарЫс Ехрег{8 Сгоир)ЛРЕС. Популярный метод, используемый для упаковки фотографических изображений. Мно­гие средства просмотра 1УеЬ принимают формат изображений }РЕО в качестве стандартного формата файлов для просмотра. Другой распрост­раненный формат — С1Г.

МРЕС-протокол (Моут§ РгсШгез Ехрег! Сгоир)МРЕС. Стандартный способ упаковки полнометражных видеозаписей.

РОР-служба (Рот* оГ Ргекепсе).Служба удаленного доступа к Интер­нет с помощью модема, используемая обычно для локальных соедине­ний, чтобы не нужно было выполнять междугородние звонки. Например, определенная служба доступа к Интернет (13? — ТпСегпеГ 8егуюе РгоуМег) может находиться в Сан-Хосе, но иметь службы «РОР» в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке.

РРР-протокол (Рот* 1о Ро!п4 Рго(:осо1).Протокол для подключения к провайдеру Интернет, в рамках протокола ТСР/1Р, обеспечивающий немного более высокую скорость, чем аналогичный протокол 5ЫР.

81ЛР-протокол (8епа11Лпе Хп^егпе* Рго1осо1).Протокол для подклю­чения к провайдеру Интернет в рамках протокола ТСР/1Р.

5 МТР- протокол (81тр1е Май ТгапкГег Рго1осо1). Стандартный протокол обмена электронной почтой в Интернет, входящий в состав ТСР/1Р.

ТСР/ТР-протокол (Тгапзпнкзюп Сопйго! Рго4осо1/Шегпе* Рго1осо1). Стан­дартный сетевой протокол связи, принятый в сети Интернет (точнее, целое семейство протоколов), используемый для соединения компью­терных систем через Интернет, передачи данных. Включает, в частно­сти, Те!пе( для удаленного входа в систему, РТР для передачи файлов, 5МТР для пересылки почты.

Те1пе1-протокол. Стандартный протокол в составе ТСР/1Рддя входа в систему другого компьютера, так что абоненты могут получить недо­ступные иным способом услуги Интернет.

О11СР (11шх 1о ТЛшх Сору Рго^гат). Простая программа, предназна­ченная для временного хранения и передачи данных с одного компьюте­ра на другой. Первоначально разрабатывалась для компьютеров с опера­ционной системой ТЛшх, но в настоящее время реализована и для других типов операционных систем.

\УАУ- формат. Формат звуковых данных. Это стандартный формат для файлов звукозаписи в У/тгёот. Другой распространенный формат — КА.

\УеЪ-мастер. Системный оператор сервера узла №еЬ.

\УогШ АУМе \УеЪ (\УеЬ или \У\У\У) представляет собой легкий в управ­лении графический интерфейс (гипертекст, основу его составляют пере­крестные ссылки) для просмотра размещенных в Интернет документов. Эти документы, а также ссылки между ними образуют информационную «паутину» (\УеЪ). \УеЪ подобен громадному энциклопедическому слова­рю, отличающемуся от своего бумажного аналога наличием всех воз­можностей мультимедиа. Страницы могут содержать тексты, рисунки, фильмы, звукозаписи, объемные движущиеся миры — почти все что угодно. Эти страницы могут размещаться на серверах в любой стране мира. При подключении к \УеЪ вы получаете равный доступ к сведениям, раз­бросанным по всему миру, без оплаты за удаленный доступ.

Адрес (см. адрес 1Р). Уникальный код, связанный с размещением файла на накопителе, системном устройстве или в сети, а также в любом дру­гом сетевом источнике данных.

Адрес 1Р (1Р Агёагезз). 32-бшповый адрес протокола Интернет, присво­енный узлу. Адрес 1Р содержит два компонента: номер узла и номер сети.

Анонимный РТР- сервер (см. РТР).

База данных (Оа1аЬа8е). Доступное многим пользователям собрание разных сведений по определенной тематике. База данных обычно содер­жит сведения об однородных объектах, т.е. обладающих одинаковыми наборами признаков-свойств.

Байт (Ву1е). 8 двоичных разрядов (см. бит). Имеет производные еди­ницы: килобайт (Кбайт) = 1024 байт, мегабайт (Мбайт) = 1024 Кбайт и гигабайт (Гбайт) = 1024 Мбайт.

Мегабайт (МЬ). Мб — единица измерения количества информации, приблизительно равная 1 000 000 байт.

Бит. 1. Минимальная единица количества информации. Соответствует информации, содержащейся в ответе на вопрос, на который можно от-

ветить «да» или «нет». 2. Двоичный разряд. Позиция кодовой строки, ко­торая содержит 0 или 1. Сочетания битов могут указывать букву, число, элемент графического изображения или звукозаписи, передавать сиг­нал, выполнять переключение или другие функции.

Бит/с (ВР8), Бит в секунду. Мера скорости передачи данных с помо­щью модема. Число сигнальных элементов, которые могут быть переданы по цепи за одну секунду.

Бод (старый термин; заменяется на бит/с}.

Выделенная линия (БеШса^ей 1лпе).Частная выделенная линия служ­бы связи.

Гиперсреда (НурегтеШа). Метод дискретного представления инфор­мации на узлах, соединяемых при помощи ссылок. Данные могут быть представлены в виде текста, графики, звукозаписей, видеозаписей, муль­типликации, фотографий или исполняемой документации.

Гипертекст (Нурег1ехт.). Тип интерактивной среды с переходами по ссылкам. Ссылки, вставленные в слова или фразы, позволяют абоненту выбрать текст ссылки и немедленно вывести связанные с ним сведения или материалы мультимедиа. Исторически не связан с ]УеЬ, уже много лет применяется для написания справочных и обучающих систем.

Графический интерфейс пользователя (СгарШса! 1)зег ШегГасе), СТЛ-интерфейс. Интерфейс (в узком смысле), использующий графические эле­менты (окна, пиктограммы).

Загрузка (О«жп1оай). Передача программ или данных с компьютера на подключенное к нему устройство, обычно с сервера на персональный компьютер.

Защита (ЗесигЦу). Контрольные механизмы, препятствующие неза­конному использованию ресурсов, например контента.

Интерактивный (1п1егас11уе) — диалоговый.

Интернет (1п1егпет.). Объединение многих глобальных сетей, использу­ющих протоколы ТСР/1Р, за счет применения единой схемы адресации.

Интерфейс (1п1егГасе). В узком смысле — внешний вид программной среды, служащий для обеспечения диалога с пользователем. В современ­ных программных средах принят графический интерфейс, построенный на системе окон и пиктограмм. В широком смысле — система условий, договоренностей об обмене сигналами, информацией между техничес­кими устройствами, людьми, программами и т.п., а также устройство или программа, реализующие эту систему.

Канал (СЬаппе!). Канал связи конечной производительности (скорос­ти) между двумя узлами сети.

Канал связи (СоттишсаШп Гшк). Оборудование и программное обес­печение, предназначенное для связи двух абонентов.

Контент (Соп1еп1). Информационное содержание УУеЬ.

Конфигурация (СопП§игаШш). Конкретное сочетание программных и (или) аппаратных средств, выбранных вами из набора возможных вариантов.

Локальная сеть (ЬАН (Ьоса! Агеа Не1№огк)). Любая компьютерная сеть, работающая с высокой скоростью передачи данных и на небольших рас­стояниях (до нескольких километров).

Мгц, мегагерц (МЬг). Единица измерения скорости работы (точнее тактовой частоты) процессора компьютера,

Модем (МСШч1а(ог-ВЕМо<!и1а1ог) (Мойет). Интерфейс (в широком смысле), позволяющий выполнять передачу цифровых данных с помо­щью аналоговых систем, например телефонных линий. Современные модемы для повышения скорости передачи данных используют их упа­ковку/распаковку.

Мультимедиа (МиШтеШа). Компьютерные системы с программной поддержкой звукозаписей и видеозаписей.

Начало (Ноте). Начальная страница узла, содержащая сведения опи­сательного характера.

Носитель (Ме<На). Отформатированный накопитель данных, пред­назначенный для их обмена (например, видеолента, гибкий диск, опти­ческий диск и т.п.) и расширяющий возможности общения людей.

Он-лайн (ОпИпе). Калька с английского термина опЗше. Противопос­тавляется термину офф-лайн (оШте). Оба эти термина имеют много раз­ных смыслов, поэтому требуют осторожного обращения. В связи с их широким распространением мы их поясняем, но не рекомендуем для использования, так как неспециалист может их легко применить в не­верном смысле. Офф-лайн часто переводится как автономный (режим). Речь в этом случае идет об ЭВМ, имеющей возможность подключиться к сети или к другой ЭВМ, но не использующей в данный момент эту возможность и работающей самостоятельно. Режим он-лайн — режим работы ЭВМ в сети или совместно с другой (центральной) ЭВМ. В этом случае ЭВМ переходит в режим он-лайн, как только ваш модем устано­вил связь с модемом сети или другой ЭВМ. В настоящее время в связи с необходимостью экономии времени нахождения в сети в режиме он­лайн многие средства просмотра и почтовые программы создаются в расчете на возможность полноценной работы в автономном режиме с переходом в режим он-лайн только по мере необходимости.

Перетаскивание фга§ апй Вгор). Концепция СШ (ОгарЫс Озег ТпТегГасе), позволяющая выделить на экране один объект и перенести его в качестве входного объекта на другой экранный объект (значок).

Подпись (8|§па(:иге). Небольшое (обычно в несколько строк) сообщение, добавляемое (пол у) автоматически к письмам, посылаемым абонентами.

Порт (Рог1)„ Специальное устройство, входящее в состав ЭВМ и ис­пользуемое для связи с внешними устройствами, в частности модемами, принтерами. Различают порты последовательные (они используются для модемов) и параллельные (более быстродействующие, предназначен­ные для принтеров).

. Программа просмотра и поиска для обеспечения общей базы данных Интернет на основе системы меню. В настоящее вре­мя сменяется более удобными программами просмотра, основанными на гипертексте.

Свободно распространяемая программа для авто­матической обработки и доставки электронной почты с помощью спис­ков рассылки. Имеются списки рассылки для множества различных раз-

делов. Некоторые из них являются «открытыми» (это означает, что каж­дый участник списка может отправить сообщение по всем адресам из списка, как при разговоре), другие — «закрытыми» (в них могут отправ­лять сведения только определенные лица).

Программа Те1пе{. Сетевая программа, реализующая Те 1пе1-протокол. Протокол (Рйе ТгапзСег Рго(осо1) (БТР). Протокол, используемый для обес­печения передачи файлов между разнообразными системами. Многие узлы Интернет поддерживают общедоступные хранилища данных, доступных с помощью РТР, для чего нужно войти на узел под именем апопутоиз, по этой причине такие узлы называются анонимными РТР-серверами.

Протокол Ет^ег. Протокол, позволяющий выполнять поиск нужных сведений о пользователях сети данного узла. Некоторые сети не позволя­ют выполнять поиск сведений на внешних системах, другие совсем не поддерживают эту операцию.

Протокол (Рго1осо1). Набор правил, стандартов. Протокол описывает «язык» общения компьютеров в сети при выполнении различных задач (см. 5ЫР, РРР, ТСР/1Р, 1Р, РТР, Те!пе1, 8МТР).

Разговор (От*)- Термин, используемый для описания диалоговых кон­ференций, проводимых в режиме реального масштаба времени.

Режим реального масштаба времени (Кеа! Типе). Быстрая передача (воз­можно, обработка) данных и сообщений от одного абонента другому по мере их поступления, в противоположность накоплению данных для рет­рансляции или обработки в пакетном режиме. Диалог в реальном време­ни — диалог с (вычислительной) системой, при котором ответ на реп­лику получается практически сразу (задержка составляет, как правило, не более 10 с).

Сервер Сетевой узел (один или несколько компьтеров), со­держащий данные и предоставляющий услуги другим узлам и абонентам.

Сеть1. Система взаимодействующих элементов, связанных между собой по выделенным или коммутируемым линиям для обеспечения локальной или удаленной связи (голосовой, визуальной, обмена данными и т.п.) и для обмена сведениями между пользователями, имеющими об­щие интересы. 2. Сокращенное название компьютерной телекоммуникаци­онной сети. Группа компьютеров, соединенных таким образом, что они могут передавать друг другу данные. Сети бывают локальные и глобальные.

Сигнал Обусловленное событием изменение состояния (тона, сдвига частоты, двоичного значения, предупреждения, сообщения и т.п.).

Соединение Связь между узлами сети.

Средство просмотраПрограммное обеспечение, предостав­ляющее графический интерфейс для интерактивного поиска, обнаруже­ния, просмотра и обработки данных в сети.

Ссылка Связь между различными компонентами инфор­мации. Адрес формата 1ЖЬ.

Ссылка

Страница Документ гиперсреды \УеЪ.

Узел Компьютер, подсоединенный к сети и имеющий в ней постоянный адрес.

Упаковка/распаковка (Сотргеззшп/Весотргеязюп). Метод кодирова­ния/декодирования сигналов, который позволяет передавать (или запо­минать) большие объемы данных, чем дает возможность носитель.

Файл, набор данных (РПе). Совокупность данных, записанных на до­ступном для ввода в ЭВМ носителе и логически составляющих единое целое. Единица хранения и передачи данных. Имеет имя, адрес, призна­ки начала и конца.

Файловый сервер (РНе 8егуег). Компьютер, обеспечивающий доступ к файлам для удаленных пользователей (клиентов).

Формат (Сгар1пс8 1п{егсЬап§е Рогтат) (61Р). Формат графических дан­ных. Это стандартный формат для файлов изображений на И/И-Ж Формат файлов О1Р довольно популярен, поскольку он использует метод упа­ковки, позволяющий уменьшить размеры файлов. Хорош для небольших простых изображений, содержащих обширные области, закрашенные од­ним цветом, однако менее эффективен для крупных фотографий, чем другой распространенный формат /№(/.

Формат КА (Кеа! АиЙю). Формат звуковых данных. Это — стандартный формат для файлов звукозаписи на ЖИ-'Ж Формат файлов КА довольно популярен, поскольку он использует метод упаковки, позволяющий умень­шить размеры файлов. Другой распространенный формат — У/АУ.

Формат (Рогашт). Набор правил и соглашений для представления дан­ных определенного типа (например, изображений, фильмов, звука).

Хост-компьютер (Ноз!). Произвольный компьютер, включенный в сеть (т.е. узел) и предоставляющий (обычно разнообразные, например ЖИ^и РТР) услуги другим находящимся в ней компьютерам.

Цифровой (ОщИа!). Устройство или метод, использующие дискрет­ные изменения напряжения, частоты, амплитуды, положения и тому подобное для кодирования, обработки или переноса двоичных (единица или нуль) сигналов, для передачи звуковых, визуальных, компьютер­ных или других данных.

Шлюз (6а1е\уау). Преобразователь протоколов. Специфический по ис­пользуемому программному обеспечению узел, соединяющий сети, не­совместимые иным способом. Преобразует данные и протоколы их пере­дачи для обеспечения совместной работы систем.

Электронная доска объявлений ВВ8 (Ви11е*т Ьоагй кув^ет). Один из простейших типов программных систем, оказывающих услуги компью­терной телекоммуникации. Абоненты имеют возможность оставлять на ней свои сообщения и читать сообщения других абонентов. Возможен также обмен файлами. Многие электронные доеки объявлений требуют обязательной регистрации.

Язык НТМЬ (Нурег Тех( МагЬир Ьап^иа^е). «Основной» язык, на котором отформатированы страницы \УеЬ и распространяются данные

Язык УКМЬ (У!г(иа1 КеаНгу Мо(1еНп§ Ьап^иа^е). Язык моделирования виртуальной реальности, дающий возможность форматирования стра­ниц И^И^Ждля поддержки трехмерной графики и диалоговых простран­ственных переходов в созданных сценах.

Приложение 2

Наши рекомендации