Геолого-геофизическая изученность

К настоящему времени территория Среднего Приобья достигла такого уровня геолого–геофизической изученности, когда уже трудно ожидать открытия крупных месторождений. Она находится на разных стадиях геолого-геофизической изученности, а именно: центральная часть — в стадии промышленного освоения и доразведки; периферийные — западная, восточная, юго-западная, северо-западная — исследованы недостаточно даже с точки зрения регионального этапа. На исследуемой территории выполнен значительный объём геофизических работ, включающих магниторазведку, гравиразведку, региональные и площадные сейсморазведочные исследования.

Геолого-геофизическая изученность - student2.ru

Геолого-геофизическая изученность территории ХМАО

На протяжении последних 3-х десятилетий основными электроразведочными методами являлись ТТ (теллурических токов) и МТЗ (магнитотеллурических зондирований), выполнявшие задачу структурного картирования опорного фундамента Западной Сибири. По проблеме поисков этими методами специальных исследований не проводилось.

Метод ЧЗ ВП применялся с 1979 г. с целью изучения его возможностей для выявления залежей углеводородов в баженовской свите. Основной предпосылкой для применения послужила ее избыточная насыщенность пиритом (до 5-7% весовых) по сравнению с выше и ниже залегающими породами. И, кроме того, существовало представление, что к участкам баженовской свиты, наиболее обогащенной пиритом, приурочиваются скопления жидких УВ. В этой связи предполагалось, чтометод ЧЗ ВП обеспечит выделение этих участков за счет их повышенной поляризуемости.

Работы методом ЧЗ ВП являлись в Западной Сибири пионерными, однако они были остановлены в конце 80-х годов из-за малой эффективности и, главным образом, отсутствия финансирования.

В начале 70-х годов была разработана (по данным каротажа на ряде газонефтяных месторождений Советского Союза) обобщенная геоэлектрическая модель нефтяной залежи.

В 1973 - 1974 г.г., а затем в 1975-1976 г.г. на более высоком техническом уровне совместными усилиями проведены опытно-производственные работы методом ЗСБ на площади Южно-Сургутского нефтяного месторождения. Перед этими работами ставилась цель - определить разрешающую способность метода по обнаружению аномального эффекта от залежи углеводородов.

Полученные материалы по Южно-Сургутскому месторождению позволили заключить, что метод ЗСБ (установка “АВ-петля”) обладает разрешающей способностью, достаточной для выявления в разрезе зон пониженной проводимости, к которым, возможно, приурочиваются залежи углеводородов, аналогичные Южно-Сургутскому нефтяному месторождению. Прямых признаков, отвечающих непосредственно залежи, не установлено.

Для уточнения модели залежи УВ и распределения электрического сопротивления по вертикали и латерали разреза проведена обработка 200 каротажных диаграмм подошвенного градиент-зонда равномерно по территории Широтного Приобья.

В результате установлено, что “вертикальные столбы” пород повышенного сопротивления над нефтяными месторождениями отсутствуют. Основной вклад в электрическую проводимость разреза вносят глины верхнемелового - палеогенового возрастов в интервале глубин 700-1700 м. В непосредственно продуктивных интервалах нефтенасыщенная часть коллекторов превышает по сопротивлению водонасыщенную максимум до 3 раз. Все это косвенно указывает на невозможность методом ЗСБ по параметру St и rt вести прямые поиски месторождений нефти и газа, залегающих на больших глубинах (ниже 2200 м).

Ранее (1979-1980 г.г.) проведенные опытно-методические работы на

уникальном по размерам и близко расположенном от дневной поверхности (-1900 м) газонефтяном Лянторском месторождении (продуктивный пласт 60 м) не решили поставленной задачи. Стандартные методики обработки по параметрам St или rt и их производным оказались не способными выделить какой-либо аномальный эффект как непосредственно от залежи УВ, так и от разреза над залежью.

Однако временные неуспехи, работы методом ЗСБ продолжались, но только в рамках одной опытно-производственной партии, где совершенствовались технологические приемы полевых измерений и способы обработки наблюденного сигнала. В ряде случаев на некоторых поисковых площадях отмечалось совпадение выделенных методом ЗСБ аномалий по St или rt с участками, где были пробурены глубокие скважины и вскрыты пласты с нефтью. В таких случаях авторами работ делались выводы об эффективности метода.

Наши рекомендации