Кундалини – объединяющая сила


В индуистской системе существуют многочисленные энергетические тела и каналы – чакры и нади, три тела инкарнации, пять коша, или тонких тел.
Рассказ о кундалини – это история богов, богов внутри каждого из нас. Он повествует о появлении наших внутренних энергий – женской и мужской – и о стоящей за ними трансцендентальностью. Этой индусской сказке четыре тысячи лет.
Издревле существовало объединяющее все единое сознание. Внутри этого сознания было два существа: Шива, бесконечн ое высшее сознание, и Шакти, вечное высшее сознание. Шива представлял собой время, а Шакти – пространство. В обличье Шивы предстает ян восточной медицины, а в обличье Шакти – инь.
Эти два существа расстались, создавая различия между материей и сознанием внутри Вселенной, а также внутри детей Вселенной, которыми являются и люди. Шакти находится внутри всех нас, свернувшись вокруг нашей корневой чакры в виде змеи. В этой форме она является Кундалини Шакти, «отдыхающей силой». Однако проявляется она только тогда, когда движется, и ее наивысшей целью является подъем из глубины тела, пока она не соединится со своей величайшей любовью – Шивой, который обитает в седьмой чакре. Объединившись, они создают высшее сознание.
Шакти не просто эфирное существо. Ее считают первопричиной праны – жизненной силы. Она обладает звуком и формой и состоит из букв алфавита, или мантр. Когда Шакти и Шива соединяются, они создают нада (чистый космический звук) и маха бинду (высшую правду, лежащую в основе всех проявлений). Что это значит для посвященного, объединяющего в себе эти два существа? Он освобождается от границ физического тела. Пробуждается внутренняя сила – мистические, магические способности. Более того, душа освобождается от жизненного цикла, подразумевающего реинкарнацию.
Наука рассказывает подобную историю, используя другие термины. В соответствии с последними исследованиями весь мир может быть сведен к частоте и вибрации. Как это было показано в третьей части, все мы состоим из световых и мысленных полей, которые образуют единые частоты. Мы состоим из «мужского» и «женского», электрического и магнитного. Если мы можем достичь баланса и сочетать одно с другим, тогда наступает гармония, а в этой гармонии – исцеление. Идти путем кундалини означает не только достичь просветленного состояния разума, но и исцелить разум, душу, дух и тело.
Как работает кундалини? В нее входят энергии, которые мы рассмотрим в данном разделе.
Чакры. Округлая энергия света, которая регулирует физическое тело и ожидает духовной активации.
Нади. Тонкие энергетические потоки, или каналы, которые взаимодействуют с чакрами и физическим телом. Они проводят прану, или тонкую энергию, очищают физическое тело и побуждают кундалини двигаться через чакры. Научными терминами их можно описать как линии продвижения силы. (Смотри раздел «Нади: энергетические каналы»). Главные нади, связанные с возникновением кундалини, это Сушумна, или центральный нади, Ида, который идет слева от позвоночника и представляет женскую энергию, и Пингала, идущий справа от позвоночника и означающий мужскую энергию. Когда кундалини проходит через эти каналы, закручиваясь вокруг основных семи чакр, активируя их, что ведет к постоянному подъему кундалини.
Коши. Энергетические завесы, определяющие дух, или основное «я». Эти пять оболочек раскрываются, когда посвященный развивается физически, умственно, д уховно и энергетически.
Тонкие энергетические тела. Три основных энергетических тела имеют человеческие и духовные измерения.

Процесс кундалини

Далее описан сокращенный вариант процесса кундалини.
До подъема: посвященный испытывает все превратности судьбы, включая недостаток контроля над своим повседневным физическим существованием. Змея Шакти-кундалини представляется свернутой у основания позвоночника и ждет активизации, а энергия Шивы ожидает свою утерянную подругу.
Развитие: двигаясь от одного уровня коша к другому, посвященный способствует активации нади, открытию чакр и постепенной стимуляции Шакти-кундалини в первой чакре. Это развитие включает в себя очищение тела, обучение, исцеление тела, разума и души.
Подъем кундалини: когда кундалини поднимается по Сушумне, чакры активируются по одной через три главные нади: центральный Сушумна и окружающие Ида и Пингала. Это ведет к большему пониманию и здоровью в областях, управляемых каждой чакрой.
Трансформация: седьмая чакра принимает поднимающуюся кундалини, и Шакти и Шива, мужское и женское, объединяются. Согласно многим системам, теперь энергия находится в шестой чакре, где может фокусироваться в дальнейшем.
Активациясил: В соответствии с некоторыми энергетическими системами во время этого процесса сиддхи, или энергии, активизируются и развивают важные магические способности, среди которых невидимость, левитация, способность исцелять и другое. (Смотри раздел «Сиддхи: энергии тонких тел».) В процессе трансформации материальная энергия тела изменяется природой праны, освобождая посвященного от ограничений физических законов.


Наши рекомендации