Настройка режима работы

Для настройки фотоаппарата нажмите кнопку Меню (OK) . При наличии ЖК-дисплея меню отображается на нем, хотя в некоторых, более совершенных моделях может отображаться и в оптическом видоискателе.

В отобразившемся меню находятся настройки Разрешения снимаемого изображения, Режима съемки (DRIVE), настройки Функций (FUNCTION)и настройки Режимов работы (MODE MENU) .

Начнем с настройки Режимов работы (MODE MENU) . Для перехода к этим настройкам нажмите функциональную клавишу со стрелкой вправо. Так вы перейдете на страницу настроек, которая разделена на четыре вкладки: Камера (Camera), Изображение (Picture), Карта памяти (Card) и Установки (Setup).

Камера (Camera)

Первая вкладка, на которую вы автоматически попадаете после перехода в меню Режимы работы (MODE MENU) — Камера (Camera) (рис. 6.7). Содержащихся на ней настроек не так уж и много, но от этого они не становятся менее важными.

Рис. 6.7. Меню Режимы работы (MODE MENU) при съемке в четырех представлениях

Первая опция этого меню позволяет регулировать Яркость кадра, корректируя, таким образом, экспозицию. Чтобы изменить эту настройку, следует дважды нажать функциональную клавишу Вправо и установить нужное значение при помощи клавиш Вверх — для увеличения значения или Вниз — для его уменьшения. Изменяемое значение находится в пределах от –2 до +2 с шагом 0,5 единиц. Если вы заинтересованы в получении отчетливых снимков, то не рекомендуется устанавливать слишком большую корректировку, как в плюс, так и в минус.

При плохом освещении можно увеличить значение Яркость кадра на 0,5–1 единицу, а при избыточном освещении — уменьшить на такое же значение. Независимо от того, какое значение вы установили, после съемки просмотрите отснятые кадры. Возможно, глядя на полученный результат, вы решите пересмотреть параметры настроек. Возврат, обратно в меню осуществляется нажатием функциональной клавиши Влево.

Для переходя к пункту Измерение (Metering) воспользуйтесь клавишей Вниз, а для входа в меню опять-таки используйте клавишу Вправо. Предлагаемых настроек измерения немного: ESP и Измерение по точке (CD). При съемке панорамных экспозиций предпочтительнее устанавливать режим ESP, потому что в этом режиме производится уравнивание точек как в центре изображения, так и по краям. При портретной съемке, когда требуется фокусировка центра кадра, выбирайте режим Измерение по точке. Чтобы зафиксировать настройки, нужно, нажав клавишу Влево, перейти в обратном направлении на вкладку Камера (Camera).

Для перехода к следующей вкладке Картинка (Picture) нажмите клавишу Вниз.

Картинка (Picture)

Вкладка Картинка (Picture) (рис. 6.7) часто содержит лишь одну настройку Баланс белого (WB), но с несколькими вложенными вариантами. Среди предложенных вариантов: Авто (Auto), Солнечно, Пасмурно, Искусственное освещение и Флуоресцентное освещение.

Установив режим Авто (Auto), вы всего лишь избавите себя от выбора варианта освещения. При этом никто не сможет вам гарантировать получение качественных снимков. Независимо от того, насколько непрофессионально вы решили делать фотографии, потрудитесь устанавливать разные режимы Баланса белого при выборе освещения — от этого результат только выиграет.

При установке режима Солнечно к фотографии добавляется незначительное количество холодных цветов для компенсации яркости изображения; режим Пасмурно, напротив, наделяет фотографию более теплыми (солнечными) цветами. В режиме Искусственное освещение полученный снимок будет наделен равномерно распределенными тонами холодного цвета, а в режиме Флуоресцентное освещение яркость компенсируется равномерным распределением по всему кадру.

Для того чтобы вы не забыли, в каком режиме Баланса белого (WB) работает камера, текущий выбранный режим при съемке отображается в правой части дисплея.

Если вам необходимо настроить Баланс белого в пределах одной фотографии, можете произвести съемку, находясь непосредственно в меню. Для этого установите требуемый уровень Баланса белого и сфотографируйте объект, после чего установите баланс белого в исходную позицию и выйдите из меню.

Карта памяти (Card)

Основная память для ваших снимков находится на карте памяти. Вкладка Карта памяти (Card) (рис. 6.7) меню Режимы работы (MODE MENU) в режиме съемки представлена всего одной функцией — Установка карты (Card setup).Выберите эту функцию, если вам нужно отформатировать карту памяти. Но будьте предельно осторожны. При выборе этой функции вы получите запрос на подтверждение форматирования. Случайное или ошибочное подтверждение может уничтожить результат многочасового труда. А если вы снимали на карту несколько дней?

Установки (Setup)

Последняя вкладка меню Режимы работы (MODE MENU)(см. рис. 6.7), содержащая максимальное количество настроек, называется Установки (Setup).

Хотя при детальном рассмотрении установки, представленные на этой вкладке, можно назвать несущественными, ознакомиться с ними следует. Некоторые из них совершенно не влияют на сам процесс фотографии, но во многом будут вам полезны при непосредственном использовании фотоаппарата.

В процессе фотографирования вы будете изменять некоторые настройки. Если вы знаете, что при следующей съемке они вам не понадобятся, то установите функцию Полный сброс (ALL RESET) , и при выключении фотоаппарата все настройки будут сброшены.

Для звуковой сигнализации выполняемых операций можно включить предупредительный Звуковой сигнал . Хотя если вы внимательно и аккуратно работаете с фотоаппаратом (или уже к нему привыкли), то визуальной информации должно быть вполне достаточно, а Звуковой сигналлучше отключить — батарейки сэкономите.

В зависимости от индивидуальных особенностей вашего цифрового фотоаппарата, вы можете просмотреть снятое изображение на экране ЖК-дисплея или наблюдать его в течение нескольких секунд после щелчка затвора. Для этого включите опцию Просмотр записанного (REC VIEW) в меню Режимы работы (MODE MENU) .

Следующий пункт настройки отвечает непосредственно за Яркость монитора . Конкретных рекомендаций в отношении яркости нет: руководствуйтесь визуальным просмотром и при необходимости регулируйте яркость.

Последний пункт настроек предлагает вам установить текущую Дату и время . Эти данные будут фиксироваться при съемке в качестве даты и времени создания кадра. Управление установкой производится функциональными клавишами. Переход выполняется клавишами Вправо, Влево;изменение — клавишами Вверх, Вниз.

Кроме настройки режима работы (назовем их постоянными настройками), существуют настройки, выполняемые непосредственно в режиме съемки.

Настройка разрешения

Наиболее важным качественным показателем получаемых фотографий является разрешение. Во многом значение этого параметра зависит от используемого фотоаппарата. Любительские камеры поддерживают разрешение от 640×480 до 1600×1200.

Прежде чем приступать к установке этого параметра, следует выяснить, какое разрешение вам необходимо. При этом необходимо учитывать не только возможности фотоаппарата, но и требования, предъявляемые к получаемым снимкам. Например, если вы готовите серию фотографий для размещения на Web-страницах, то использовать максимальное разрешение фотоаппарата попросту неразумно. Если же вы решили напечатать полученные фотографии, то для получения качественных снимков необходимо высокое разрешение.

Для отпечатков хорошего качества необходима плотность печати не менее 150 dpi, для фотографического качества — как минимум, 300 dpi. Фотоаппарат делает снимки с плотностью 72 dpi. При такой разнице показателей для печати фотографий требуется подбирать размеры экспериментальным путем. Чтобы облегчить вам решение этой задачи, приведу парочку таблиц разрешений для печати цифровых фотографий.

Табл. 6.1. Размер фотографии в зависимости от разрешения

Камера (72) 640×480 1024×768 1280×960 1600×1200 2048×1536 2288×1712 2560×1696 2560×1920 2816×1712 3200×2400
Фото (150), см 10,9×8,1 17,3×13 21,7×16,3 27,1×20,3 34,7×26,0 38,7×29 43,3×28,7 43,3×32,5 47,7×35,8 54,1×40,6
Фото (300), см 5,4×4,1 8,7×6,5 10,8×8,1 13,5×10,1 17,3×13,0 19,4×14,5 21,7×14,4 21,7×16,3 23,8×17,9 27,1×20,3

Таблица, на первый взгляд, совершенно непонятная, но все же не лишняя. Если исходить из размера фотографии, то проще использовать обратную таблицу — с зависимостью разрешения от размера фотографии.

Табл. 6.2. Разрешение снимка для заданного размера фотографии

Размер фотографии 13×9 15×10 18×13
Необходимое разрешение (150 dpi) 768×531 886×591 1063×768
Необходимое разрешение (300 dpi) 1535×1062 1772×1182 2126×1535

Итак, мы разобрались с необходимым разрешением, теперь рассмотрим процедуру его установки непосредственно в фотоаппарате.

Чтобы войти в меню, нажмите клавишу Меню (ОК) . В отобразившемся меню выберите настройки Разрешения снимаемого изображения. Если вы уже знаете, какое разрешение требуется для снимков, то вам не придется долго раздумывать, глядя на картинку с меню. Нажимая клавиши Вверх или Вниз,выберите подходящее разрешение и зафиксируйте его нажатием клавиши Меню (ОК) .

Помните, что чем больше разрешение фотографии, тем больший объем, она занимает в памяти. Например, на карту объемом 16 Мбайт можно записать всего 6 фотографий с разрешением 2048×1536 или 130 фотографий при минимальном разрешении 640×480. Если печать не планируется, то для просмотра изображения на экране монитора достаточно разрешения 1024×768.

Разрешение можно изменять для каждой отдельно взятой фотографии. Точно так же можно установить режим Съемки (Drive)для одной фотографии.

Наши рекомендации