ТЕМА 8. Расовые и этнотерриториальные различия

Расы – это исторически сложившиеся в определенных географических условиях группы людей, обладающих некоторыми общими наследственно обусловленными морфологическими и физиологическими признаками. Расы человека по происхождению соответствуют подвидам. Термин «раса» созвучен арабскому «ras» - «начало», «происхождение» и итальянскому «razza» - «раса», «племя».

По своей внешности «люди разумные», жившие в разных странах, отличались друг от друга. Такие природные условия, как обилие или недостаток солнечных дней, резкие ветры, несущие тучи песка, сильные морозы, наложили свой отпечаток на внешний облик людей. Началось их разделение на три основные расы: белую (европеоидную), чёрную (негроидную) и жёлтую (монголоидную). Впоследствии расы разделились на подрасы (например, жёлтая – на монголоидную и американоидную), на границах между расами образовались области с населением переходных рас (так, на границе между европеоидной и негроидной расой появилась переходная эфиопская раса). Тем не менее, физиологические различия между различными расами не являются существенными; с биологической точки зрения всё современное человечество относится к одному и тому же подвиду вида Homo sapiens.

Классификация рас

Различают расы первого порядка – большие расы (3), второго порядка – малые расы (22) и третьего порядка – подрасы.

Большие расы

I. Экваториальная или австралонегроидная расахарактеризуется следующими признаками:

1. Теменная окраска кожи,которая содержит большое количество пигмента меланина необходима в жарком климате, так как пигмент сильно поглощает ультрафиолетовые лучи и защищает кожу от красных и желтых лучей. Ультрафиолет участвует в превращении в коже человека провитамина D в сам витамин, который необходим для кальцификации костей, его нехватка приводит к рахиту. Одно из проявлений рахита – деформация таза, усложняющая роды.

2. Волнистые или курчавые черные волосы,которые создают густую «шапку» полезны в том отношении, что они вокруг головы образуют воздушную прокладку, защищающую от перегрева кожу и сосуды головы в жарком климате. На лице волосы отсутствуют.

3. Большая ширина ротовой щели и 4. широкая поверхность слизистой оболочки губ (толстые губы)полезны в тропиках для усиления потери влаги, и, следовательно, для охлаждения вдыхаемого воздуха.

5. Широкий, слабо выступающий носвыступает в роли кондиционера, охлаждая вдыхаемый воздух, что необходимо в жарком климате.

Низкое или среднее переносье.

Поперечное расположение ноздрей.

Выступающая верхняя губа.

Выступающие вперед зубы.

10.Хорошо развита система теплорегуляции.

11. Узко-высокая форма черепаболее благоприятна в условиях высокой влажности.

12. Длинные конечности и короткое туловищеболее благоприятны для увеличения теплоотдачи в условиях засушливых жарких областей.

II. Азиатско-американская или монголоидная раса имеет следующие признаки:

Смуглый оттенок кожи.

Прямые, часто жесткие волосы.

Слабый рост бороды и усов.

4. Средняя ширина носа,который не выступает из плоскости лица.

Низкое или среднее переносье.

Прямая верхняя губа.

Средняя толщина губ.

8. Уплощенность лица с широкими скулами с локальным отложением жировой клетчатки защищает лицо от обморожения.

9. Небольшой рост и отложение подкожного жирапозволяет уменьшить теплоотдачу, что имеет приспособительную ценность в условиях резко континентального климата Центральной Азии, с сильными морозами и ветрами в зимний период и колебаниями ночной и дневной температур. Ягодичное отложение жира у бушменов Африки является приспособлением к засушливому климату.

10. Узкий разрез глаз, прикрытых продольными внутренними складками верхних век (эпикантус)уменьшает риск засорения глаз пылевыми частицами при сильном ветре и защищает от действия отраженной радиации на заснеженных просторах.

11. Короткие конечностипозволяют уменьшить теплоотдачу в холодный зимний период.

Лопатообразные по форме резцы.

III. Евразийская или европеоидная раса.Эта расасоставляет 2/3 численности населения Земли. Для нее труднее указать приспособительный смысл основных характеристик:

1. Светлая кожа с некоторыми оттенками.По мнению многих исследователей, европеоидная раса формировалась позднее негроидной. При миграции негроидов на Север естественный отбор мог действовать против высокого содержания меланина в коже, вызывая ее посветление. при недостатке ультрафиолета в холодном климате, повышенное содержание меланина в коже препятствовало выработке витамина D , что нарушало водно-солевой обмен и затрудняло выживаемость подобных организмов

Прямые или волнистые волосы.

Высокая переносица.

3. Длинный узкий резко выступающий носспособствует увеличению объемов согревающей камеры носа.

4. Обильный третичный волосяной покров(усы, борода).

Продольное расположение ноздрей.

Прямая верхняя губа.

Небольшая ротовая щель.

Тонкие губы.

Часто встречаются светлые глаза и волосы.

Наши рекомендации