Что должно содержать объявление и как правильно его составить?

Как составить объявление о продаже недвижимости?

Что должно содержать объявление и как правильно его составить? - student2.ru

Если вы решили продать квартиру или дом и уже сделали там косметический ремонт, а также избавились от ненужных вещей, вы можете приступить к составлению текста объявления для того, чтобы привлечь потенциальных покупателей.

Именно с написания грамотного рекламного текста начинается процесс продажи квартиры или дома. В ваших интересах составить его наилучшим образом так, чтобы максимально заинтересовать возможных покупателей. С размещением рекламы нужно определиться сразу – это могут быть местные газетные издания либо интернет. Даже если ваша собственность находится не в крупном городе, интернет поможет вам эффективно распространить информацию для нужной категории людей. Огромное преимущество такого способа заключается в том, что вы можете выложить фото вашей недвижимости, сделанные с наиболее удачных ракурсов. Практика показывает, что на объявления с фото откликается гораздо больший процент заинтересованных людей, которые действительно хотят совершить покупку. Конечно, вы можете расклеить рекламные тексты и на улице, однако этот метод в последнее время сдаёт свои позиции, хотя ещё достаточно эффективен.

Что должно содержать объявление и как правильно его составить? - student2.ru

Подумайте, какие потенциальные клиенты могут заинтересоваться вашей квартирой или. Если вы обладатель малогабаритной квартиры около университета или высшего учебного заведения, расклейте объявления в его окрестностях. Нередко родители студентов покупают своим детям одно- или двухкомнатные квартиры. В том случае, если ваше жильё расположено в престижном квартале, попробуйте разместить рекламные тексты у супермаркетов или у ближайших офисов. Реклама элитной недвижимости, размещённая в специализированном глянцевом издании, также принесёт неплохие плоды.

Что должно содержать объявление и как правильно его составить?

Существует несколько важных правил составления объявлений для успешной продажи недвижимости:

Не будьте излишне лаконичны и укажите достаточное количество деталей, необходимых для того, чтобы сориентировать потенциального клиента и исключить тех, кто ищет жильё с другими характеристиками. Например, объявление с коротким текстом "Продам трёхкомнатную квартиру" повлечёт за собой множество звонков с уточнениями, что отнимет много вашего времени.

В объявлении упомяните район, в котором расположена ваша квартира; дом, в котором она находится; этаж. Эти данные помогут заинтересованному лицу понять, насколько квартира соответствует его требованиям и звонить ли ему вам в принципе.

Опишите состояние квартиры, однако старайтесь не обобщать описание простым словом "евроремонт". Разные люди по-разному представляют себе это понятие. По тем же причинам избегайте фразы "квартира находится в отличном/хорошем/жилом состоянии". Выделите некоторые из достоинств ремонта, упомяните о пластиковых окнах, застеклённом балконе, паркете, пластиковом водопроводе, качественных входных дверях, встроенной мебели и технике.

Привлечь покупателя можно и "нематериальными" преимуществами вашего жилья – несколько слов об уютном дворе, виде на озеро, детской площадке, домофоне, также добавят вашей недвижимости дополнительные баллы.

Многие люди посчитают ценной информацию о близости вашей квартиры к остановкам общественного транспорта. Можете уточнить, что "до станции метро 15 минут пешком" или "поблизости остановка 10-ти маршрутных линий".

Старайтесь не сокращать слова, в частности, если вы размещаете объявление Интернете. Полный и детальный текст привлечёт к вам действительно заинтересованных людей.

Включайте в текст объявления только те характеристики вашей квартиры, которые действительно ей присущи. Не приукрашивайте факты. Например, квартира не может быть в отличном состоянии, если последний ремонт в ней делался 20 лет назад. Сделайте упор на перечислении достоинств вашего жилья, а вот минусы в печатном виде описывать не рекомендуется.

Опубликуйте сразу несколько объявлений в одном интернет ресурсе или печатном издании, используя в них разную формулировку. Так вы вероятнее всего привлечёте внимание клиента.

С помощью нескольких "волшебных" слов вы можете выгодно выделить ваше объявление среди множества прочих. Слова "квартира от хозяина" сразу же дадут понять заинтересованным людям, что квартира продаётся без наценки за комиссию и им не придётся иметь дело с перекупщиком. Существуют и запретные слова, способные отпугнуть покупателя – это "срочно продам" или "торг уместен". В большинстве случаев человек, желающий приобрести квартиру, не может найти деньги в "срочном" порядке (ведь возможно он рассчитывает перед покупкой продать свою старую недвижимость). Под фразой "торг уместен" часто завуалирована чрезмерно завышенная цена на квартиру.

Что должно содержать объявление и как правильно его составить? - student2.ru

В обязательном порядке укажите стоимость вашей недвижимости. Это, конечно, ограничит количество звонящих по объявлению, однако все обращающиеся будут действительно заинтересованными лицами. Кроме того, вы не поставите в неловкое положение тех, для кого эта цена окажется слишком высокой. Рекомендуется указать цену на недвижимость в условных единицах в конце текста объявления. Можете также добавить, что вся документация готова к сделке и за квартирой не числятся долги по оплате коммунальных услуг.

Наши рекомендации