Раздел 1. Информационная составляющая информационных систем управления предприятием (ИСУП)

Колос Н.В.

Шушляпина Г.Г.

Коптелова Л.В.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ

Учебное-методическое пособие с лабораторным практикумом

Издательство

Белгородского университета

кооперации, экономики и права

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БЕЛГОРОДСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КООПЕРАЦИИ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА»

Колос Н.В.

Шушляпина Г.Г.

Коптелова Л.В.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ

Учебное-методическое пособие с лабораторным практикумом

Для студентов специальностей 080109(65) «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 080502(65) «Экономика и управление на предприятии», 080505(65) «Управление персоналом», 080507(65) «Менеджмент организации», 260501(65) «Технология продуктов общественного питания», 080401(65) «Товароведение экспертиза товаров»

Рекомендовано Научно-методическим советом университета

Издательство

Белгородского университета

кооперации, экономики и права

ББК 32.973я723 Ш33 Рекомендовано к изданию кафедрой информационных систем и технологий Протокол № 7 от 28.02.2013 г.

Авторы:

Колос Н.В., доцент кафедры информационных систем и технологий Белгородского университета кооперации, экономики и права, заведующая кафедрой

Шушляпина Г.Г., к.э.н., доцент кафедры информационных систем и технологий Белгородского университета кооперации, экономики и права

Коптелова Л.В., ассистент кафедры информационных систем и технологий Белгородского университета кооперации, экономики и права

Рецензент

Головкова А.С., к.э.н., доцент кафедры информационных систем и технологий Белгородского университета кооперации, экономики и права

Колос Н.В., Шушляпина Г.Г., Коптелова Л.В

Ш33 Информационные системы управления предприятием: Учебно-методическое пособие. – Белгород: Издательство БУКЭП, 2013. – 167 с.

Учебно-методическое пособие с лабораторным практикумом по дисциплине "Информационные системы управления предприятием" позволяет закрепить теоретические знания и получить практические навыки работы с современными ИСУП. Предназначено для студентов специальностей 080109(65) «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 080502(65) «Экономика и управление на предприятии», 080505(65) «Управление персоналом», 080507(65) «Менеджмент организации», 260501(65) «Технология продуктов общественного питания», 080401(65) «Товароведение экспертиза товаров»

ББК 32.973я723

ã Издательство БУКЭП, 2012

Введение

За последнее десятилетие в России произошли коренные изменения в экономике. Государственные в прошлом предприятия стали функционировать в новой рыночной среде. Возникло множество частных компаний, крупных холдингов и корпораций. Однако применяемые многими российскими предприятиями методы управления до сих пор уходят своими корнями во времена централизованной экономики. Для того, чтобы достичь мирового уровня конкурентоспособности российским предприятиям необходимо осваивать методы управления, адекватные современной рыночной среде, которые используются ведущими компаниям экономически развитых стран.

Современные эффективные методы управления бизнесом требуют сбора и анализа информации обо всех фактах хозяйственной деятельности предприятия и изменениях внешней среды, так или иначе влияющих на организацию и ведение бизнеса. Только при наличии полной, достоверной, своевременной и объективной информации можно говорить о возможности принятия обоснованных решений по управлению производственно-хозяйственной и финансовой деятельностью предприятия и при установлении договорных и инвестиционных отношений с партнерами. При значительных объемах управленческой информации, циркулирующей в любом хозяйствующем субъекте, достичь этого можно лишь используя преимущества автоматизированных информационных технологий, основанных на применении компьютеров и средств телекоммуникаций. Вследствие этого на предприятиях повсеместно создаются автоматизированные информационные системы (АИС).

В системах управления современными предприятиями автоматизированные процедуры информационного процесса интегрированы с функциями управления. Наряду со своими основными функциями, их непосредственно выполняет управленческий персонал. Поэтому современные экономисты и менеджеры должны обладать не только профессиональными знаниями, непосредственно относящимися к их специальности, но и владеть современными методами обработки данных на компьютерах.

Постоянно растущая конкуренция вынуждает руководителей компаний искать новые методы управления, направленные на сохранение и расширение своего присутствия на рынке, повышения рентабельности своей деятельности, внедрять новые методы управления производством и маркетингом. Особую роль в этом играют информационные технологии, которые должны обеспечивать поддержку всех прогрессивных нововведений менеджмента. Более того, зачастую новые подходы к управлению предприятиями изначально ориентируются на возможности современных информационных технологий и практически неосуществимы без использования компьютерных систем. В этих условиях АИС становятся действенными инструментами управления предприятиями, неотъемлемой частью инфраструктуры бизнеса и о них можно говорить как об информационных системах управления предприятиями (ИСУП).

Вследствие этого, в Государственные стандарты высшего профессионального образования по экономическим специальностям включена дисциплина "Информационные системы управления предприятием". Именно по этой дисциплине и подготовлено данное учебно-методическое пособие для студентов. Его основной целью является закрепление теоретических знаний использования автоматизированных информационных систем, базирующихся на новых информационных технологиях и обеспечивающих поддержку высокоэффективных методов управления предприятиями.

Раздел 1. Информационная составляющая информационных систем управления предприятием (ИСУП)

Наши рекомендации