Основные отличия программных продуктов

"АЛЬТ-Финансы 1.5" "АФСП 2.2" "Audit Expert 3.0"
Доступность алгоритма расчетов для просмотра и изменений  
Открытыйпрограммный продукт Под открытостью программы понимается, что весь алгоритм расчета доступен для просмотра и анализа. При необходимости расчетные формулы могут быть изменены пользователем без привлечения разработчика. В программу могут быть внесены дополнительные показатели, коэффициенты, табличные формы и диаграммы без ограничения. При необходимости пользователь может устанавливать/сниматьрежим защиты расчетных формул от изменений. Полностью закрытыйпрограммный продукт. Расчетные формулы не могут быть изменены пользователем. Указанные изменения могут быть произведены только фирмой-разработчиком Расчетные формулы не доступны для просмотра. Возможно вводить дополнительные расчетные показатели и диаграммы. При этом могут использоваться только данные отчетных форм. Внесение дополнительной исходной информации не возможно. Частично открытыйпрограммный продукт. Алгоритм расчетов доступен для просмотра. В программу могут быть внесены дополнительные "таблицы пользователя", которые позволяют задать дополнительные показатели и коэффициенты без ограничения.
Количество инсталляций (установок)  
Количество инсталляций (и одновременно работающих копий) в пределах организации-пользователя не ограничено по количеству рабочих мест и количеству копий на одном рабочем месте. Защитный ключ отсутствует. Программа поставляется с защитным ключом. Существует привязка "один ключ- одна работающая копия". Программа поставляется с защитным ключом. Существует привязка "один ключ - одна работающая копия" при неограниченном количестве возможных инсталляций.
Сетевые версии  
Существует возможность работы с программой в сети без дополнительных доработок Для обеспечения сетевого доступа к программе необходимо приобретение сетевой версии Для обеспечения сетевого доступа к программе необходимо приобретение сетевого пакета (подразумевает наличие программы и сетевого ключа) либо приобретение нескольких локальных пакетов
Организация интерфейса пользователя  
Программа представляет собой рабочую книгу, состоящую из листов расчетных таблиц и диаграмм. Предусмотрен автоматический переход по таблицам и диаграммам с использованием рабочего меню. Программа реализована как система диалоговых окон. Диалоговые окна предназначены для ввода исходных данных, а также описания отдельных направлений анализа. Общее управление работой программы осуществляется с использованием диалоговых окон. Исходные данные и итоговые результаты оформлены в виде таблиц.
Необходимость дополнительного программного обеспечения  
Программный продукт реализован в среде электронных таблиц Microsoft Excel. Для работы с программой требуется наличие соответствующего программного обеспечения. Независимый программный продукт. Разработан в соответствии со стандартами интерфейса Microsoft. Работа с программным продуктом не требует дополнительного программного обеспечения, кроме оболочки Windows. Независимый программный продукт. Разработан в соответствии со стандартами интерфейса Microsoft. Работа с программным продуктом не требует дополнительного программного обеспечения, кроме оболочки Windows.
Формирование баланса стандарта GAAP, IAS  
Не предусмотрено. Возможна модификация программы - автоматический перевод данных в стандарт IAS Существует возможность автоматического формирования баланса GAAP* и IAS ??? Существует возможность автоматического формирования баланса IAS ???
* Автоматический перевод российского баланса в баланс GAAP некорректен без осуществления дополнительных проводок.  
База рекомендуемых значений показателей  
Предусмотрен автоматический расчет показателей ликвидности и финансовой устойчивости (автономии), допустимых для данного предприятия в сложившихся условиях работы. Существует база рекомендуемых значений показателей ликвидности и финансовой устойчивости по различным отраслям. Нет
Возможность анализа отчетных форм стран СНГ  
Существуют специализированные версии программы, учитывающие особенности отчетных форм Украины и Белоруссии. Не предусмотрены Возможно проведение анализа отчетных форм России, Украины, Белоруссии и Узбекистана в единой программе.
Выбор горизонта исследования  
Предусмотрена возможность анализа отчетных форм с 1995 г. по настоящее время. Продолжительность интервала анализа любая,возможно различное сочетание продолжительности интервалов. Предусмотрена возможность анализа отчетных форм с 1991 г. по настоящее время. Предусмотрена возможность анализа отчетных форм с 1994 г. по настоящее время.
Используемые методы проведения финансового анализа  
Осуществляется горизонтальный, сравнительный и вертикальный анализ. Проводится факторный анализ показателей ликвидности, прибыльности и рентабельности. Используются методы горизонтального и сравнительного анализа. Отсутствует факторный анализ показателей. Используются методы горизонтального и сравнительного анализа. Отсутствует факторный анализ показателей. Предусмотрена возможность "раскрытия" аналитического учета по составляющим постоянных и оборотных активов, а также по кредиторской задолженности.
Подготовка текстовых заключений  
В состав комплекта программного продукта включен пример подробной аналитической записки по проведению анализа финансового состояния предприятия (печатное издание). В программе существует макет экспресс-заключения по результатам анализа финансового состояния предприятия. В программе существует макет экспресс-заключения по результатам анализа финансового состояния предприятия.
Сопроводительная документация  
В комплект поставки программы включено руководство пользователя, методическая литература по методике оценки финансового состояния предприятия, пример аналитической записки. В программе заложены комментарии к расчетам различных показателей. В комплект поставки программы включено руководство пользователя. В программе заложены комментарии к расчетам различных показателей. В комплект поставки программы включено руководство пользователя. В программе заложены комментарии к расчетам различных показателей.
         

Наши рекомендации