Могильный бизнес Путина

Милицейская «справка в отношении Путина» всплыла летом 1999 года, когда в Кремле присматривались к вероятному преемнику Ельцина, это было ещё до осенних взрывов домов. Справка давно известная, но читать её тяжело - слишком уж она концентрированная, за каждой строкой скрывается огромный контекст, который обычному читателю не известен. Вот, к примеру: "Путиным была создана система «продажи» детей за границу через детский дом Центрального района г. Санкт-Петербурга. (Материалы у руководителя следственной бригады Лысейко В.А., а также у заместителя Генерального прокурора РФ Катышева.)" - о чём это? Зам.генпрокурора Михаил Катышев с приходом Путина в президенты был сразу отправлен в отставку, а Лысейко - наоборот, переметнулся к Путину и занялся делом ЮКОСа. Судя по тому, что вели это дело "важняк" Лысейко и зам.генпрокурора Катышев, дело было серьезное.

Проверка доступного подтверждает, что справка на Путина - вполне серьезная ментовская "объективка", голословных выдумок и передергиваний в ней нет. И есть там, в частности, следующее: «В следственной бригаде прокуратуры (Ванюшин Ю.М.) имеются материалы о том, что бывший руководитель специализированного бюро ритуальных услуг Макутов ежемесячно выплачивал Путину по 30 тыс. долларов США» - что за этим прячется? В отрыве от контекста - ничего особенного, ну выплачивал и выплачивал, где тут вообще состав преступления? Покойный путинский однокурсник Ванюшин Ю.М. уже этого не расскажет. Однако, тут важен не столько этот эпизод, сколько сам контекст - речь тут идёт о теснейшей связи Путина с питерским похоронным бизнесом. Этот бизнес сам по себе традиционно криминален, а в те годы кладбища были тем более стратегически важным объектом бандитского петербурга, именно там иногда по-тихому закапывали трупы тех, кто официально пропадали без вести.

На похоронке поднялся известный криминальный авторитет Костя Могила, получивший свою мрачную кликуху за то, что в начале своей трудовой карьеры копал могилы. Этот Костя был определенно связан с Путиным, на что указывает многое, в том числе и то, что после разгрома АНБ (о котором мы поговорим в следующей части) именно Могила "наложил лапу" на остатки этой организации, в лице своей "правой руки" - Владимира Кулибабы. Костя Могила в Питере в 90-е годы круто поднялся на криминальной ниве, его считали «смотрящим» по Петербургу от Бориса Березовского (в те времена Путин с Березовским ещё дружили и Березовский продвигал Путина в преемники Ельцину).

В таком контексте уже не кажется странным то, что для покушения на Владимира Яковлева было заминировано именно кладбище, мимо которого он должен был проехать. Там, в тени могил, у Путина было "всё схвачено", и получение ежемесячных 30 тыс. долларов от Макутова - это лишь видимая ментами вершина айсберга. В действительности же Путин не просто имел стабильный доход с похоронки, но имел там ряд сугубо криминальных интересов и связей, необходимых для самых черных дел, связанных с убийствами. И то, что с приходом Путина к власти Костя Могила перебрался в Москву, тоже не случайное совпадение, как и то, что слишком много знавшие путинские друзья-бандиты, ставшие уже не нужными, один за другим отправились на кладбище. (Костя Могила - застрелен в Москве 25 мая 2003года, Роман Цепов, хлебнул 11 сентября 2004г в ФСБ чайку с полонием, Вячеслав Шевченко 24 марта 2004 зарублен топором на Кипре, и т.д.).

На этом фоне совершенно логично и понятно то, почему путинским «гексогенщикам», для их проверки и тренировки перед важным и ответственным убийством Дмитрия Филиппова, было задан именно этот простой «объект» - Евгений Агарев, чиновник, который известен именно тем, что попытался потеснить криминал с питерских кладбищ. Именно Путин был заинтересован в том, чтобы Евгений Агарев не лез со своими антикриминальными новшествами в «похоронку», где кормились бандюги, нужные Путину.

Убийство Агарева никому не пришло в голову связать с деятельностью Путина и ФСБ, уж слишком очевидной казалась связь между убийством Агарева и его "наездом" на могильный криминал, и все подозрения пали на бандитов, которых вокруг похоронки много. Но это с точки зрения того времени. А сейчас мы уже знаем, что когда людей взрывают гексогеном - то где-то рядом следует искать интересы Путина, и это вообще его характерный почерк. Убийство Агарева было боевой тренировкой перед чрезвычайно важным для Путина убийством окруженного профессиональной охраной Дмитрия Филиппова. Проколоться с Филипповым было совершенно недопустимо, ведь удобного случая для второй попытки могло и не представиться.

Тот факт, что убийство Евгения Агарева долгое время приписывали заведомо непричастному к нему Юрию Шутову, прямо указывает на то, что Путин сразу знал, кто на самом деле убил Агарева, и пресекал поиск реальных убийц, переведя стрелки на Шутова.

Часть 3. АНБ

В 1997 году в Питере была создана загадочная организация АНБ (Академия Национальной Безопасности), и с этой организацией связана цепочка кровавых событий осени 1998 года, которые произошли вскоре после того, как 25 июля 1998 года Путин стал директором ФСБ.

Хронология событий

  • 28 сентября 1998г. убит Евгений Агарев - взрывом гексогена в подъезде ему оторвало голову. Это убийство связано с АНБ как минимум тем обстоятельством, что оно технически совершенно аналогично следующему убийству, которое произошло через 12 дней. Убийство беззащитного Агарева очень похоже на "проверку техники" перед убийством окруженного профессиональной охраной Дмитрия Филиппова, и совершили его те же "профессионалы-гексогенщики".
  • 10 октября 1998г. взрыв гексогена в подъезде, жертва - организатор и спонсор АНБ Дмитрий Филлипов. Вероятно, именно Дмитрий Филиппов и был главной мишенью спецоперации, которая проводилась под предлогом необходимости разгрома АНБ, которую Путин представил Ельцину как некую "банду коммуняк, рвущихся к власти", и получил карт-бланш на разгром. Остальные жертвы в этой цепочки - возможно, пострадали просто "за компанию".
  • 16 октября 1998г. 1-й вице-президент АНБ Михаил Ошеров получил две пули в голову в подъезде своего дома. Судя по документам АНБ, он был самым активным участником этой организации, на нём она и держалось. Так как Михаил Ошеров и Дмитрий Филиппов более 25 лет дружили с Геннадием Селезневым (который как раз и обеспечил все формальности по регистрации АНБ и её легализацию в рамках Госдумы), то связь событий с АНБ вполне очевидна, фактически, на этих троих всё и держалось: Селезнев, Филиппов, Ошеров.
  • 12 ноября 1998г. вице-президент АНБ Курков Анатолий Алексеевич, бывший глава КГБ Ленинграда, бывший начальник Путина, скончался в возрасте 68 лет - не такой уж и старый, странно. Никаких некрологов не гуглится, хотя Курков и после отставки был довольно влиятельным человеком в Питере. Дата его смерти подозрительно примыкает к цепочке ликцидаций людей, связанных с АНБ.
  • 17 ноября 1998г. прошла пресс-конференция сотрудников ФСБ, недовольных их использованием для заказных убийств. Вёл её Александр Литвиненко - ему в дальнейшем сильно не поздоровилось. То, что сами сотруднки ФСБ проявляли недовольство привлечением их для совершения заказных убийств, свидетельствует о том, что именно в то время такая практика имела место быть. Иначе не стали бы столько кадровых офицеров ФСБ подставлять свои головы под неминуемое возмездие. В дальнейшем всем участникам той конференции пришлось нелегко.
  • 17 ноября 1998г. в газете «Северная столица», которую издавала Галина Старовойтова, вышла её статья о деятельности Селезнёва и АНБ - «Новые русские коммунисты: союз серпа и доллара». Подписанная псевдонимами статья "разоблачала" АНБ - дескать, коммунист Селезнёв вымогает у предпринимателей деньги на свою предвыборную кампанию, прикрываясь болтовнёй про национальную безопасность. Путинский дружок Черкесов, тогдашний начальник питерского ФСБ, упомянут в этой статье так, что можно сделать вывод о его предварительном общении со Старовойтовой на эту тему.
  • 20 ноября 1998г. в подъезде своего дома убита Галина Старовойтова. В тот день она прилетела в Питер на самолете вместе с Черкесовым, который, якобы, предлагал ей свою охрану. В убийстве Старовойтовой открыто звучит намек на "коварную спецслужбу АНБ", которая, отчаянно сопротивляясь своему разоблачению, в бессильной злобе убивает свою обидчицу. И, разумеется, одной из первых версий убийства была выдвинута связь с разоблачениями АНБ, куда вскоре и нагрянуло "маски-шоу".
  • 22 ноября 1998г. в офис АНБ, который, по странному совпадению, находился в одном здании с общественной приемной Галины Старовойтовой, нагрянули сотрудники УБЭП в сопровождении бойцов группы задержания ("маски-шоу"). Обыскали офис АНБ и изъяли все документы. В бумагах были найдены финансовые нарушения и генеральный директор АНБ Александр Забутый был арестован.

Что во всём этом подозрительного? Давайте разберем по порядку.

Наши рекомендации