Энергетическое тестирование меридианов

Один из самых сильных приемов, который вы можете освоить, чтобы заботиться о своем здоровье, это тестирование потока энергии через меридианы. Тестирование меридианов поможет вам принимать правильные решения, основанные на реальных потребностях вашего тела. Меридианы связаны не только с каким-то главным органом и энергетической системой, но и с мышцами, являющимися основой энергетического тестирования.

Интересно, что меридиан не обязательно проходит через мышцу на которую он воздействует. Поэтому если выбудете изучать традиционные мышечные тесты, используемые в прикладной кинесиологии или тренинге «Прикосновение во имя здоровья», вы обнаружите это сами. Однако в развивающемся эмбрионе человека каждыймеридиан действительно проходит через соответствующую мышцу. Хотя меридиан и мышца могут в ходе развития (роста органов, например) утратить физический контакт, первоначальные отношения между ними сохраняются. Энергетический мост преодолевает физический разрыв, и энергетическое тестирование становится возможным.

Хотя для каждого меридиана разработаны специальные энергетические тесты, которые необходимо освоить для более углубленной работы, самый легкий способ тестирования меридианов — это использование одного-единственного теста — общего индикаторного теста — и особых «точек тревоги» (рис. 25). Точки тревоги являются акупунктурными точками, которые действуют в системе меридиан как прерыватели, или автоматические выключатели. Когда через меридиан проходит слишком много энергии, он посылает сигнал в точку тревоги, прерывая ее поток. Если это происходит, когда вы находите такую включенную точку тревоги, это значит, что где-то на меридиане или на органе, который обслуживается меридианом, имеется какое-то нарушение энергии. Если подобные нарущения становятся хроническими, они являются предвестниками заболевания.

энергетическое тестирование меридианов - student2.ru Тестирование соответствующей точки тревоги может показать состояние энергий самого меридиана: перегружен он или, наоборот, ему не хватает энергии. Если прикосновение к точке тревоги ослабляет индикаторную мышцу, значит точка тревоги говорит: «Обрати внимание», и после того как кризис минует, этот прерыватель цепи необходимо вновь подключить, или запустить. В давние времена, когда люди были ближе к природе, я думаю, они интуитивно чувствовали дисбаланс, возникавший в результате тревожной реакции тeла на тот или иной раздражитель, и инстинктивно знали, как исправить его путем прикосновений и массажа. Сегодня мы подвергаемся воздействию значительно большего количества стрессовых раздражителей, которые постоянно включают нашу систему тревожной сигнализации, но мы утратили контакт с природным инстинктом, позволяющим нам восстановить равновесие.

Вы можете определить, какие точки тревоги активизированы, просто по степени их болезненности во время массажа.

энергетическое тестирование меридианов - student2.ru 1. Найдите точки тревоги на рис. 25 (просмотрите также их словесное описание, которое приведено ниже).

2. Поместите большой, указательный и средний пальцы на точки с некоторым давлением прокрутите примерно четверть оборота.

3. Запишите или запомните, какая точка тревоги оказалась болезненной.

Если у вас есть партнер, то энергетически протестируйте с его помощью каждую вашу точку тревоги. Процедура в основном заключается в том, что вы прикасаетесь к точке тревоги большим, указательным и средним пальцами, собранными в щепотку, а ваш партнер на другой вашей руке проводит общий индикаторный тест, который описан в третьей главе. Если прикосновение к точке тревоги демонстрирует слабое течение энергии, то ослаблен меридиан, который связан с этой точкой. Начните с энергетического тестирования управляющего меридиана.

1. Найдите точку тревоги для Управляющего меридиана на рис. 25.

2. Собрав большой, указательный и средний пальцы любой руки в щепотку, поместите их на точку тревоги.

3. Проведите общий индикаторный тест: Вытяните любую руку вперед параллельно полу и затем сдвиньте ее на 45 градусов в сторону (наружу). Локоть должен быть выпрямлен, ладонь открыта и обращена к полу (см. рис. 4). Пусть ваш партнер обхватит ладонью вашу руку в месте выше запястья. Вы оказываете противодействие, в то время как партнер толкает ващу руку вниз, твердо, но плавно в течение максимум двух секунд, чтобы определить силу сопротивления мышцы.

энергетическое тестирование меридианов - student2.ru 4. Если вы работаете с меридианом, у которого имеются парные точки тревоги, как показано на рис. 25, то протестируйте каждую точку в отдельности.

5. Вы можете получить один из трех результатов:

а) Если мышца держит сопротивление во время тестирования точки тревоги, то энергия в меридиане течет плавно.

б) Если мышца оказывается слабой, то где-то в меридиане имеется нарушение: перегрузка, недостаток энергии или их комбинация, когда некоторые части пути блокированы, а некоторые пусты.

в) Если меридиан имеет парные точки треноги, и тестирование

одной показало слабую реакцию, а другой — сильную, то нарушения в меридиане нужно искать в той стороне тела, где проявилась слабая реакция.

Используя точки тревоги, вы можете быстро протестировать все четырнадцать меридианов. Начинайте тестирование с Управляющего и Центрального меридианов и затем переходите к остальным двенадцати, используя точки тревоги, как показано на рис. 25 и описано ниже.

Первые восемь точек тревоги находятся на линии, которая идет прямо вниз по передней стороне вашего тела.

Управляющий меридиан. Кончик носа. Центральный меридиан. Центр подбородка.

Меридиан кровообращения — секса (КС). В центре между сосками. Меридиан сердца (Сер). Нижний край грудины. Меридиан желудка (Ж). В срединной точке между основанием грудины и пупком.

Меридиан Тройного обогревателя (ТО). Два с половиной сантиметра ниже пупка.

Меридиан тонкой кишки (ТнК). Еще на два с половиной сантиметра ниже.

Меридиан мочевого пузыря (МП). Снова на два с половиной сантиметра ниже.

Остальные точки тревоги парные, их необходимо энергетически тестировать каждую отдельно. Вернитесь к верхней части тела.

Меридиан легких (Лег). Поднимите большие пальцы вверх и прикоснитесь к плечам в том месте, где руки отходят от тела (кисти рук сами естественно установятся в требуемой позиции).

Меридиан печени (Печ). Спуститесь прямо вниз по линии сосков до точек на одно ребро ниже груди.

Меридиан желчного пузыря (ЖП). Спуститесь еще на два с половиной сантиметра и немного внутрь, к внутреннему краю реберной клетки.

Меридиан селезенки (Сел). Поместив руки по бокам на реберную клетку, опустите их прямо вниз до последнего ребра. Это единственное в теле гибкое ребро.

Меридиан почек (Поч). Переместите руки вдоль реберной клетки назад и слегка вверх на два с половиной сантиметра до верхней поверхности нижнего ребра.

Меридиан толстой кишки (ТлК),Переместите пальцы к пупку и отступите от пупка в противоположные стороны на два с половиной сантиметра.

Наши рекомендации