C. Множественный выбор

Конструкция ”множественный выбор” используется в том случае, если имеется несколько вариантов условий, которые отражают взаимоисключающие случаи. Добавим в предыдущий пример дополнительные условия

C. Множественный выбор - student2.ru

Рис.6.20. Пример конструкции «множественный выбор»

D. Цикл

Циклом называется многократно повторяемый участок вычислений. Вычислительный процесс, содержащий один или несколько циклов, называется циклическим. По количеству выполнения циклы делятся на циклы с определенным (заранее заданным) числом повторений и циклы с неопределенным числом повторений. Количество повторений последних зависит от соблюдения некоторого условия, задающего необходимость выполнения цикла.

Если условие проверяется в начале цикла - тогда речь идет о цикле с предусловием (Рис.6.21).

C. Множественный выбор - student2.ru

Рис.6.21 Фрагмент алгоритма цикла с предусловием

Если условие проверяется в конце цикла, то имеем дело с циклом с постусловием (рис.6.22).

C. Множественный выбор - student2.ru

Рис.6.22 Фрагмент алгоритма цикла с постусловием

Любой алгоритм, представленный блок-схемой, это образование из связанных между собой или вложенных друг в друга четырех конструкций перечисленных ранее. Описание алгоритма в виде блок-схемы хорошо обозримо и его легко модифицировать.

Существуют различные подходы к разработке алгоритмов. Большинство из них базируются на принципе «сверху – вниз» когда на начальных этапах разработки создается общая схема, содержащая основные крупные блоки. Далее производится их последовательная детализация, то тех пор, пока не станет возможным реализация алгоритма на языках программирования.

Однако, в ряде случаев уместно использования принципа «снизу вверх». Тогда используется заранее определенный и корректный набор подалгоритмов, на их основе создаются функционально завершенные подзадачи более высокого уровня. От них происходит переход к все более общим алгоритмам, до тех пор, пока не будет достигнуто решение поставленной задачи.

Сказанное выше можно проиллюстрировать следующей схемой (рис.6.23). На ней показано, что при нисходящем проектировании алгоритма (сверху-вниз), при создании модуля более высокого уровня (Модуль 1) нижестоящие подалгоритмы (в нашем случае Модуль 2 и Модуль 3) на первом этапе не детализируются.

C. Множественный выбор - student2.ru

Рис. 6.23. Схема, поясняющая разницу между двумя подходами при создании алгоритмов

Их разработкой занимаются уже после окончания работ над алгоритмом более высокого уровня.

При проектировании с использованием восходящего проектирования алгоритмов (рис. 6.26) сначала создаются (или берутся готовыми из библиотеки алгоритмов), модули нижнего уровня (в нашем случае это Модуль В и Модуль С), а затем на из основе формируется алгоритмический модуль более высокого уровня и, возможно, даже общий алгоритм решения поставленной задачи.

Наши рекомендации