Что такое домен (доменное имя) и DNS?

Основные определения

Что такое Internet?

Internet берёт начало из исследовательского проекта по заказу военных США конца 60-х годов. Тогда была создана сеть под названиемARPANET, охватывавшая большую часть территории США. Позже сеть подвергалась неоднократным улучшениям на основе новых технологий и получила название Internet. В начале 90-х годов компании стали предлагать услуги Internet, ориентированные на потребности обычных пользователей. Так постепенно сеть разрасталась и вовлекала граждан, живущих по всему миру.

Физически Internet состоит из множества соединенных между собой сетей и компьютеров, разбросанных по всему миру. Компьютеры в Internet взаимодействуют между собой, используя набор протоколов, называемых TCP/IP (Transmission Control Protokol/Internet Protokol). Это наборы правил, регламентирующих способы передачи данных между компьютерами в сети. Протоколы TCP/IP позволяют компьютерам обмениваться информацией в межсетевом пространстве таким образом, будто они подключены друг к другу напрямую.

По научному – Интернет (сеть Интернет, Internet) – глобальная информационная сеть, части которой логически взаимосвязаны друг с другом посредством единого адресного пространства, основанного на протоколе TCP/IP. Интернет состоит из множества взаимосвязанных компьютерных сетей и обеспечивает удаленный доступ к компьютерам, электронной почте, доскам объявлений, базам данных и дискуссионным группам.

И ещё одно определение из книжки – Интернет (сеть Интернет, Internet) – глобальная сеть компьютерных ресурсов с коллективным доступом на основе использования единой стандартной схемы адресации, высокопроизводительной магистрали и высокоскоростных линий связи с главными сетевыми компьютерами.

Что такое IP-адрес?

Адрес IP (IP-адрес, IP address, Internet Protocol address) – адрес, однозначно определяющий компьютер в сети (по протоколу IPv4 адрес состоит из 32 двоичных разрядов и не может повторяться во всей сети TCP/IP). IP address обычно разбивается на четыре октета по восемь двоичных разрядов (один байт); каждый октет преобразуется в десятичное число и отделяется точкой, например 122.111.165.55.

Что такое WWW?

World Wide Web (WWW, W3, «Всемирная паутина») - гипертекстовая (гипермедиа) система, предназначенная для интеграции различных сетевых ресурсов в единое информационное пространство. Это распределенная система, предоставляющая доступ к связанным между собой документам, расположенным на различных компьютерах, подключенных к Интернету.

Всемирную паутину образуют сотни миллионов веб-серверов. Большинство ресурсов всемирной паутины основаны на технологии гипертекста.(Html) Гипертекстовые документы, размещаемые во Всемирной паутине, называются веб-страницами. Несколько веб-страниц, объединенных общей темой, дизайном, а также связанных между собой ссылками и обычно находящихся на одном и том же веб-сервере, называются веб-сайтом. Для загрузки и просмотра веб-страниц используются специальные программы - браузеры (англ. browser). (IE - корпоративный браузер).

Всемирная паутина вызвала настоящую революцию в информационных технологиях и взрыв в развитии Интернета. Часто, говоря об Интернете, имеют в виду именно Всемирную паутину, однако важно понимать, что это не одно и то же.

Что такое URL?

URL (Uniform Resource Locator) – это уникальный адрес, которым обладает каждый Веб-сайт, каждая Вэб-страница в сети Internet. Если пользователю известен URL страницы, то он может ее отобразить у себя в браузере, набрав ее адрес в строке браузера.

В общем случае URL состоит из наименования используемого протокола, имени сервера и относительного пути к странице. (пояснить)

Что такое домен (доменное имя) и DNS?

А знаете-ли вы, что подключившись к серверу vk.com, и видя в адресной строке vk.com, вы на самом деле можете быть подключены совсем другому серверу, никакого отношения к Vk не имеющему? Для того, чтоб понимать почему такое может случиться, вы должны понимать принципы, по которым работает DNS.

DNS лежит в основе работы всемирной паутины, называемой Интернет и которой мы пользуемся каждый день. DNS работает прозрачно в фоновом режиме, занимаясь преобразованием имен сайтов из пригодной для восприятия человеком формы в пригодную для восприятия компьютером форму - IP адрес.

Доменное имя или домен – это почти название сайта, с той лишь разницей, что к нему добавляются имена доменов вышестоящего уровня, на «территории» которых оно находится.

Объясним подробнее на примере домена 3го уровня. «blogwork.narod.ru.» – полное доменное имя складывается из домена «blogwork», имени домена «narod», на «территории» которого расположен сайт и «ru» – названия домена, закрепленного за государством.

Домен «ru» означает, что все домены низшего порядка на его «территории» созданы либо в РФ, либо предназначены для России, хотя, это не строгое правило. После «ru» стоит еще один символ «.». Это не ошибка, а обозначение нулевого домена, указывать его в адресе не нужно, но для наглядности мы его отобразили. Зачем же реализована такая древовидная структура, да еще и с точной на конце, какой смысл? Об этом мы расскажем дальше.

Как было сказано выше, домен первого уровня «ru, uk, ua» может говорить о географической принадлежности, так же он может сообщать информацию о целевом направлении проекта. Например, «info» – информационные, «edu» – образовательные, «com» – коммерческие сайты. Это тоже не строгое правило, но его стараются соблюдать. (сказать про их различную стоимость).

Данный способ названия доменов существует только для удобства пользователей. Компьютеры в сети обмениваются не буквенными именами, а так называемыми IP адресами. Машины в сети по большей части имеют свои уникальные IP. Поэтому IP, как адрес, указывает точное место расположение домена, и выглядит как «111.222.333.444».

Адресация, перемещение от домена к домену, осуществляется посредством получения адреса от системы DNS.

Что такое DNS?

DNS (от англ. – Domain Name System) – сообщество сетевых ресурсов, преобразующих буквенное имя домена в IP адрес и наоборот. Это огромная база данных адресов с дублированием информации, древовидной структурой и еще некоторыми полезными функциями

Как работает DNS?

Вы запросили в строке браузера «blogwork.narod.ru». Браузер, используя специальные программы, обращается к локальному серверу DNS. (Адрес этого сервера прописан в Вашем подключении к Интернету.) Здесь находится информация об IP внутренних ресурсов сети, а также информация о некотором количестве закэшированных запросов. Допустим, что от провайдера никто уже давно не заходил на «narod» ни на территорию «ru» доменов и кэше сервера нет данных о его адресе. Зато у него есть IP того самого нулевого домена «.». Нулевой домен располагает данными о «местоположении» всех доменов 1го уровня и с легкостью дает этот адрес. Далее «ru» возвращает запрос с IP «narod», а тот и к «blogwork».

У сервера DNS есть одно очень хорошее свойство – он кэширует (запоминает) некоторое количество последних запросов.

Наши рекомендации